Потеря доверия собаки.

Аватар пользователя Anna9191
Не в сети
Регистрация: 29/01/2015
Сообщения: 11

Здравствуйте, Хотела посоветоваться. Вообще я выгуливаю собаку 3 раза в день. И вчера утром я встала на 20 минут позже чем обычно. Я стала одеваться, и мой пес (ему 4 месяца) нассал под дверью смотря на меня... Я разозлилась и наказала его, и очень переборщила. Теперь он меня боится. Стал зашуганным каким то. Сегодня я с ним гуляла, он перестал слушаться моих команд. Я его взяла на руки он начал скулить, потом перестал правда. Иногда бывает я его беру в руки а он скулить начинает.

Как вы думаете, его доверие вернется ко мне или уже нет? Я живу одна. И хозяйка у него я одна, больше никого нету. Он видит в основном только меня.

Да да можете говорить что я жестокая и вообще плохой человек, которому не нужно доверять животных. Я это все знаю... Просто вышла из себя.... нервы... Скажите пожалуйста. Вернется доверие или уже нет? он будит считать меня опасностью и врагом?

Аватар пользователя Anna9191
Не в сети
Регистрация: 29/01/2015
Сообщения: 11

Порода шнауцер, карликовый

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

У шнауцеров генетически хорошая психика, при правильном подходе все образуется:)

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Да почему вы жестокая, не нужно на себя наговаривать, со всяким случится может:) Что касается щенка, то тут многое зависит от породы и состояния психики. В целом ничего непоправимого не случилось. Утерянный контакт со щенком восстановить гораздо проще чем со взрослой собакой, ибо психика щенка пластична.

Для начала вы должны понять что четырехмесячный щенок еще физически не может терпеть полноценно. Он привык к определенному режиму, вот и оконфузился когда режим был нарушен. Примерно с полугода можно будет наказывать мелкого за кучки и лужи дома, а пока рановато, его вины нет. Соблюдайте режим и все будет хорошо. Не знаю обрадует вас или огорчит мое предположение о том, что настоящего полноценного контакта со щенком у вас и не было. Одним наказанием, пусть даже жестким и не по делу, настоящий контакт не сломать.

Теперь о том как наладить контакт. Дня на три-четыре исключите по возможности все негативные факторы из жизни щенка. Увеличьте время прогулок, особенно приветствуются игры с собратьями и посещение новых незнакомых мест. Купите говяжьи кости и давайте малышу ежедневно. Кормите с рук, хотя бы чашку щенячью в руках держите пока он ест. Гладьте, разговаривайте с мелким ласковым голосом, играйте с ним. Изучение (шлифовку) команд отложите, все равно от занятий толку пока не будет. Все вышеперечисленные рекомендации направлены на то, чтобы максимально разгрузить психику щенка и привести в норму нервную систему.

Следующим этапом налаживания контакта будет изучение самой главной и нужной команды - клички. Сажаете щенка перед собой, запасаетесь лакомством и произносите кличку щенка. Как только малыш посмотрит вам в глаза, угощаете лакомством, хвалите. Для начала достаточно того, что щенок задержит взгляд на ваших глазах хотя бы на секунду. Постепенно время контакта глазами увеличивается до пяти секунд. Затем начнете работать на улице, сначала без раздражителей, а потом и с ними.

Что дает кличка как команда. Во первых учится она без отрицательных подкреплений, только положительные - похвала и лакомство, а значит станет любимой командой щенка. Второе. Занятия, основанные на одних только положительных эмоциях, укрепляют контакт. И третье. Хорошо отработанная кличка позволит вам в любое время привлечь к себе внимание щенка, подозвать, даже если он проигнорирует команду "ко мне".

И еще пара советов на будущее. Если в процессе воспитания, обучения щенка почувствуете что злитесь, прекращайте занятия и займитесь чем-нибудь другим. Если чувствуете что сейчас сорветесь, посчитайте до десяти, делая на каждый счет глубокий вдох. Мне в свое время эта метода очень помогла и не только в отношениях с собаками:) Удачи вам и терпения!

