Помощь специалиста

Аватар пользователя al...mi...ee
Не в сети
Регистрация: 13/01/2015
Сообщения: 8

Русская Борзая,10лет,кобель.При трагическом истечении обстоятельств,находилась на морозе -25 порядком пяти часов,после этого с трудом стала подниматься на задние лапы,а потом совсем перестала,с мочевым тоже что-то ни так,аппетит неважный,слабые хрипы.Сделала укол Бициллин3,укрыла одеялом,отпаиваю теплым молоком и бульоном. Помогите спасти собачку.

Аватар пользователя Мария Александровна
Не в сети
Регистрация: 02/02/2013
Сообщения: 92

Добрый день! Помочь спасти от чего? Указанных вами данных недостаточно для понимания ситуации. Элементарно нет информации сколько дней назад собаку оставили на морозе, что именно не так с мочевым, откуда вы слышите хрипы, температура тела. Лучше не советоваться на форуме, а показывать непосредственно специалисту, так как в вашей ситуации необходим осмотр как минимум.

Крючкова Мария Александровна
Ветеринарная клиника "Собачья жизнь"
Сайт: www.dog-life.com/vetclinica

Аватар пользователя al...mi...ee
Не в сети
Регистрация: 13/01/2015
Сообщения: 8

Здравствуйте Мария Александровна!!! Спасибоmчто ответили!!! Сегодня уже 5 дней с того момента,как он оказался в такой ситуации,т.е.на морозе.У него не поднимается зад,лапы не держат,мочится на подстилку,стелю под него памперсные пеленки.Кушает мало,много пьет воды и во время этого начинает кашлить и хрипеть.Правильно ли я сделала ему Бициллин3? Вы мне посоветовали обратиться к специалисту нашему,знаете к нему уже обращалась несколько раз и с другими случаями и у него всегда было одно предложение-УСЫПИТЬ.Как-то 3 года назад я подобрала соседскую собачку,ее выкинули на улицу,я шла в магазин и заметила ее,она лежала,на нее было страшно смотреть,гнилые лохмотья свисали с ее мордочки,от нее шел зловонный запах,я смотрела и не знала,что делать но пройти равнодушно не смогла,забрала к себе,обработала перекисью и мазью, перевязала,утром,когда сняла повязку,посыпались черви из раны,шел процесс гниения,я была в ужасе,такое никогда не видела,я обработала перевязала и повезла его к ветеринару нашему,который тут-же мне предложил УСЫПИТЬ,он не выживет,но я настояла,чтобы он очистил рану и сделал антибиотик и потом я его лечила длительное время с июня по август,делала уколы, два раза в день обрабатывала рану,поила и кормила через шприц,я представляю какая была боль,ведь вся правая челюсть была открыта без кожи и он терпел и все-таки я добилась своего,я его вылечила,правда с правой лицевой стороны шерсть не покрылась,затянулась кожей только,красоты сбоку нет,но я так рада,что он выжил.Я его назвала Зайчик,он такой жизнерадостный,такой попрыгунчик,такой хороший песик, а раньше его бывший хозяин называл Рекс,так он теперь даже не подходит к нему. Животное понимает, как к нему относится человек.Живет у меня до сих пор Зайчик,ласковый,но чужого во двор не запустит. Также обращалась по поводу Борзой раньше еще, когда он болел, отвозила опять к этому ветеринару и то же самое предложение было-УСЫПИТЬ,отказалась и лечила своими силами и вылечила. Вот почему я обратилась сейчас к Вам. Может что-то посоветуете,какие препараты применить в данном случае. Сейчас собака начала двигаться,но ползком и скулит,видимо что-то болит.

Аватар пользователя Andron
Не в сети
Регистрация: 25/10/2014
Сообщения: 40

Здравствуйте.Переохлаждение в столь зрелом возрасте(порода-то крупная)вещь неприятная.Продолжайте согревающие мероприятия-обложите горячими грелками,делайте осторожно массаж деревянными гребешком или массажной щеткой.Внутрь можно фитолизин(по 0,5 ч.л.3 р в день,разводить водой),это для мочевыделительной системы(правда,я не знаю собачьего анамнеза...).Бициллин-3,раз уж начали, сделайте еще инъекцию(если этот антибиотик не вызывал проблем в прошлом) в дозе не более 30 тыс.ед./кг веса.Контроль за дыханием и пульсом.И конечно,пригласите ветврача на дом.Успехов Вам!

