А понимает ли собака?

Аватар пользователя Asiat
Не в сети
Регистрация: 21/04/2014
Сообщения: 40

Мне интересно иногда видеть такую картину - идет хозяин собака как всегда не на поводке и конечно она нет нет да что-нибудь выкинет. И тут начинается странная картина - хозяин начинает орать, выговаривать собаке. А я смотрю на собаку и жаль ее становится она ведь ничего не понимает, а он орет на нее. Вот и возник у меня вопрос - что вообще понимают собаки или они вообще понимают человека? Они ведь не могут разговаривать, а человек орет.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Собаки прекрасно понимают человеческую речь, знают значение наиболее употребляемых слов и особенно чувствуют эмоциональный настрой. Так что крики и разбор полетов на повышенных тонах имеет смысл, если это происходит редко и за серьезный проступок.

Другое дело, если орать на собаку часто. Животные со слабой психикой пугаются такого обращения, становятся трусливыми, забитыми. Обладатели хорошего психического здоровья просто привыкают, замыкаются и перестают реагировать на хозяйские словоизлияния. Так что регулярные бессмысленные истеричные выходки владельца в любом случае не приведут к желаемому результату. Нужно держать себя в руках и спокойно объяснять собаке где она не права.

Правильно воспитанная собака понимает даже взгляд хозяина или кличку, произнесенную определенным тоном. Ласковое произнесение клички действует как похвала, строгое - как наказание. Слова, крики и тем более физическое наказание уже не нужны, собака чувствует хозяина, хочет его понять и угодить... Это высший пилотаж в кинологии и доступен не каждому владельцу. Но именно к такому единению и взаимопониманию нужно стремиться каждому собаководу.

Аватар пользователя rom4ikh
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 31

Собаки очень хорошо понимают интонации голоса и мимику человека. Однако нужно понимать, что словарный запас у собак сильно ограничен, так что дословно вашу речь они конечно-же не понимают.

Аватар пользователя senior.gohan
Не в сети
Регистрация: 07/08/2015
Сообщения: 1

Здравствуйте.Собаки хорошо понимают человеческую речь и причем это доказано учеными. Эксперимент проводили таким образом, собакам прокручивали фразу без эмоциональной окраски, а следом эту же фразу но уже в сильной эмоциональной окраске, ученые заметили что в первом случае задействовано левое полушарие головного мозга, а во втором правое. Это позволяет сделать вывод, что для обработки разных частей речи собаки используют разные части головного мозга то есть они одинаково обращают внимание как на смысл сказанного так и на интонацию.

Аватар пользователя VITALY
Не в сети
Регистрация: 27/12/2014
Сообщения: 203

Собака может и не понимает значения слов, которыми изъясняется с ней хозяин, но интонацию она прекрасно понимает. Кроме того, она прекрасно чувствует энергетику, которая исходит от хозяина. Если он зол на неё, то она поймёт его даже без слов. Не стоит недооценивать способности собак, есть даже исследования учёных, которые говорят, что у них имеются способности к телекинезу.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Уже неоднократно затрагивалась тема о том, понимают ли собаки человеческую речь или только интонацию. На своем опыте могу с уверенностью сказать, что они понимают большинство слов. А те которые им не ясны, пытаются разобраться в их смысле. А вот врожденная это способность или она приходит к животным со временем, довольно трудно ответить. Поэтому я всегда подчеркиваю, больше разговаривайте с собаками во время прогулок. Не в смысле выполнения команд, хотя и это тоже важно, а в смысле простого общения. Если щенок еще маленький, не ленитесь объяснить ему не понятные для него вещи. И вы за это, со временем будете вознаграждены сполна.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Я уверена, что способность понимать человеческую речь не является врожденной у собак.
Собака учится понимать хозяина постепенно, живя с ним бок о бок много лет. Постепенно забываешь, какой была твоя собака в щенячьем возрасте. И уже кажется, что она всегда все понимала. Во всяком случае у нас так было. Тося понимала нас с полуслова.
А потом ее не стало и появился в доме двухмесячный щенок, аленький и бестолковый. Я, по привычке, с ней разговаривала. И мне было очень странно, что она совсем меня не понимает. На интонацию голоса, на жесты она реагировала, а речь совсем не понимала. Склонит голову на бочок и смотрит на тебя ничего не понимающими глазенками.
Постепенно понимать речь научилась, месяца в четыре уже хорошо реагировала на слова и фразы.
Мы практически никогда не орем на собаку. Она у нас и без того пугливая. Если напроказничает, то просто ругаем:"Ай-ай-ай, бессовестная, глупая собака!". Этого бывает достаточно, чтобы у собаки появилось чувство вины и она пришла просить прощения. Так что крик - это не метод общения с собакой.

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

Мало того, что собака понимает слова, она прекрасно реагирует на жесты, ловит каждый взгляд. За годы общения с другом-питомцем убедилась в этом. Орать на животное просто недопустимо. Чтобы пожурить или наказать достаточно строгой интонации.

Аватар пользователя laris
Не в сети
Регистрация: 11/08/2015
Сообщения: 34

Собаки понимают больше, чем надо.

Аватар пользователя Игорь Як
Не в сети
Регистрация: 18/08/2015
Сообщения: 1

Собака естественно понимает всё, что ей говорят и как ей говорят. Перед тем, как заводить питомца, подумайте, слушают ли вас люди. Если да, то и собака признает старшим другом и хозяином. Если нет, то слушать будет плохо и вы чаще будете вымещать на ней злость и обиды.

