Постоянно лает

Аватар пользователя Камелина Ольга Ивановна
Не в сети
Регистрация: 12/01/2016
Сообщения: 2

Добрый день. Такса-мальчик, 2,5 года. Соседи жалуются на постоянный лай. Лает, когда дома никого нет, только он и кот.

Аватар пользователя Га
Не в сети
Регистрация: 10/04/2015
Сообщения: 111

У нас аналогичная ситуация была. Собака пекинес девочка оставалась тоже с котом. Соседи рассказывали, что скулила первый час после нашего ухода, потом в течении дня пару раз был слышен вой. Поставили камеру, которая снимала в режиме онлайн. Муж с работы заходил к нам на компьютер удаленно и смотрел, что происходит в квартире. Выяснилось, что первый час собака сидела возле входной двери и скулила, видимо от огорчения, что все ушли. А разовые её истерики у неё случались, когда во время игры кот запрыгивал туда, где она не могла его достать. Так мы выяснили причины воя. Конечно свой уход мы не могли исключить, а вот кошачьими местами было проще. Стали закрывать комнату, где были излюбленные места кота для пряток. Может и вас такая же история? Даже возможно, что в ваше отсутствие кот обижает пса.

Аватар пользователя vitas64
Не в сети
Регистрация: 13/10/2015
Сообщения: 211

Собака лаять и на может кота в отсутствии хозяев. Так как у собак очень развит слух она может лаять и на внешние шумы - кто-то прошёл или проехал автомобиль или где то разговаривают.

Аватар пользователя Камелина Ольга Ивановна
Не в сети
Регистрация: 12/01/2016
Сообщения: 2

Мне сказали, что только прижечь связки, больше ничего не поможет. Да он на разные внешние шумы реагирует, особенно на лифт и уличных собак.

Аватар пользователя Елена Корж
Не в сети
Регистрация: 27/06/2016
Сообщения: 4

Кто сказал Вам о такой процедуре? Если можно поподробнее, что это такое, если это, конечно, не черный юмор. У меня много лет собака, оооочень гавкучая, но о таком способе пресечь ее постоянный беспричинный лай я слышу впервые. Моя и смолоду была крайне возбудима, а сейчас к старости это иногда просто невыносимо. Если Вы серьезно, подскажите, как это сделать и где почитать?

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Ну, да... А ещё некоторые собакам горло режут, что бы те не гавкали.
Хотя, если очень интересно, то пожалуйста (цитирую статью, с которой полностью согласен в части оценки последствий):

"После удаления или подрезания голосовых связок, животное будет общаться с человеком, но общаться посредством поведения и повадок. Не будет больше ночных лаев и мяуканий; Вы и ваши дети, а так же соседи – все будут спокойно спать.

Но. Основная проблема после операции – это психология животного. После того, как животное теряет голос, оно более не может общаться, не может показывать свои эмоции, не может «сказать» владельцу о том, что ему нехорошо. Фактически получается, что животное замыкается в себе и все свои эмоции скрывает в себе, а это довольно весомая проблема и нередко встречались случаи, когда после операции у животного появлялась агрессия, апатия, отстраненность.

Возможны несколько вариантов проведения операции по «устранению постороннего шума в доме»:

1. Полное удаление голосовых связок. При этой операции голосовые связки полностью вырезают, края прижигаются и на этом животное полностью и навсегда теряет голос.
2. Подрезание или прижигание голосовых связок. При данной процедуре происходит частичное надсечение голосовых связок посредством электричества или же хирургических инструментов, которые со временем могу восстановиться, но после восстановления голос животного может стать низким, басистым и хриплым".

PS Есть большое количество методов дрессировки и воспитания собаки, позволяющих избавиться от этой привычки. И место этой теме в разделе "Дрессировка и спорт с собаками", а не "Здоровье собаки". 

Аватар пользователя Елена Корж
Не в сети
Регистрация: 27/06/2016
Сообщения: 4

Дочитала Ваш пост только до "общаться с человеком, но общаться посредством поведения и повадок". Никогда не думала, что есть такие живодёрские услуги для наших любимцев. Мне стыдно, что я могла хотя бы предположить такую процедуру(((

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

.

Nat
Аватар пользователя Nat
Не в сети
Регистрация: 01/10/2015
Сообщения: 41

Резать или удалять голосовые связки... Какое варварство! Не нужно заводить животных, если не можешь справиться с их самовыражением. У меня вон всего только кот, который постоянно орет, требуя к себе внимания. Иногда в окно готова выбросить. А ребенок мой мне возражает, что коту тоже нужно разговаривать, а по другому он не может выразиться. Что-то нам говорит, но мы не способны его понять.

