Понос у собаки

Аватар пользователя Лилечка
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 281

Владельцы собак нередко сталкиваются с тем, что у питомцев случается понос. Обычно понос у собак, случается из-за смены корма, в результате отравления несвежей пищей или химикатами. Но иногда понос может свидетельствовать о серьезных заболеваниях, таких как энтерит, гепатит, чума. Глисты тоже могут стать причиной поноса у собаки.

Если понос у собаки связан с расстройством пищеварения, то его можно остановить в домашних условиях. Для этого проследите за поведением собаки, измерьте ей температуру. Не кормите. Давайте больше воды и лекарства от поноса. Если у вашей собаки понос длится довольно продолжительный срок, покажите ее ветеринару. Он сможет поставить диагноз и выпишет лекарства. Если вы заметили, что понос у собаки с кровью, то ее необходимо доставить в клинику. Причиной может быть отравление или вирусная инфекция. В любом случае лучше не рисковать и вовремя оказать помощь.

Аватар пользователя Annushka
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 31

У моей собаки случается понос при смене корма. Даю ей таблетки от поноса, и все проходит. В домашней аптечке всегда держу необходимые лекарства, чтоб не бегать в аптеку. У маленьких собачек очень слабое пищеварение и любые изменения в питании могут спровоцировать понос.

Аватар пользователя AlisaGromova
Не в сети
Регистрация: 18/05/2012
Сообщения: 65

Понос у собаки может быть из-за витаминов. Если витамины собаке не подходят, то у нее начинается диарея. Тогда надо витамины перестать давать и заменить их на другие. Проконсультируйтесь с ветеринаром, пусть он осмотрит собаку. Когда у собаки понос, главное его остановить. Тут все средства хороши, только с дозой не переборщите. Не в коем случае не кормите собаку, пока понос не пройдет. Давайте ей как можно больше воды, чтоб не страдала от обезвоживания. Если понос долго не прекращается, везите к ветеринару, там ей обязательно помогут.

Аватар пользователя Доберман
Не в сети
Регистрация: 18/05/2012
Сообщения: 40

У щенков частенько бывает понос. Чтоб этого не случалось, надо следить за питанием собаки. Не стоит щенков кормить овсянкой, она провоцирует понос. Смешивайте овсянку с рисом или гречкой. Есть и другие продукты, которые не рекомендуется давать собакам, например, молоко, жирная пища, сырой белок яйца и другое. Не экспериментируйте, давайте собаке только разрешенные продукты. Если решили кормить собаку натуральной пищей, не давайте ей сухой корм, он плохо сочетается с натуралкой и может вызвать расстройство желудка у собаки. Еще когда щенок не был привит, то понос может означать, что собаки чума или еще какое вирусное заболевание. Покажите щенка врачу, он вам даст точный ответ.

Аватар пользователя frondy
Не в сети
Регистрация: 28/05/2012
Сообщения: 34

А я кормлю собаку натуральной пищей и иногда даю ей сухой корм. Не знала, что из-за этого может быть расстройство желудка. Понос у собаки случался, но я не придавала этому значения и связывала его с сухим кормом. Попьет таблеточек от поноса и все проходит, ничего страшного. К ветеринару ходим только на плановый осмотр, там про понос у собаки ничего не спрашивали. У меня создается ощущение, что даже если у собаки понос, но она весела и игрива, то ничего страшного.

Аватар пользователя бельчонок
Не в сети
Регистрация: 24/05/2012
Сообщения: 30

Ситуации разные бывают. Иногда понос у собаки быстро проходит, а иногда справиться с ним самостоятельно не получается. Тогда и ведут собаку к ветеринару, чтоб разобраться в причинах. А причины знать не помешает, чтоб в будущем ошибок не делать. Мало ли из-за чего у собаки понос, может ей и правда какую-нибудь еду нельзя давать, а может это сигнал, что у собаки глисты завелись. Нет, если у собаки периодически случается понос, ветеринар должен знать об этом. Пусть возьмет анализы и все выяснит. Когда живот не болит, и собака счастлива и хозяин спокоен.

