Потеря вибрисс щенком.

Аватар пользователя Chen
Не в сети
Регистрация: 04/03/2014
Сообщения: 189

Щенок опалился у открытого огня и полностью потерял вибриссы и усы. Просто они оплавились. По прошествии пары недель они начали восстанавливаться. Собака дворняга и хотим оставить её как приусадебного сторожа. Какие качества потеряет собака после этого происшествия и может ли потеря вибрисс влиять на охранную деятельность?

Аватар пользователя Andron
Не в сети
Регистрация: 25/10/2014
Сообщения: 40

Здравствуйте.Если не произошло значительного разрушения волосяных луковиц,то вибриссы,конечно,восстановятся до первоначального объема,тем более,у щенка.Чисто умозрительно можно,наверное,опасаться некой потери чувствительности к улавливанию воздушных потоков,что вкупе с обонянием,слухом и зрением формирует полную картину окружающего мира для собаки.Но,во-первых,это временно,во-вторых,вряд ли так уж сильно повлияет на охранные качества вашего подрастающего стража.Вот чего бы я больше опасался,так это того,не произошел ли ожег слизистой носовых полостей щенка.Надеюсь,что чаша сия вашего питомца миновала.

Аватар пользователя VikaDominika
Не в сети
Регистрация: 23/01/2015
Сообщения: 1

Добрый день. На самом деле, усы и вибриссы не отвечают на нюх, а за осязание. Они ощупывают ими предметы. Со временем все отрастет, над моим щенком когда-то поиздевались: зажигалкой опалили усы, но все, слава Богу, хорошо.