Аватар пользователя vitas64
Не в сети
Регистрация: 13/10/2015
Сообщения: 211

Правильно вам сказали что остаётся только эта процедура, но я бы не стал этого делать. Вашего любимца нужно было приучать с детства, а теперь остаётся терпеть.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Собака очень часто лает на незнакомые вещи и людей. По этому я бы вам посоветовал побольше познакомить собаку с окружающей ее средой.

Аватар пользователя Зайчик
Не в сети
Регистрация: 16/07/2015
Сообщения: 181

Заодно есть смысл усомниться в объективности соседей. Один раз мне соседка взялась высказывать, что с раннего утра и до позднего вечера слушала лай и вой моей брошенной собаки. Бедолага видела, как я ушла, а что я через полчасика прошла под окнами, не заметила. И решила слегка сбрехнуть.
Люди бывают довольно погаными в переносе своих убогих настроений на собак.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Мой знакомый квартирную собаку отучил лаять, когда никого нет с помощью радио. Он его включал тихонько. И собака не лаяла. Можете попробовать и этот способ.

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

Разведите кота и собаку по разным комнатам на время вашего отсутствия, может они резвятся вместе с громким лаем, общаются таким образом. Нам повезло с соседями, они стоически терпят, молчат, хотя звуковых признаков присутствия собак в квартире хватает. Запретить животному выражать эмоции нельзя, связки подрезать - зверство. Постарайтесь, чтоб дома постоянно кто-нибудь был, тогда проблема будет решена.

Аватар пользователя Марина Мартынова
Не в сети
Регистрация: 15/04/2013
Сообщения: 18

У нас такая же проблема. Соседи периодически жалуются. Причем, она много лает, даже когда мы дома. Заметили, что ведет себя более спокойно, если подолгу гуляем и активно играем на улице. Ветеринар предположил, что лает от скуки или от недостаточной физической нагрузки, поэтому сейчас чаще покупаем новые игрушки и гуляем минимум по 40 минут утром и вечером.

Аватар пользователя Орлана
Не в сети
Регистрация: 24/02/2016
Сообщения: 11

У нас тоже была раньше доберман и не только лаяла, но еще и выла в наше отсутствие. Соседи жаловались даже в милицию и просили усыпить раз дурная. Но собака не дурная, она просто скучает в отсутствие хозяев.

Мы у ветеринарного врача спрашивали, что делать и она посоветовала давать собаке успокоительное чтобы спала больше и не была такая возбужденная. Нам это не понравилось и мы искали еще выход. И нашли. Оказывается нужно собакам оставлять включенным телевизор или радио и тогда будет чувствовать животное присутствие хозяев в доме или то, что они скоро придут.

Технику мы не любили никогда включать в наше отсутствие, но пришлось и собака лаять и выть прекратила. С нынешней собакой по породе миттельшнауцер тьфу тьфу проблем нет, мы уходим, а она ложится спать и все.

Аватар пользователя Оля Мужевская
Не в сети
Регистрация: 14/12/2016
Сообщения: 1

Такса подвижная порода. Думаю в ваше отсутствие она «охотится» на кота. Котик прячется, а собачка на него лает. Оставляйте в квартире больше игрушек. Несколько разных по жесткости и размеру мячиков, можно повесить на веревочке искусственную косточку. Замечательная идея оставлять в доме включенный телевизор или радио. А на соседей лучше вообще не обращать внимание. Не собака лает, так придумают к чему придраться.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Минувшим летом произошел забавный и поучительный эпизод. Рано утром с женой поехали по грибы – недалеко, по холодку, милое дело. Когда вернулись, соседка спросила: «Что это у вас с собаками случилось? В 5 часов начали выть, в 7 закончили». До этого ничего подобного не было, к тому же насторожило полное совпадение времени нашего отбытия и возвращения с началом и окончанием «концерта».

Выяснилось, что малыш чихуахуа научился запрыгивать на спинку дивана и оттуда наблюдал нашу посадку в машину. О чем каким-то образом поведал сидящей на полу таксе – дескать, родители-то нас бросили и уехали. Ну и началось. Когда же он обнаружил нас, выползающих из авто с корзинками, собаки прекратили выть и уселись у входной двери.

С той поры при поездках всегда задергиваем шторы в выходящей во двор комнате. Все вернулось на круги своя, поскольку к обычному нашему отсутствию собаки относятся спокойно. А вот машина у них ассоциируется с дачей, лесом и вообще природой. Такое, понятно, не прощается :)).