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

Причин для поноса может быть масса - отравление чем-то с улицы, внутренняя инфекция - микробы, несвежая еда собаки и прочее. У многие, как и у людей, понос может сучиться от переживаний, на нервной почве. Для того, чтобы избавится от него без последствий - нужно знать причину появления.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Если расстройство связанно с отравлением или жирной пищей то можно дать собаке раствор регидрона и рисовый отвар. Еще очень хорошо помогает обыкновенная смекта.

Аватар пользователя Elena12
Не в сети
Регистрация: 27/06/2012
Сообщения: 1

Здравствуйте. Нашему щенку 2 недели. Вскармливаем сами. В первую неделю кормили заменителем собачьего молока - начались запоры. Во вторую перешли на коровье натуральное молоко со взбитым яичным желтком. Позавчера его первый раз пронесло. Стул был кашицеобразный, цвет и запах обычные. Вчера вечером и сегодня утром снова дали заменитель собачьего молока в немного уменьшенной концентрации. Сегодня в обед пронесло во второй раз. В кале были вкропления зеленоватого цвета, запах неприятный. Больше есть ему не давали (уже 8 часов). В туалет больше не ходил. Спит. Иногда просыпается, хочет есть, но не требует (не кричит, как раньше, когда голодный).
Посоветуйте, пожалуйста, что делать? Опасно ли то, что произошло? Чем кормить щенка? - коровьим молоком или заменителем собачьего?

Аватар пользователя Русланa
Не в сети
Регистрация: 08/06/2012
Сообщения: 60

Понос и нарушения пищеварения могут быть признаком очень многих нарушений! У щенков еще не сформировавшийся организм, нарушения микрофлоры могут быть как от питания, так и от инфекций. При поносе у щенков может очень быстро развится обезвоживание, что может привести к очень печальным последствиям, иногда за 1-2 дня!! Поэтому, не теряйте времени на самолечение, обратитесь к ветеринару, возьмите образец стула если еще будет, возможно опытный ветеринар посмотрев поймет причину, также сдадите анализы и вам выпишут препараты для облегчения состояния щенка в таких ситуациях.

Аватар пользователя bomhastle
Не в сети
Регистрация: 14/03/2013
Сообщения: 1

Мою собачку от многих болезней лечат врачи в ветклинике Собачья Жизнь(http://dog-life.com/vetclinica/ )! Сейчас у моего четвероногого друга со здоровьем все в порядке! Надеюсь они и вам помогут!

Аватар пользователя EKurbatova
Не в сети
Регистрация: 07/04/2013
Сообщения: 12

Да уж, понос-это не болезнь, а тревожный симптом того, что что-то в организме не так... У нас дважды за 3 года был понос и, к сожалению, был симптомом довольно серьезных недуг, которые требовали незамедлительного лечения((( Первый раз мы столкнулись с сильным поносом, когда нам было пол-года-оказался энтерит...слава богу, мы были привиты от него, поэтому организм справился сам, т е когда были готовы результаты анализов, Тоська уже шла на поправку, а мы все знаем, чем обычно заканчивается энтерит для щенков, ттт...Второй раз это произошло 3 месяца назад, когда я увидела на Тоськиной пеленке лужу крови...Я сразу вызвала на дом нашего врача, т к не было возможности поехать самой...Далее последовали многочисленные капельницы, уколы, таблетки, восстановление микрофлоры и т д...все вылилось в очень круглую сумму и огромный комок моих нервов...а все из-за того, что накануне мама угостила Тосю копченым сервилатиком...да да....она об этом позже сказала.
Я хочу сказать о том, что нельзя пускать на самотек такой серьезный симптом, как понос, особенно если он сопровождается ухудшением общего самочувствия собаки или кровью...и нужно со всей ответственностью подходить к рациону наших питомцев, во многом их судьба и здоровье зависит только от нас!

Аватар пользователя nekatiy
Не в сети
Регистрация: 22/04/2013
Сообщения: 4

Увидела тему, пришлось регистрироваться, чтобы рассказать, чем пользуюсь.

