Посоветуйте правильную "погрызушку" для маленькой собаки

Аватар пользователя Софья Ивановна
Не в сети
Регистрация: 18/12/2015
Сообщения: 266

Здравствуйте! Очень прошу совета и рекомендации по поводу вкусняшек-погрызушек. У меня девочка метис годовалая(мелкая 6кг.,но очень грызучая- терьерчик),кормлю сухим кормом Акана и понимаю,что там все есть и добавок не надо. Но я приучила свою девочку к поощрению погрызушкой фирмы Тим-Бит (уши,трахеи,хрустики из кожи и т.д.),когда ухожу на работу даю ей,чтобы ослабить стресс и не хлопать дверью перед носиком))) Улышала,что погрызушки Тим-Бит, по технологии,перед приготовлением вымачивают субпродукты в перекиси водорода и т.д. Теперь переживаю,что даю их каждый день и это вредно. Прошу совета,что можно давать для погрыза маленькой собаке каждый день из полезного и натурального(если кости- то какие и чьи,хвосты или хрящи),как это приготовить и какого размера???? И действительно ли продукты Тим-Бит и прочих фирм так вредны каждый день???? Заранее спасибо,буду рада любому совету или рецепту!

Аватар пользователя vitas64
Не в сети
Регистрация: 13/10/2015
Сообщения: 211

В магазинах очень часто продаются наборы для собак. Состоят они из птичьих ножек и крылышек. Варите парочку ножек и давайте своей любимице перед уходом.

Аватар пользователя EdenBird
Не в сети
Регистрация: 26/01/2016
Сообщения: 72

Добрый день! Мы без погрызушек свою тоже не оставляем дома наедине. С ними её поведение стало намного лучше. Если раньше, когда мы собирались, она стояла у порога, чтобы её не забыли и не оставили одну, то теперь часто даже не выходит провожать нас, потому что знает, что её будет ждать какое-то лакомство(обычно оставляем на трюмо и она его оттуда забирает, как только закрываем за собой дверь - наблюдали на видео за её поведением). Обычно оставляем свиное сушеное ухо или пятак. Насчёт того, что их могут вымачивать в перекиси водорода - не слышала, но и не сильно бы переживала по этому поводу, мы ведь раствором перекиси промываем открытые раны, полощем рот, а некоторые даже принимают вовнутрь.
Ещё у нас есть 2 небольших куска (10-15 см) рогов оленя - тоже отличная и полезная погрызушка, но в магазинах трудно найти, поэтому заказывали через интернет.
А так сама сушу небольшими кусочками в духовке лёгкое и печень говяжьи и даю как поощрительное лакомство (они не пачкают руки, поэтому их удобно при дрессировке использовать).

Аватар пользователя Софья Ивановна
Не в сети
Регистрация: 18/12/2015
Сообщения: 266

Спасибо за совет,но к сожалению духовки у меня нет и сушить погрызушки не смогу))) Классная идея с оленьим рогом,попробую поискать,уверенна Софка будет в восторге(все лучше чем паркетную доску разбирать и грызть))) Моей подруге в школе папа из экспедиции бивень мамонта привез,ВОТ ЭТО погрызушка бы была!!!!))))

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

А вы чего так всполошились? Вреда от вымоченного в 3-х процентном растворе перекиси водорода куске мяса не больше, чем от вареного (коагуляция белка под воздействием тепла, то есть склеивание белковых частиц и выпадение их в осадок при удалении их гидратной оболочки).

Аватар пользователя Софья Ивановна
Не в сети
Регистрация: 18/12/2015
Сообщения: 266

Всполошилась именно от пробелов в образовании)))) коагулянтность белков и прочие научно-химические термины пролились бальзамом на мою психику,спасибо(хоть и не поняла ни чего,но верю Вам)! Хочется давать собаке только полезное... но и долгоиграющее( она правда очень грызучая,баранье копытце за 2 часа уничтожает вместе с косточкой). Может хвосты?Но возникает вопрос- а их надо варить и есть ли в них кости,которыми она может подавится,собачка же маленькая?

