Помогите,пожалуйста! Спаниель

Аватар пользователя Angella
Не в сети
Регистрация: 09/07/2017
Сообщения: 5

Здравствуйте!
Ситуация следующая- взяли в семью спонтанно девочку спаниеля, год ей, хозяйка до этого была неласковая бабушка ,дальняя родственница, хотела ее выбросить т.к переезжала,в итоге я забрала.
Собака дома уже 2 месяца- прекрасная, очень ласковая, игривая, добрая девочка -отогрелась любовью и всем видом показывает что очень счастлива в новом доме.Мы с мамой ее обожаем) Но, проблема одна, у меня кратковременно бывают сложные отношения с отцом.Через 10 дней как собака пришла в дом она застала серьезную ссору, отец был пьян, он ходит с тросточкой и он ей громко стучал и повышал голос на меня, а я плакала- собака лаяла истошно, я еле успокоила ее и забрала к себе в комнату.
С тех пор он стал ее врагом, она защищает меня от него повсюду , как только слышит стук тросточки по полу- лает, я понимаю что защищает именно меня, собака уверена что он для меня угроза.
Я люблю отца, и он не монстр, сейчас у меня хорошие отношения с отцом, но я очень переживаю что мы создали стресс для собаки, ведь это ненормально каждый раз срываться на лай при звуке его шагов(((((
Пожалуйста, помогите! Как мне помирить собаку с отцом? что сделать? я боюсь нарушить ее психику!
П.с я просила отца поиграть с ней, дать вкусное- он, честно, пытался (чувствует себя виноватым) -нет результата, трясется вся и лает на него (((
Что делать? Пожалуйста, посоветуйте! мы очень любим ее, и не хочу чтоб она жила в таком стрессе.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Собака чувствует в отце опасность для себя в первую очередь и изменить ее мнение может только ваш отец и причем не сразу, не с первой кормежки. Ему нужно находится с ней постоянно, попробовать гулять с ней, готовить и кормить ее сам. Может???!! она изменит мнение о нем.

Аватар пользователя Angella
Не в сети
Регистрация: 09/07/2017
Сообщения: 5

Спасибо за ответ!
кормить постарается, гулять не может, но слово ласковое сказать и еду приготовить сможет,если она перестанет так лаять.Будем пытаться, сегодня ничего снова не вышло у нас

Аватар пользователя Хильда
Не в сети
Регистрация: 01/12/2016
Сообщения: 57

Собака очень боится вашего отца. По этому лучше всего что бы он не обращал на нее внимание. Не смотрел на нее, потому, что прямой взгляд угроза для собаки. И от этого она боится еще больше и соответственно лает. Вы должны пресекать лай. Не разрешайте. Ругайте. В первый раз вы забрали ее к себе, наверняка гладили. Тем самым закрепили нежелательное поведение. Сказали вот так и веди себя всегда. Так она и делает. Не очеловечивайте собаку. Общайтесь с ней на ее языке.
Все вы делали что бы она боялась его еще больше (кормил, играл). Не вас она защищает. Усвойте это. Себя. Боится очень. По этому приучите ее сначала хотя бы к его палочке. Походите с ней постукивая как отец. Вот собака ваша удивиться. А отцу скажите, чтоб не смотрел на нее когда она лает. Вскоре она поймет, что угрозы для нее он не представляет.
Удачи!

Аватар пользователя Angella
Не в сети
Регистрация: 09/07/2017
Сообщения: 5

Спасибо за ответ!
Про палочку очень интересный совет, я попробовала, собака явно не ожидала))) полаяла немного , в итоге понюхала и перестала. Отцу говорила не смотреть- он не смотрит,он очень нервный человек, но он ей слова плохого не сказал с того эпизода, и никогда не повышал голос за этот период в доме, т.е стрессов для нее больше нет, а испуг остался.Я поняла что собака защищает в первую очередь себя!