Мне в питомнике, где я брала щенка (алабайчик), порекомендовали до года пользоваться добавкой, которая профилактирует энтерит.И помимо этого позволяет стабилизировать развитие собаки.

Вмешиваю порошок пятый месяц в корм, отрицательных реакций не заметила.
Поносов до этого момента не было, но вот у братца-алабая, проблема такая периодически появляется (хозяева на еду грешат).

Средства называется "NaBiKat-DOG", оно отечественное, разработали вроде бы ученые новосибирского Академгородка. Меня зацепило "на попробовать", отсутствие какай-либо химии в составе. Я покупала непосредственно у производителей, они мне рассказали, как действует препарат.
Не все запомнила, но знаю,что с энтеритами борется благодаря сорбентным свойствам, плюс дает укреплению иммунитету.

Вот тут про них - http://nabikat.com/puppies.shtml

У них еще отличные хондропротекторы есть, но пока ничего не скажу - наблюдаю за эффектами пока первый месяц. Большой плюс, что в отличие от Страйта у пса аллергия на ушках не вылазит.

Аватар пользователя svet
Не в сети
Регистрация: 26/10/2012
Сообщения: 45

Понос – ситуация неприятная еще и тем, что случается неожиданно и повторяется неоднократно. Собаку на унитаз не посадишь. Что делать, если нет возможности мгновенно выскочить на улицу? Например, у вас сломана нога, или имеется маленький ребенок. Есть быстрый способ остановить эту неприятность.
Влейте в пасть собаке 1-2 ложки крепкого алкоголя (водка, питьевой спирт, ром, виски и т.п.). Настойка калгана – вообще идеальное средство. Это такая внутренняя дезинфекция. Некоторое время не давайте есть (скорее всего, ваш питомец и сам не захочет). Вреда такой способ собаке точно не принесет. Проверено неоднократно на многих животных. Да и на людях тоже. Путешествуя по Индии или Африке, где легко нарваться на «опасную» еду, путешественники в таких случаях используют спирт. Достаточно одного глотка при приеме пищи, чтобы предотвратить желудочно-кишечные расстройства. Я говорю именно про расстройства, а не про серьезные заболевания, которые требуют консультации врача и лечения специальными препаратами.

Аватар пользователя Nikka
Не в сети
Регистрация: 05/05/2013
Сообщения: 15

Мне вот интересно, а препараты которые для людей применяются собакам не подойдут?

Аватар пользователя nat4p
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 25

Наш ветеринар говорит, что лекарства, которые предназначены для людей, особо собачкам при поносе не подойдут.

Аватар пользователя marlik
Не в сети
Регистрация: 15/05/2013
Сообщения: 1

Щенку 4,5 месяца. Смены корма не было. Уже неделю жидкий стул. Отвезли к ветеринару сразу же. Прописали прокалин, смекта, ромашка и диета Purina EN. Результата никакого.Кал иногда с каплей крови.Собака активна,играет,температуры нет. Сдавали анализ на перевариваемость. Выяввили брожение. Ветеринар толком ничего не смог объяснить. Продолжаем лечение которое прописали изначально. Подскажите пожалуйста, что можно еще сделать??Везти в третий раз и платить деньги за то, что уже слышали не особо хочется. Может кто-то сталкивался с такой проблемой?Буду очень признательна за совет!Заранее спасибо.

Аватар пользователя svet
Не в сети
Регистрация: 26/10/2012
Сообщения: 45

А ничего он у Вас на улице не подобрал? Косточку какую-нибудь куриную, которая на солнцепеке полежала. Как раз возможно и поцарапать что-то внутри (кровь в кале) и брожение в кишечнике (бактерии вредоносное попали). И как Вы до этого кормили щенка: натуральной едой или сухим кормом? Еще от жары иногда бывают желудочно-кишечные расстройства. Он же детеныш еще.
Прокалин я бы остереглась сразу употреблять, побочных много. Если собака хорошо себя чувствует, зачем лишними лекарствами кормить.
А рисовую диету не пробовали? Можно энтерит еще дать, он быстрее смекты действует, понос снимает по крайней мере.
А если вам новый корм "прописали", то к нему снова надо привыкать, даже если он диетический.
Понаблюдайте спокойно, не бросайтесь от одного к другому. Расстройство легко получить, а чтобы его снять - требуется время.