Аватар пользователя Vika-noch
Не в сети
Регистрация: 14/03/2016
Сообщения: 5

Первый раз прочла про вымачивание в перекиси и успела испугаться даже, поскольку тоже даю своей всякие погрызушки вкусные, хорошо, что тут же развеяли мои страхи) Моя больше любит сушеные печень, легкое, печенье - в общем, то, что помягче, но съедает это за пару секунд, а иногда нужно отвлечь на более долгое время. Самое любимое лакомство у нее - куриные горлышки и бараньи кишки. Прям пищит, когда видит их, но запах после них, конечно, жуткий из пасти))) Из "твердого" ест только трахеи, больше ни к чему не смогли приучить. В хвостах точно есть позвонки, причем довольно большие. Я как-то не рискнула своей купить хвост, но она у меня еще меньше вашей.

Аватар пользователя NoraMih
Не в сети
Регистрация: 16/01/2016
Сообщения: 29

Моей Норке (тоже метис пинчера, 5-6 кг) нравится жевать, грызть сушеный бычий корень - огромная полезность для собаки, плюс чистка для зубов. Когда была мелкой, до полугода, одного корешка хватало надолго, потом, конечно, разгрызала их гораздо быстрее.
Из несъедобных погрыжушек мне нравится канат из мелких ниток и кости, мячики из натуральной резины. Они очищают зубы, массажируют десна, развивают челюсти и очень долгоиграющие.
Главное, что все они максимально полезны для собак, да и домашние вещи целее будет.

20734.970.jpg penis.jpg 7248_0.jpg
Аватар пользователя Софья Ивановна
Не в сети
Регистрация: 18/12/2015
Сообщения: 266

Сонька тоже любит канатики помусолить,а погрызушки из натуральной резины у нее не идут,к сожалению,парочку купила и они лежит не погрызанные((( Она почему-то плюшевые и тряпичные предпочитает, правда хватает их мах на день-два, и начинает набивка вылезать... я заметила,что она ее есть пытается,теперь слежу и сразу отбираю игрушку либо на выброс либо зашить( есть одна особо любимая и я ее уже 4 раза латала))) Про бычьи корешки многие владельцы не больших,но грызучих "бобров" советуют,сама не пробовала,говорят запах не очень...

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Софья Ивановна, попробуйте купить овечьи уши в зоомагазине.
У нас в "Четырех лапах" рекламная акция была и соседке дали упаковочку в подарок. У нее собак нет, она мне отдала.
Они ну очень твердые, моя сгрызть не сумела. Но процесс ей нравится.
Вот так выглядит упаковка того, что мы грызем.

yayayayayayayayaya2237i12.jpg
Nat
Аватар пользователя Nat
Не в сети
Регистрация: 01/10/2015
Сообщения: 41

Советы не люблю давать, только делюсь опытом. Всегда предпочитала на своем столе и "детском" (питомцев) только натуральный продукт. Своему песику давала сырую косточку, если там были еще ошметки сырого мясца, то вообще все было просто замечательно. Грыз с таким наслаждением, что от удовольствия глаза закрывал. Ничего вокруг не видел и не слышал. Проблем со здоровьем никаких никогда не возникало.

Аватар пользователя Софья Ивановна
Не в сети
Регистрация: 18/12/2015
Сообщения: 266

Здравствуйте! Грызучесть моей Соньки уже похоже становится рекордной))) Нашла наконец ,по совету пользователей, рог северного оленя, в магазине был огромный выбор 3 полные коробки рогов- выбирай не хочу, выбрала на пробу рог около 15см. покрепче и поплотней, и довольная солнышку понесла. Продавец заверил,что собакам,даже самым грызучим, его на 2-3 месяца хватает, мол они его потихоньку мусолят..... ну-ну)))) Софочка трудилась несколько часов днем и полночи,отходила только водички попить и.... к утру от рога осталось пару сантиметров, вот и думаю теперь- это нормально или аномально? Псина весит 6,5кг маленький крокодильчик,а челюсть как у бобра,право слово!!! может пора на слоновую кость переходить,ее может на пару дней хватит))))

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Софья Ивановна - это нормально. Попытаюсь вас в этом убедить. )

Для начала цитата с одной из веток нашего форума по этой ссылке:
http://mydog.su/forum/moi-sobaki-edyat-tolko-kosti-s-myasom
Цитата: 

"Иллюзия № 4 " И еще... очень интересно, что вы скажите про такое лакомство как олений рог (ужас правда?). А между тем, это любимый продукт многих собаководов, твердый и ужасный, и вообще без мяса".