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

В таком возрасте в котором находится ваша собака, как раз и идет закладка фундамента того воспитания, которое вы хотите дать своему животному. И здесь одними пряниками не обойдешься, иногда приходится и строгость голосу придать. Иногда и до наказания дело доходит. Только ж не забывайте, если песик хорошо слушается и выполняет ваши команды, в этом случае и похвалить его. Причем, я думаю что с похвалами можно и переборщить, ничего страшного не будет. А наказывать, желательно не сильно уж серьезно. Так что все это можно считать обыкновенными рабочими моментами.

Аватар пользователя Фаина Исаченкова
Не в сети
Регистрация: 22/10/2014
Сообщения: 14

Доверие собаки никуда не делось, просто выбирайте более мягкие методы воспитания. Пару дней и собака придет в норму. Сильно наказывать маленького щенка не стоит. К тому же в 4 месяца допустимы промашки с туалетом. Если наказание было физическим, то возможно щенку просто больно, когда вы берете его на руки, может стоит показать его ветеринару.

Аватар пользователя tanyacharkina
Не в сети
Регистрация: 18/12/2014
Сообщения: 9

надо сдерживать себя. Щенку всего 4 месяца, не надо от него требовать невозможного. Если вы себе будете позволять подобное поведение, то он останется зашуганным очень надолго. Это ж как отругать то надо, что бы сразу шугануть?моему 4 года, так я если его ругаю, он сидит внимательно слушает, видно по нему, что он понимает что набедокурил, но никакого страха у собаки нет

Аватар пользователя sapega
Не в сети
Регистрация: 21/01/2013
Сообщения: 36

На поводу у собаки идти нельзя, ситуации бывают разные, подстраиваться под собаку, не всегда получается.

Аватар пользователя NataBres
Не в сети
Регистрация: 24/11/2014
Сообщения: 15

Терпение и ласка могут вернуть любое доверие. Но нужно правильно сбалансировать иначе питомец почует слабину и сядет на голову.

Аватар пользователя Karinywka
Не в сети
Регистрация: 25/10/2014
Сообщения: 5

Все в ваших руках, главное показать любовь и терпение. Побалуйте вкусняшками, гладьте, общайтесь, дайте понять ему что вы его друг и любите его. Добра вам)

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Шнауцеры обычно «крепкие» малыши, в плане психики. Конечно, это не повод, наказывая не рассчитывать силу. Врагом он Вас точно считать не будет, но в ближайшее время попробуйте все- таки не «прессовать собаку».
Он еще совсем малыш и в таком возрасте не дотерпеть до улицы, это нормально! Вам тоже следует это уяснять. Сейчас постарайтесь больше общаться с малышом, играть в любимые игрушки. Если он начинает скулить от страха, когда берете на руки, то не делаете этого пока. Пройдет немного времени и страх пройдет.
Больше гуляйте, больше играйте, ласково разговаривайте и доверие восстановится. А воспитание без наказания, увы редкость(

Аватар пользователя SemeystvoS
Не в сети
Регистрация: 05/09/2014
Сообщения: 24

Собака не знает жалости, не помню кто это сказал, но это то, что мне удалось усвоить за то недолгое время, что с нами живет песа. Вы его наказали, он боится, но не столько вас, сколько опростоволоситься снова. Помните, что семья (ваша маленькая семья) для него стая, и вы вожак вашей стаи. А вожак имеет право наказывать, если уж наказали - не жалейте. Иначе он сочтет, что вы слабый вожак.
Описаться он может, он же маленький. Ругать надо, ну а то, что переборщили, так вы же знаете это, значит в следующий раз так не сделаете.

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

А мне псинку жалко. Я считаю, что себя нужно всегда держать в руках. Что-бы не происходило. Мы ведь в ответе за наших питомцев. Теперь нужно просто набраться терпения и стараться не выходить из себя. А пёс - отойдёт.

Аватар пользователя elen-bosa
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 202

Щенок просто очень хотел писать. За что его наказывать? Я со своим и ночью могу выйти, если приспичит. Мы ведь тоже встаем ночью в туалет, а они же живые существа. А по поводу доверия... Мне кажется, уже сейчас щенок вас боится, раз скулит на руках. Постарайтесь никогда больше не совершать ошибок, если хотите иметь настоящего друга.