Аватар пользователя al...mi...ee
Не в сети
Регистрация: 13/01/2015
Сообщения: 8

Здравствуйте Andron!!!Я очень благодарна Вам,что откликнулись на мое обращение!!! Да,я ему создаю тепло,укрываю теплым одеялом,а под него подстилаю памперсные пеленки,т.к.он не может вставать и приходится мочиться на подстилку.Рэм такой умница,он понимает,что так нельзя делать,пытается встать в туалет,но не получается. С ним было похожее такое прошлым летом,но немного по-другому,т.е он ничего не мог не пить не есть и его кормила через шприц,вливала бульон и воду, делала Бициллин,две недели его лечила и подняла,он стал понемного сам кушать и все нормализовалось. Сейчас другая ситуация,он находился на морозе довольно-таки долго,зад не поднимается,задние лапы подкашиваются,передние лапы тоже очень слабые, а вот кушать,он кушает и воды много пьет,никак летом. Ветеринар у нас можно сказать никакой,поэтому я и обратилась на Форум за помощью.А как делать массаж,где именно и фитолизин в какой аптеке купить, в ветеренарной?

Аватар пользователя Мария Александровна
Не в сети
Регистрация: 02/02/2013
Сообщения: 92

Очень хочется Вам помочь и очень жаль, что не кому показать собаку. Может у вас есть лаборатория, которая готова сделать анализ мочи псу? И есть ли глюкометр человеческий чтобы сахар измерить? Это просто и сможете сделать сами. Может есть лаборатория где можно сдать кровь на биохимию и клинику, кровь правда из вены берется, но может медсестра человеческая есть знакомая чтобы взять? Или доехать до другого врача? Пока бицилин и фитолизин как уже написали. Фитолизин в человеческой аптеке.

Крючкова Мария Александровна
Ветеринарная клиника "Собачья жизнь"
Сайт: www.dog-life.com/vetclinica

Аватар пользователя al...mi...ee
Не в сети
Регистрация: 13/01/2015
Сообщения: 8

У нас в городе только одна ветлечебница-одно название и биохимический анализ не делают,даже на платной основе,только в областном городе Пенза,а это далеко, знакомая медсестра человеческая есть,но она отказалась,сказала,что не сможет у собаки взять кровь с вены. Улучшений пока никаких нет,собачка лежит,скулить перестала,но и от пищи отказалась, а до этого все-таки ела. Моча у нее светлая,а вот кал комкообразный и очень,очень сухой и как-то даже потом рассыпается,нос сухой,теплый. Может ли парализация или отрофирование связок и мышц после такого охлаждения,хотя лапы теплые у него и двигаются,но вставать он не может. Я попыталась его поднимать и ставить на лапы,они подкашиваются,особенно задние и он падает.Передние немного устойчивые,а вот задняя часть вообще никакая. Что это вообще может быть,посоветуйте пожалуйста Мария Александровна. Спасибо большое за участие и ответ.

Аватар пользователя Andron
Не в сети
Регистрация: 25/10/2014
Сообщения: 40

Здравствуйте.Простите за припоздавший ответ.Хорошо бы Рэму сделать ННБ(новокаиновую надплевральную блокаду)по Мосину.Но для этого необходимы определенные навыки...Для лечения параличей и парезов часто используют прозерин,витамины группы В(В-1,В-6,В-12)Есть определенные гомеопатические препараты.Но рекомендовать их вслепую,лишь по вашему описанию симптомов,мне как-то не по себе.То,что Вы можете делать самостоятельно,это поставьте ему клизму(осторожно)1-1,5л воды комнатной температуры с добавлением 1 столовой ложки 5-6%уксуса,лучше яблочного.Это я по поводу сухого стула.Массаж можно делать по всей спине,вдоль позвоночника,от корня хвоста и до холки.

