Породы собак среднего размера с фото

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Собаки среднего размера составляют самую многочисленную группу животных. В ней насчитывается около 200 пород, и описать все, естественно, не представляется возможным. Я постараюсь перечислить и дать минимальные сведения про самые распространенные породы собак среднего размера с фото. Возможно, что эти сведения помогут тем, кто выбирает породу будущего питомца.

Описание собак будет дано в следующем порядке: порода и некоторые характеристики по 10-и бальной шкале: 1 – самый низкая оценка, а 10 – самая высокая. Фото собак будут следовать в том порядке, в каком я буду давать им характеристику. Прошу всех владельцев лояльно отнестись к оценке животных, поскольку она – усредненная, что не мешает лично вашему питомцу быть «самым-самым» во всех отношениях. Итак, начинаю перечислять породы собак среднего размера с фото по алфавиту, а не по каким-либо собачьим качествам.

Акита ину

Происхождение: Япония. Преданные, решительные, бесстрашные, спортивные, достаточно агрессивные. Созданы для переходов в полярных условиях. Прекрасные охранники. Требуют профессиональную дрессировку, серьезное отношение и длительные прогулки.

Склонность к дрессировке – 3
Ум – 3
Линька – 10
Охрана – 8
Сторож – 6
Отношение к детям – 5

Американский бульдог

Происхождение: Америка. Преданность, надежность, самоотверженность, охрана территории и хозяина. Собака умная, хорошо обучается, достаточно ласковая. При дрессировке необходимо учитывать склонность к доминированию и упрямство. Обладает устойчивой психикой, в меру агрессивная.
Дрессировка – 1
Ум – 1
Линька – 5
Сторож – 2
Охрана – 6
Отношение к детям - 10

Английский бульдог

Происхождение: Англия. Дружелюбная собака, добродушная, спокойная, уверенная в себе.
Дрессировка – 1
Ум – 1
Линька – 5
Сторож – 2
Охрана – 6
Отношение к детям – 10

Английский сеттер

Происхождение: Англия. Уравновешенный, умный, прекрасно дрессируется, терпим к другим собакам, общительный.
Дрессировка – 7
Ум – 7
Линька – 6
Сторож – 6
Охрана – 5
Отношение к детям – 10

Бассет-хаунд

Происхождение: Франция. Веселый, общительный, любящий, дружелюбный и к детям, и к другим собакам, охотник, не любит одиночества.
Дрессировка – 1
Ум – 1
Линька – 8
Сторож – 2
Охрана – 1
Отношение к детям - 10

Далматинец

Чрезвычайно сообразителен, может быть агрессивным и своенравным, спокойным и безропотным. Легко поддается дрессировке, чересчур активный, требует интенсивной нагрузки.
Дрессировка – 7
Ум – 7
Линька – 9
Сторож – 5
Охрана – 7
Отношение к детям – 10

Золотистый ретривер (голден ретривер)

Спокойный, надежный, дружелюбный, ласковый, уверенный в себе. Легко поддается дрессировке и очень умен.
Дрессировка – 10
Ум – 10
Линька – 9
Охрана – 3
Защита – 4
Отношение к детям – 10

Лабрадор ретривер

Происхождение: Ньюфаундленд. Не менее популярная собака, чем голден ретривер.
Дрессировка – 10
Ум – 10
Линька – 5
Сторож – 5
Охрана – 3
Отношение к детям – 10

Миттельшнауцер

Происхождение: Германия. Родоначальник всех шнауцеров. Охотник на крыс и мелких грызунов. Преданность, активность, острый ум, прекрасно дрессируется.
Дрессировка – 9
Ум – 9
Линька – 1
Сторож – 6
Охрана – 8
Отношение к детям - 10

Шарпей
Происхождение: Китай. Бойцовская порода, выведенная в Китае. Спокоен, уверен в себе, агрессивен по отношению к другим собакам, хороший сторож и защитник дома.
Склонность к дрессировке – 5
Ум – 5
Линька – 5
Сторож – 7
Охрана – 7
Отношение к детям – 10

Ягдтерьер

Немецкий охотничий терьер. Прекрасный охотник, требует воспитания и дрессировки, злобен к зверю и агрессивен с другими собаками, недоверчив к людям.
Дрессировка – 7
Ум – 7
Линька – 7
Сторож – 7
Охрана – 5
Отношение к детям – 10

К породам средних размеров относятся также: бультерьер, ирландский сеттер, карело-финская лайка, колли, питбультерьер, пойнтер, родезийский и тайский риджбек, чау чау. Эти породы собак среднего размера с фото я также привожу далее в порядке их перечисления. Все фото взяты из интернета.

Собаки средних пород хороши тем, что их можно содержать и в доме, и в вольере, и в будке. Они не требуют особенного ухода, им не надо больших порций еды, да и на здоровье такие питомцы не жалуются. Естественно, все будет зависеть от владельца, ведь можно за пару месяцев напрочь испортить и «железное» здоровье, и нервы-канаты. Выбирайте ту породу, которая вам подходит из «деловых» качеств, а не чисто внешне, хотя внешность также играет не маловажную роль. В любом случае, если вам нужна собака-компаньон, то лучше лабрадоров и ретриверов трудно найти. А если вы любите охоту, то ищите среди терьеров.