Комментарий: Скажу следующее. Вы правы и надеюсь не описАлись - это любимый продукт собаководов, а не собак. И вот почему: при большом объеме не воняет во время погрыза собаки, имеет более мягкую и пористую структуру по отношению с другими костями (самоуспокоение хозяина, что мол, безвредно) ну, и плюс принятие маркетинговой плюшки о суперпользе для собаки и что в живой природе это единственный источник... (дальше сами придумайте чего именно) для хищника. Открою вам секрет, по химическому составу мало чем отличается от рогов лося... Но это как-то не "по царски" - рога лося. А вот рога благородного, северного оленя - это "по нашему"...".

Еще добавлю, что, в основном, любая кость плотнее рогов северного оленя. Просто в отличии от от рогов, практически, не имеет пористого (сплошного), не дающего острые осколки, строения. Более того, рога северного оленя обладают наименьшей плотностью из всего дикого и полудикого крупного рогато-копытного "братства". А используют их (помимо очевидной безвредности для собак) в силу большей доступности, цитата: "Рога северных оленей вследствие ячеисто-пористого строения центрального цилиндра и тонкости периферического плотного слоя также непригодны для резки и токарной обработки. В настоящее время они обычно не используются совсем и местами массами валяются в тундре. Между тем эти рога могут служить сырьем для получения столярного клея или лакомства для собак".

А Сонька ваша молодец!!! ))

PS Если найдете слоновую кость в свободной продаже - сообщите. )) Сделаю запас. ))) У меня тоже порой создается впечатление, что завел короткошерстного крокодила, а не собаку. 

Аватар пользователя Елена100578
Не в сети
Регистрация: 22/12/2016
Сообщения: 13

Вставлю свои пять копеек.) По поводу готовых продуктов из магазинов не возьмусь ни советовать, ни ругать. У нас слабый желудок и многие из этих вкуснях его просто "срывают". Собака их безумно любит, но... Еще и я параноик-не верю в их полную и стопроцентную безвредность. Ведь то же сушеное в домашних условиях легкое нормально хранится только недели три, а сроки годности готовых погрызушек никак не меньше года. У меня песка поболее вашей конечно, поэтому мы как раз спасаемся говяжьими хвостами и ногами. Исключительно сырыми, но предварительно перемороженными в течении 5-7 дней. Тема тоже спорная, многие собаководы утверждают, что заморозка не полностью убивает всякую бяку. Но у нас в течении двух лет проблем не было. Замораживаю на неделю, после разморозки заливаю кипятком минут на 15 и готово. Вам бы я посоветовала голяшки -косточки с коленных суставов. Или можно попробовать ту же коровью ногу - разрезать вдоль. Возможно будет великовата, но там однозначно одни полезности и хватает такого собачьего чуда надолго.

Аватар пользователя Lora_
Не в сети
Регистрация: 05/12/2016
Сообщения: 30

Мы даем своей собачке бисквиты для собак фирмы hartz от зубного камня, они идут ассорти со вкусом курицы, бекона и говядины. Покупаем кости из жил, уши свиные, голень говяжью с копытом, мини роллы из свиной шкуры. Насчет лакомств TitBit и раньше читала не очень лестные отзывы, якобы их вымачивают в формальдегиде, что аллергическая реакция часто наблюдается у собак после употребления, проблемы с печенью. Поэтому своей покупать не стала, побоялась рисковать. Однажды у нас произошла неприятность с косточкой из жил. Довольно большой кусок прилип к небу собаки. Она пыталась его достать, ничего не получалось. Хорошо, что мы были дома в это время, заметили странное поведение и достали, а так неизвестно чем это могло закончиться. После этого случая косточки даем только, когда дома есть кто-нибудь. А когда остается надолго ссама, даем ухо. Уши и хвосты не только сухие покупаю, но и свежие, на базаре. Нашей нравятся.