Аватар пользователя Диана Воронцова
Не в сети
Регистрация: 10/04/2014
Сообщения: 3

Наша собака подобрала что-то улице и начались расстройства пищеварения. В течение 2-х дней ходила в туалет по 5-6 раз в день, стул жидкий, пенистый. Нам назначили голодную диету 24 ч., энтеросгель по 1 ч.л. 3-4 раза в день, 2-3 дня; пренокан 1 ч.л. 2 раза в день сначала с водой, затем с кормом в течение 5 недель. Стул нормализовался, аппетит. После пренокана собака перестала попрошайничать (раньше делала это постоянно)и подбирать на улице, улучшилось состояние шерсти, уменьшилась линька. Прошло 3 месяца после окончания курса, 22 февраля ездили на выставку и собака получила "отлично".

Аватар пользователя Sturka
Не в сети
Регистрация: 08/06/2017
Сообщения: 1

Собаке год. Понос для нас это нормальное явление после любой магазинной "вкусняшки". Будь это кости или любые специальные лакомства из зоомагазина или вет. клиники. Так что активированный уголь, белый рис и варенный белок наши незаменимые помощники от этого недуга. Сейчас уже не покупаем ничего, кроме лосиных рогов для читки зубов и занятие пёсика.

Аватар пользователя Вантик
Не в сети
Регистрация: 16/04/2017
Сообщения: 477

Бифидумбактерин даете? Еще аципол или аналоги можно рекомендовать.

И как кормите вообще?

Аватар пользователя Андрей Старченко
Не в сети
Регистрация: 12/04/2017
Сообщения: 158

Мы так если появлялся не от инфекции, то давали отвар рисовый и садили на диету. Помогало только вот на улицу часто приходилось выводить.

Аватар пользователя Kolli
Не в сети
Регистрация: 04/11/2014
Сообщения: 15

У моей собаки тоже понос периодически бывает, но я заметила, что если ребенок даст какую-нибудь гадость, то все, сразу начинаем прием Энтерозоо несколько дней. Классная штука для животных, помогает правда хорошо, но сыну тоже влетает, что собаке дает ерунду всякую, зная, что у нее сразу реакция такая.

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Я бы проверила собачку у ветеринара. Причин для поноса много: инфекции, глисты, болезни желудка и т. д. Ваше лечение симптомотийное, оно может сработать, если понос - разовое явление, по типу с кем не бывает. У вас же проблема постоянная, поэтому только врач.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

У моих собак также иногда был понос. Для лечения поноса использую внутреннее покрытие желудка курицы. Если купить желудок, очень хорошо если курица домашняя, то с внутренней части желудка можно снять кожу. Ее надо высушить. Потом раздробить и немного подсыпать в еду собаке.

Аватар пользователя Евгений1987
Не в сети
Регистрация: 08/06/2017
Сообщения: 2

У меня немецкая овчарка, возраст год. Болеем около 2 х недель. Первые симптомы-вялость, отказ от еды, рвота. Температура норма, анализ мочи-хороший. Назначили веракол, иммунофан. На сл. день один раз был понос, добавили бисептол. Через 2 дня все хорошо-играет, ест, стул практически нормальный. Вышли на улицу. Через 2 дня-вялый, ест не очень то. Прокололи интромецин. Стало лучше-играет, носится. Но появился понос. второй день даю Линнекс, но пока без улучшений. Понос только 1-2 раза в день, запах как у обычного кала.
Не знаю, чем кормить. Обычно ел-утром сухой корм (пурина проплан), вечером рисовую или гречневую кашу с мясом или курицей на мясном бульоне. Собиралась полностью переводить на сухой, но теперь все застопорилось. Ест плохо и сухой и обычный. Чем кормить, чтобы исключить понос? Что еще делать?
На моей второй собаке все это никак не отразилось-здорова.