Расскажите нам, какая порода собак живет у вас, почему выбор пал именно на эту породу.

Акуна ину
Американский бульдог
Английский бульдог
Английский сеттер
Бассет-хаунд
Далматинец
Золотистый ретривер
Лабрадор
Миттельшнауцер
Шарпей
Ягдтерьер
Бультерьер
Ирландский сеттер
Карело-финская лайка
Колли
Питбуль
Пойнтер
Родезийский риджбек
Тайский риджбек
Чау чау
Аватар пользователя Соня
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 112

Думается мне, что средние породы собак не менее популярны, чем маленькие. Собаку среднего размера удобно держать в квартире, и проблем с ней меньше, чем с маленькими, ну и с большими соответственно, которые вообще только для загородных домов подходят. К тому же у таких собак обычно устойчивая психика, покладистый дружелюбный характер, а внешний вид можно выбрать по своему вкусу, так как о разнообразии пород собак среднего размера говорить можно долго. Относительно списка могу заметить, что лабрадора, далматина, колли и золотистого ретривера я бы скорей отнесла к большим собакам. Для меня средний размер это что-то типа миттельшнауцера или чау-чау. Разброс в размерах в этом списке слишком велик.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

К средним собакам относятся стандартные таксы.О таксах шутят: они настолько большие, что ее могут одновременно гладить все члены семьи, и настолько маленькая, что может спрятаться под шкафом.

Аватар пользователя saborion
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 10

Кстати, о чау-чау. Вот уж не сказал, что добрая и покладистая собака. Как раз подозрительная и в меру агрессивная. Ее внешний вид мягкой игрушки, многих вводит в заблуждение. На самом деле это очень неплохой охранник и сторож. И довольно бесстрашная порода. Хорошо натасканный чау-чау запросто может доставить неприятностей любому взрослому человеку.
Что касается относить колли к средней породе, уж извините. Это далеко не средне размерная порода. Это строго крупная порода. Колли мало чем уступает ростом в холке восточнику. Масса конечно меньше. Но и собака, за счёт лёгкости довольно шустро управляется с овцами. Кстати, изначально эта порода и была предназначена для выпаса овец. Роста ей хватало, чтобы следить за стадом, Скорости и подвижности - также в достатке. А длинная шерсть прекрасно защищала собаку от промозглых ветров Британии и Шотландии, с высокой влажностью.
Правда не очень завидую тем, кто держит колли. Это парикмахером станешь. Чесать надо по два раза на день. Иначе, вся квартира или дом будет в шерсти. Мало того. Пройтись без тапочек - валик на носках из шерсти через пять минут.

Аватар пользователя zefeja
Не в сети
Регистрация: 26/02/2013
Сообщения: 53

Как показывает практика (по крайней мере моя) собаки среднего размера как раз менее популярны в России чем маленькие и крупные. У нас народ почему-то кидает из крайности в крайность: либо пофорсить и потаскать на ручках, либо чтобы большое, грозное и чтоб охраняло.

Аватар пользователя zefeja
Не в сети
Регистрация: 26/02/2013
Сообщения: 53

А это мои два "середнячка"
порода стаффордширский бультерьер (английский). Рост до 40 см, вес 15-20 кг. Очень активные, дружелюбные с людьми, могут иметь проблемы в общении с сородичами (редко и это относительно легко корректируется).

img_9341.jpg
Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Не могу понять деления пород на миниатюрные, малые, средние, большие и гигантские ПО ВЕСУ. Ведь это даже как-то странно. То есть, если "средние" породы - это "30-50 кг", то РПБ при своих 80-ти см роста в холке (и 40 кг веса) - СРЕДНЯЯ собака?? )))

Я ведь так поняла, что Вы воспользовались именно такой, весовой классификацией пород?

Но даже если и взять вес за основную характеристику, то ни один из ретриверов все равно не попал бы в "средние".

А амбуль? у которого в стандарте породы "Кобели должны быть от 58 до 68,5 см в холке и весить от 34 до 54,5 кг" - разве средняя собака? по-моему, вполне большая.

По какому признаку породы оба ретривера, колли, далматин и родезийский риджбек, пойнтер, атита-ину отнеслись к средним? Я бы так не сказала. Это же большие собаки.

И еще вопрос - кто поставил ягдтерьеру десятку за отношение к детям? Им дай бог хоть на двоечку наскрести...

Аватар пользователя VitalyR
Не в сети
Регистрация: 20/03/2013
Сообщения: 1

Для тех, кто выбирает породу будущего питомца, позволю себе дополнить список ещё одной породой среднего размера - фокстерьер. Довольно распространённая (во всяком случае, в Санкт-Петербурге сталкиваюсь с "товарищами по счастью" регулярно) и, на мой взгляд, весьма подходящая для домашних условий порода.
Если воспользоваться предложенной шкалой - я бы поставил породе следующие оценки (мнение естественно сугубо персональное):

Склонность к дрессировке – 4
Ум – 7
Линька – 6
Охрана – 7
Сторож – 4
Отношение к детям – 9

foks.jpg
Аватар пользователя Алина Ида
Не в сети
Регистрация: 05/04/2013
Сообщения: 19

Вельш Корги

1263115598_upload.jpeg