После срижки завилась шерсть!!

Аватар пользователя хохланда
Не в сети
Регистрация: 03/05/2013
Сообщения: 41

Доброго времени суток. У меня собака породы китайская хохлатая пуховка.
Летом мы её водили к грумеру и брили её на голо , оставив только кисточку , сапожки и шапочку (под голую КХС) это было 10 июня а через 3 месяца у неё отросла немного шерсть и стала где то 3 см .
Но самое главное стала кудрявой!!!
У меня 2 вопроса:
1 - выпрямится ли она когда станет длинной?, 2 -почему она стала кудрявой?
А и еще 1 вопрос можно ли её как то выпрямить?

ЗАРАНИЕ СПАСИБО!!!

Аватар пользователя ольга29
Не в сети
Регистрация: 21/05/2013
Сообщения: 16

У моей подружки была точно такая ситуация. Хочу сказать, что шерсть у собаки не выпрямилась, она осталось кудрявой. Было очень смешно. Она долго привыкала к своему щенку.

Аватар пользователя Белочка
Не в сети
Регистрация: 04/09/2013
Сообщения: 3

Выпрямить шерсть можно при укладке.
Покупайте собачку с шампунем и кондиционером и в процессе сушки вытягивайте шерсть круглой щеткой. Это выпрямит шерсть, она будет выглядеть блестящей и ухоженной.

Аватар пользователя Barga
Не в сети
Регистрация: 15/08/2013
Сообщения: 58

Скорее всего, шерсть выпрямится, когда немного отрастет (такое даже и у людей бывает).Если вам нужно на выставку, то лучше выпрямить шерсть или при укладке, или обратиться к специалисту. Можете и дальше брить, чтобы так не волноваться.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

С шерстью китайской хохлатой нужно бороться. До полугода нужно пинцетом вырывать остевые волоски, потом они сами перестанут расти. Но кожу все равно будет покрывать жидкий пух. Вот его нужно брить (слово стричь уже не подходит - именно брить). Делать это следует по мере зарастания и справится легко самому.

А стрижки и тримминги хохлатых только провоцируют укрепление и рост шерсти. Но если у вас пуховка, то я бы не советовала снимать шесть наголо - она обязательно станет жестче и завьется. Что с вами и произошло. Выпрямится, возможно, когда отрастет и станет реже.

Аватар пользователя Kikysia
Не в сети
Регистрация: 22/10/2013
Сообщения: 7

я бы тоже посоветовала подождать когда отрастет шесть и просто выть ее с кондиционером. а прочитав ваше сообщение, сразу пришла мысль в голову утюжком выровнять)))) до первого дождя))))

Аватар пользователя Elya21
Не в сети
Регистрация: 07/01/2014
Сообщения: 9

Если сильно завилась шерсть возможно не правильно перед этим подстригли собаку и если конечно это произошло, то лучше подождать пока хорошо шерсть отрастёт, а далее пойти в вет - клинику или вызвать ветеринара на дом, чтобы профессиональным инструментом специалист смог подстричь так вашего питомца, чтобы в последствии шерсть больше не завивалась.

Аватар пользователя manu chao
Не в сети
Регистрация: 12/05/2014
Сообщения: 2

Скорей всего шерсть вьется пока она короткая. Такое наблюдается и у людей, и у кошек. Это совсем не уникальный случай. Потом должна перестать виться под своей же тяжестью. Не волнуйтесь, просто подождите пока отрастет. По поводу вытягивания с кондиционером-ну разве что если в этом есть необходимость.

Аватар пользователя murano-black
Не в сети
Регистрация: 20/03/2014
Сообщения: 47

C большой вероятностью можно сказать, что шерсть не выпрямится. Почему это происходит с китайкой сказать не могу, на примере с йорками виться после стрижки начинает "плохая", некачественная шерсть. То есть по стандарту у йорков шерсть должна быть мягкой, струящейся как шёлк. В случае, когда изначально шерсть жесткая и не правильная, после стрижки собачка превращается в барашка. Возможно, изучив внимательно стандарт породы Вашей собаки, Вы обнаружите небольшой брак по шерсти из-за которого шерсть у неё и завилась. А может быть, для пуховок это норма.

Аватар пользователя vitalik986
Не в сети
Регистрация: 11/05/2014
Сообщения: 5

А Вы хотели, что бы она ровной росла? Она и будет кудрявой, вот вырастет побольше тогда и выровняется. Шерсть после стрижки становится более жесткой, то есть не послушной, поэтому попробуйте поменять шампунь, который более размягчит шерсть. Ну когда отрастет нормально, она выровняется. К ветеринару собаку смысла нет вести, максимум, что выдаст вам это витамины для усиления шерсти, но они не выровняют ее, ждите все будет ОК.

Аватар пользователя NoxFort
Не в сети
Регистрация: 04/07/2014
Сообщения: 7

Шерсть, после стрижки у многих начинает виться, но не стоит паниковать, когда она не много отрастет, опять выравнится.

Аватар пользователя Leyla81
Не в сети
Регистрация: 28/08/2014
Сообщения: 2

У моей собаки породы йорк такая же проблема, раньше шерсть была прямая, но после очередной стрижки начала завиваться. Консультировалась с ветеринаром, врач сказала, что это такая особенность и ее никак нельзя изменить, только механическим выпрямлением.

Аватар пользователя Annacom
Не в сети
Регистрация: 15/11/2014
Сообщения: 206

Не переживайте, шерсть выровняется как только отрастет больше. Еще причина таится в в возрасте вашей собачки! Если она совсем молоденькая, то это норма для щенка, став чуть по-старше шерсть выровняется!

Аватар пользователя Валерия Варнава
Не в сети
Регистрация: 31/08/2014
Сообщения: 85

Если от природы у нее не вьющаяся шерсть, то когда пройдет еще хотя бы 4 месяца, шерсть станет прежней. Сейчас собака кудрявая из - за короткой длины шерсти. Это обычное явление. Моя собака тоже внезапно стала кудрявой, когда мы ее коротко подстригли.

Аватар пользователя Алексей Лазарев
Не в сети
Регистрация: 01/07/2015
Сообщения: 95

У моей сестры Мальтийская болонка. После стрижки стала пуделем! Шерсть так и не выпрямилась!

Аватар пользователя swetik282
Не в сети
Регистрация: 29/08/2016
Сообщения: 3

Пуховок стричь коротко нельзя, потом шерсть не растёт.