Помощь в понимании, на какую порода нет аллергии

Аватар пользователя Sarama
Не в сети
Регистрация: 30/09/2020
Сообщения: 5

Уважаемые владельцы собак, всем привет!
Обращаюсь к вам за помощью.

У меня есть аллергия на шерсть, но: на крыс аллергии нет, нет аллергии на некоторые породы кошек.
Есть мгновенная аллергия на собак, у кого большой подшёрсток - велш корги, лабрадор, хаски, собаки без породы с густой шерстью.
Недавно не слишком удачным путем выяснила, что накопительная размером в сутки аллергия на чихуахуа, короткошёрстных. В первый час все норм, потом нос, закладывает уши, приходится пользоваться ингалятором.

У меня есть возможность и желание завести собаку, но нужно минимум весь день с ней провести тет-а-тет.

Есть ли у кого нибудь возможность и желание помочь мне с этим? Интересует порода йоркширский терьер, голая китайская хохлатая собака, пудель, Бишон фризе, брюссельский грифон, левретка, русский гладкошерстный той терьер.

Насколько я поняла, они реже вызывают аллергию, но пород гипоаллергенных не существует. Нужно просто смотреть реакцию организма.

Аватар пользователя andrew185
Не в сети
Регистрация: 05/11/2018
Сообщения: 335

Добрый день.
Не знаю, по мне так очень странная просьба. Ваше желание завести собаку в ущерб своему здоровью само по себе не очень правильное и эгоистичное. На одну и ту же собаку в разные ее периоды жизни и при изменившихся условиях ее содержания у вас может в любой момент начаться аллергическая реакция. И что? Избавляться от собаки?
Второй момент, даже, если вы невзирая ни на что готовы завести себе собаку, как вы себе представляете эксперимент по выявлению вашей реакции на ту или иную породу (хотя породный признак, тоже не панацея от аллергии)?

1. Вам отдать собаку на день? Думаю, что ни один здравомыслящий хозяин, любящий своего питомца не оставит собаку с незнакомым (малознакомым) человеком, тем более у которого нет опыта. А тем более, если она вас покусает или еще какой ущерб здоровью нанесет. В суд пойдете? Компенсацию потребуете?

2. Вы придете к кому-то? Уверен, что мало кто согласится, позвать к себе на целый день незнакомого человека - полный дискомфорт и вычеркнутый день из жизни.

Не мне судить, но думается, что вам пора избавиться от кое-каких иллюзий в жизни.
PS Хотя я могу и ошибаться в своих суждениях.

Аватар пользователя Sarama
Не в сети
Регистрация: 30/09/2020
Сообщения: 5

Вы ошибаетесь в своих суждениях).

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Аллергию у человека на собаку вызывают определённые белки, содержащиеся в её слюне, моче, в частицах кожи, в слёзных и носовых выделениях, поэтому не длина шерсти, не размер животного, не порода должна учитываться, а именно этот фактор.
Я слышала, есть медицинские лаборатории, где можно пройти тесты и узнать - на что ИМЕННО у Вас аллергия, а потом уже узнавать, если ли это вещество в организме выбранного Вами животного. Ну и, конечно, после приобретения питомца, строго следить и за его здоровьем, и за чистотой в доме, и за незанесением аллергена с улицы...
На моей памяти есть человек, который выдавал аллергию на аквариумные водоросли, птичий корм и слюнявого сенбернара, но прекрасно себя чувствовал с 3-мя кошками, подобранной где-то болонкой и псинкой породы бишон. фризе.
Удачи вам!

Аватар пользователя Sarama
Не в сети
Регистрация: 30/09/2020
Сообщения: 5

Я пыталась найти лабораторию,которая делает анализ на конкретную породу. Нет таких(
Вот как выяснить? Анализы на белки не проблема сдать вообще. Выявят реакцию на определенный белок. Как узнать в итоге, что вот на этого Йорка, например, аллергии нет после этого?

Может кто-то объяснит...

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

"Анализ на конкретную породу" Вам могут разве что мошенники сделать.
Можно сделать анализ на источник аллергии. У кого-то это - цветущее растение, у кого-то - птица, у кого-то кошки, у кого-то - постельные клещи, у кого-то - собаки (причём, кто-то реагирует на шерсть, кто-то на слюну и т.д.)

ВСЕ породы собак вырабатывают аллергены, но в разном количестве, разного типа, и разные люди на них реагируют или не реагируют. Несколько собак ОДНОЙ породы могут выделять разные аллергены.
Несколько аллергиков могут по-разному "отозваться" на одну и ту же собаку (у одного будет реакция, у другого - нет).

Если Вы точно знаете, что Вы - аллергик, и что реакцию выдаёте именно на собак, то, наверное, разумно было бы или отказаться именно от этого вида животных, или запастись антиаллергенными препаратами и рискнуть...Со вторым, конечно, сложнее, потому что, если всё-таки возникнет и не будет быстро решена серьёзная проблема со здоровьем, придётся избавляться от животного, а это - стресс для обоих.

Аватар пользователя Noskall
Не в сети
Регистрация: 22/10/2020
Сообщения: 2

С такими запросами легче в приют обратиться. Там много собак бывает и возможно вам бы разрешили провести некоторое время с одной из них, чтобы проверить есть аллергия у вас или нет. Думаю там бы с этим проблем не было, они бы только рады были если бы вы забрали себе одну из собак. Так что попробуйте туда обратиться.

Аватар пользователя Sarama
Не в сети
Регистрация: 30/09/2020
Сообщения: 5

В приюте была и там сразу аллергия на собак. У всех густой подшерсток и привет...

Жаль, что на сам запрос никто не откликнулся. Думаю, тему можно закрывать. Всем спасибо.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Если Вы точно знаете, что на собак у Вас аллергия, то зачем заводить?
Я могу понять, например, если у человека уже есть собака и вдруг появилась аллергическая реакция (после перенесенной болезни или стресса). С другом расстаться сложно. Многие делают выбор в пользу собаки в ущерб собственному здоровью. Но у Вас-то собаки нет. И не стоит ее заводить. Я понимаю, что Вы любите собак и хочется питомца, но не стоит, честное слово. Возьмете, привыкнете, а потом будете собаке новый дом искать. Аллергия заболевание коварное.Бывают периоды улучшения состояния, а бывают обострения. Что, если сейчас Вам покажется, что на щенка йорка, скажем, Вы не реагиуете, а по мере взросления собаки возникут проблемы?
Выберите какое-то другое животное, раз так сложилось.

Аватар пользователя Sarama
Не в сети
Регистрация: 30/09/2020
Сообщения: 5

Уважаемые админы, закройте эту тему с полезными советами. Спасибо!