Аватар пользователя Алексей Лазарев
Не в сети
Регистрация: 01/07/2015
Сообщения: 95

Понимают конецно! Интонацию, жесты настроение ,отдельные слова! Это доказано учеными!

Nat
Аватар пользователя Nat
Не в сети
Регистрация: 01/10/2015
Сообщения: 41

В процессе экспериментов, проводимых с собаками, известным дрессировщиком В. Л. Дуровым и выдающимся русским психиатром, академиком В. М. Бехтеревым было доказано, что собаками воспринимаются не только приказы словами, но и мысленно переданные, то есть телепатически.

Аватар пользователя zidan11
Не в сети
Регистрация: 16/12/2015
Сообщения: 11

Собаку нужно воспитывать,дрессировать проявляя к ней любовь и ласку.Только таким образом владелец сможет по-лучить положительный результат в поведении и выполнении команд собакой.Нужно владеть знаниями физиологических основ поведения и дрессировки собаки для того,чтобы понимать особенности ее психики, и в соответствии с нею правильно строить работу.Если же на собаку кричать.Она будет бояться,не понимать хозяина.Чтобы рядом иметь надежного друга и защитника, умеющего выполнять команды, нужно знать теоретическую подготовку о собаководству и владеть методикой проведения дрессировки.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Собаки ориентируются в тех словах, которые им знакомы. Это как чужой язык на примитивном уровне. Пару слов из фразы понятно, а остальное додумываешь! )))
А вообще они чутко воспринимают интонацию, настрои и энергию хозяина. Поэтому, даже если человек ругается (по настоящему), то собака это поймет. Другое дело поймет ли она, на что именно ругается ее человек!? )) За что именно хвалит? Поэтому в начале воспитания хозяину нужно быть последовательным и внимательным к своим действиям. Иначе на выходе после неадекватной дрессировки мы получаем не совсем то, что хотим от своего питомца!

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Если повторять ежедневно слова команд, то собака способна их понимать. Но стоит отметить, что не все собаки пригодные к дрессуре и учить их нужно с раннего возраста. Собаку обучать нужно,криком не поможешь.

Аватар пользователя Ellikatarina
Не в сети
Регистрация: 07/07/2017
Сообщения: 11

Мне иногда общение с собаками напоминает сериал "Теория лжи". Знаете там теория такая: что бы человек не говорил, но его телодвижения и микромимика всегда расскажут о его мыслях. Так вот такое впечатление, что собаки лучше людей распознают все наши невербальные сигналы. Например наверное многим известна фраза, "собаки чувствуют адреналин", поэтому нельзя бояться собаку иначе она нападет. Мне кажется, что собаки не адреналин чувствуют, а замечают как раз те самые невербальные сигналы. Например, я много раз наблюдала такую картину: идёт обычная уличная собака или лежит возле своего двора и проходит мимо человек. Если этот человек погружен в свои мысли и не заметил пса, или даже заметил, но никак не отреагировал, то и собака в большинстве случаев тоже не обратит на него внимание. Но дело обстоит совсем иначе, если человек боится собак. Он начинает резко менять траекторию движения, оглядываться на животное. Я стараюсь научить таких людей постараться не менять своего поведения, не выдавать так явно свой страх. Но даже в этом случае некоторые собаки реагируют на таких людей,начинают внимательно наблюдать или даже лаять. Думаю они как раз замечают те едва заметные признаки страха...
Другой пример наверняка тоже знаком многим владельцам собак. Нужно выкупать питомца, а его и след простыл. У меня одна из собак тоже жутко не любит эту процедуру, кроме того её подобрали на улице и она не очень доверяет людям. У меня с ней достаточно хороший контакт, занимаемся дрессировкой,играем. Но стоит мне задумать банный день - эта собака исчезает:) При этом у меня в руках нет ни мыла ,ни поводка,я веду себя абсолютно обычно, даже не смотрю в её сторону. И с каждым разом все сложнее её перехитрить, наверное я плохой актёр. Я не верю, что у собак есть телепатические способности, но убедилась, что они хорошо учатся замечать малейшие человеческие эмоции.

Аватар пользователя Андрей Старченко
Не в сети
Регистрация: 12/04/2017
Сообщения: 158

Здравствуйте. Конечно понимают. Но они больше понимают интонацию чем саму речь пробовал ругать свою с улыбкой так она хвостом виляет )))

Аватар пользователя Olesya-K
Не в сети
Регистрация: 22/07/2017
Сообщения: 10

С годами собаки понимают не только слова, интонацию, но и по нашим действиям прогнозируют, что будет дальше. В выходные наш песик радостный бегает за нами хвостиком, назойливо предлагая поиграть в мячик. Среди недели она по нашим сборам понимает, что сейчас мы уйдем, и, опустив хвост и мордочку, бредет в кладовку, забивается в уголок, уткнется носом в тапок и такая её грусть одолевает, что никакими ласковыми уговорами её не выманить. А когда мы собираем чемоданы в отпуск, она все свои игрушки по квартире соберет и тоже складывает в чемодан. Типа, я тоже свами, все сама уложу, только возьмите с собой. Так что с годами собаки настолько привыкают к хозяевам, что и без слов все понимают.