Аватар пользователя al...mi...ee
Не в сети
Регистрация: 13/01/2015
Сообщения: 8

Здравствуйте,я благодарна Вам за ответ!!!! Блокаду конечно не смогу сделать. А вот витамины можно сделать,описанные Вами и куда? В мышцу могу,а вену нет. Фитолизин я ему вливаю через шприц,сам он он не пьет это,стал опять понемножку кушать. Он часто мочится,даже когда я его переворачиваю на другой бое,чтобы пролежней не было он сразу мочится, наверное мочевой простужен. Что еще можно сделать? А вообще Бициллин каждый день делать ил через несколько дней? Может что-нибудь еще посоветуете!!!! Еще раз спасибо огромное!!!

Аватар пользователя al...mi...ee
Не в сети
Регистрация: 13/01/2015
Сообщения: 8

Здравствуйте Andron!!! Извините,что я снова к Вам обращаюсь,просто не знаю уже куда и кому обратится. Ветдоктор пишит,что нужно анализы сделать,у нас в городке такой возможности нет. Смотрю на собачку и плачу и не знаю как помочь ей.Как я поняла, у нее проблемы с мочевым позырем и мошонка видимо застужена,он можно сказать мочится непроизвольно. Можно ли Бициллин каждый день делать,я слышала,что он сильный и не повредит ли ему. Может специальные препараты какие-то есть,вот именно от воспаления мочевыводящих путей.Если Вас не затруднит напишите пожалуйста, если что-то можете предложить. Заранее благодарна Вам!!!!

Аватар пользователя Andron
Не в сети
Регистрация: 25/10/2014
Сообщения: 40

Здравствуйте.Ну что ж,если других вариантов не остается,будем лечить дистанционно.Так,1)фитолизин: в течении 2 дней уменьшите дозу до 1 раза/сутки и на этом закончим.2)Бициллин®-3 вводят внутримышечно один раз в 5-6 суток в дозе 30-40 мг на 1 кг массы.Разводить 5-6 кубиков дист.воды или 0,25-0,5%новокаина во флаконе с бициллином и внутримышечно;меняйте места введения(бедра);всего не больше 3 инъекций.3)Прозерин 1 мл 0,5 %раствора подкожно 1 раз/сутки(он,кстати,усиливает диурез);В-1,В-6,В-12 в разных шприцах внутримышечно 2 р в день с чередованием,т.е.1 день В-1,другой В-12 и т.д.Эта схема на 10 дней.Есть готовый комплексный препарат-КОМБИЛИПЕН 2мл в ампулах(В1В6В12) (как-то добились совместимости!)Его можно вместо указанных выше витаминов по 1 ампуле 1 раз в день в/мышечно.4)Преднизолон 1 раз/сутки в/мышечно по убывающей схеме:1мл-0,8мл-0,6мл-0,4мл-0,2мл в течении 5дней.Успехов Вам!

Аватар пользователя al...mi...ee
Не в сети
Регистрация: 13/01/2015
Сообщения: 8

Добрый вечер Andron!!! Огромное Вам спасибо за отзывчивость и совет!!! Завтра же все это куплю и буду делать.Единственное,хочу спросит про Прозерин,его можно делать где холка или также где бедро? Буду до конца бороться,лечить своего друга Рэмушку. Могу ли я Вам писать по ходу лечения и спрашивать? Еще раз спасибо и дай Вам Бог здоровья и добра!!!!!

Аватар пользователя Andron
Не в сети
Регистрация: 25/10/2014
Сообщения: 40

Здравствуйте.Прозерин лучше подкожно,поскольку бедра у пса и так будут порядком исколоты.Конечно,пишите,я обязательно отвечу,только,к сожалению,не всегда это получается в тот же день.Спасибо Вам за добрые слова!
P.S. Если Вам удастся получить в свое распоряжение прибор компании Нуга Медикал(производство Южная Корея),например,NM-200,то процесс реабилитации пойдет значительно эффективнее.

Аватар пользователя al...mi...ee
Не в сети
Регистрация: 13/01/2015
Сообщения: 8

Все,что Вы мне советовали,я купила,все это начала делать,лечить своего Рэма,как говорится надежда последней умирает,так что бороться буду до конца. Еще раз Andron,огромнейшее спасибо за помощь!!!! Когда будут изменения и результат напишу. Всего самого доброго Вам!!!