Аватар пользователя Софья Ивановна
Не в сети
Регистрация: 18/12/2015
Сообщения: 266

Спасибо за советы, а какой фирмы Вы сушеные уши и хвосты покупаете, в Москве эти "удовольствия" только тит-битовские? Я стала покупать бычьи корни и сушеные ракушки ушей той же фирмы(они на мой взгляд наиболее безопасные и идут на ура), другой альтернативы нет, к сожалению, рынка по близости нет а в магазине такие вещи как голяшки и хвосты не купишь. Я тут попробовала покупать телячьи ребрышки( тоже промораживаю) идут на ура,но мне не нравиться что косточка,хоть и маленькая но крошиться, боюсь как бы не поперхнулась или большой осколок проглотит( крокодильчик- то маленький ),поэтому даю только под присмотром и как косточка близится к концу - отбираю. Еще раз спасибо, попробую добыть хвосты, там вроде только хрящ, должно подойти!))))

Аватар пользователя Шушунья
Не в сети
Регистрация: 06/12/2016
Сообщения: 81

Ой, я после того, как в ветеринарке видела собачку отравившуюся титбитовской вкусняшкой, как-то зареклась их покупать. Вот думаю попробовать посушить в духовке что-то для своих соб. Лакомство для дрессировки из легкого я так уже делала, отличная вышла вещь. Теперь вот про жилы крупные говяжьи думаю. Наверное, будет долгоиграющая штука. Надеюсь.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Все продукты, в том числе и вкусняшки для собак, имеют срок годности.Но на это не все обращают внимание. Сама в гипермаркетах не раз наблюдала, как люди корма для собак и погрызушки всякие берут не глядя. А на полках частенько попадается и просрочка. Вот таким "лакомством" отравиться вполне реально!

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Купите игрушки, сделанные из разных материалов. Я несколько раз видел из дерева. Также продаются из разного рода натуральной ткани.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Не думаю, что деревянные игрушки хороши для собак. Не спорю, многие щенки с упоением грызут деревянную мебель. Но не уверена, что в игрушках дерево такого же качества У нас Зоське пять месяцев было, когда она на даче неудачно деревянный брусок погрызла. Заноза в десну попала. Внимание обратили, когда наш прожорливый щенок от миски с едой отвернулся. С тех пор грызть деревяшки не разрешали.

Аватар пользователя Rich_Bich
Не в сети
Регистрация: 06/01/2017
Сообщения: 33

Ой, а я что-то не доверяю этим съедобным игрушкам, представляю, сколько там химикатов нахимичили, чтобы игрушка выглядела красиво и не портилась долгое время. Мы покупаем шпицу плотные резиновые (выбираем не полые, а именно из литой резины и чтобы мягкие были при этом). Бэнку нравится )) в качестве лакомства покупаем косточки мослы говяжьи. Ох, он грызет их, аж рычит от удовольствия, такой смешной становится - лев настоящий!

Аватар пользователя Анкин
Не в сети
Регистрация: 14/01/2015
Сообщения: 215

Мы раньше специально для этого кости собаки покупали, но сейчас перешли на желейные. Покупаем их в зоомагазине, отличаются размером и цветом. Нашей нравятся потемнее))) Но такого лакомства хватает не на долго!

Аватар пользователя AmandaBraun
Не в сети
Регистрация: 14/02/2017
Сообщения: 70

Выбор лакомства для собак велик. Я отношусь ко всему этому скептически. Для своих питомцев покупали исключительно натуральные говяжьи кости (мослаки). Дополнительно давали желатиновые кости, ведь желатин совершенно безвреден, а наоборот необходим для опорно-двигательного аппарата. Различные химические обработки не всегда полезны для здоровья животного. И вообще, все собаки любят грызть, таким образом, стачивая свои зубы.

Аватар пользователя Вантик
Не в сети
Регистрация: 16/04/2017
Сообщения: 477

Для маленькой собачки отличной игрушкой будет большая мозговая кость КРС. Их продают почти во всех мясных лавках пилеными поперек. Такие кости пахнут костным мозгом, и займут вашу собаку на долгое время, пока она будет старательно добывать его оттуда.