Аватар пользователя Angella
Не в сети
Регистрация: 09/07/2017
Сообщения: 5

Почему мы сделали вывод о том, что собака защищает меня, так это потому что мама говорит что в мое отсутствие, если отец на моем этаже и приближается к комнате- она может слышать и не начать лаять.Но если там я- то все, бешеный долгий лай, иногда рычит.Я ругаю, но никогда не била и не шлепала даже, она понимает голос ,когда недовольны,и кое как затихает.
Вобщем, замучились мириться))Будем продолжать .
Сегодня заставила отца в ее присутствии давать мне вкусненькое из руки, --вот уж посмеялись)))) - собака выглядывала из-за шторы в недоумении, но лаять продолжала

Аватар пользователя Хильда
Не в сети
Регистрация: 01/12/2016
Сообщения: 57

Боится очень его и вы закрепили поведение. от которого хотите теперь избавиться. по этому без вас она и ведет себя по другому. Это же очевидно. Можете делать конечно что угодно.

Аватар пользователя Ellikatarina
Не в сети
Регистрация: 07/07/2017
Сообщения: 11

Всё-таки собака вашего отца скорее боится. В момент ссоры вы подкрепили этот страх,стали защитницей, поэтому она и не лает когда Вас дома нет - защищать то некому, лучше не высовываться. Ну и раз собака именно вам так доверилась, то Вы и должны показать, что отец не страшный совсем. Находитесь почаще в одной комнате втроём, пусть собака видит,что вы спокойно подходите к отцу и совсем его не боитесь,разговариваете с ним и можете обнять. Потом берите собаку на поводок и проделывайте тоже самое. Только она должна быть хорошо приучена к поводу,и насильно тащить за него не нужно. Можете гулять на поводке мимо отца, походить и что-то передавать ему,кормить собаку и играть рядом с ним. Главное ведите себя спокойно и естесственно- собаки очень чувствуют эмоции,и могут неправильно их интерпретировать, поэтому когда ваш отец пытается с ней разговаривать и кормить,а сам очень переживает не зная как лучше исправить ошибки, собака может воспринять такое сочетания действий и эмоций как скрытый замысел,как будто он подкрадывается и хочет напасть. Поэтому возьмите пока Вы на себя роль миротворца. И тоже перестаньте переживать по поводу психики собаки,она наверняка замечает эти чувства,но может интерпретировать их как Ваш страх к отцу. Поверьте собака может выдержать гораздо большую эмоциональную нагрузку, ваша задача не оградить от стрессов, а не дать закрепиться дурной привычке. Далее можете усложнить задание: каждый раз, когда слышите шаги в коридоре, берите собаку на поводок и идите вместе смотреть на источник. Подходит близко к отцу,обнимайте его,пусть собака наблюдает. Если тут она продолжает лаять- можно одергнуть поводком, сказать что нельзя. И наконец,чтобы вам с собакой поближе познакомиться, займитесь дрессировкой. Не важно чему учить, суть- общение. И когда в следующий раз собака начнёт лаять- вы сможете отвлечь её на себя, и показать что можно заняться более полезными делами.
И напоследок... Можете взять вещь отца и положить рядом с ее местом,пусть заодно к запаху привыкает, а к необычным звукам трости приучайте отдельно как выше хорошо посоветовали.

Аватар пользователя Angella
Не в сети
Регистрация: 09/07/2017
Сообщения: 5

Спасибо большое всем!!
Будем стараться!!
никогда раньше не было собак, поэтому так все непросто дается)

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Избавить от испуга в таком состоянии и таком положении очень трудно. Хорошо бы, что бы ваш папа без вашего отсутствия находился постоянно с вашим псом. Тогда и отношения у них наладятся.

Аватар пользователя альриша
Не в сети
Регистрация: 26/03/2017
Сообщения: 260

Не стесняйтесь и не извиняйтесь! Если владелец собаки еще не столкнулся с такой проблемой, это не значит, что застрахован от этой или иной ситуации в будущем! Мне кажется, что лучше всего демонстрировать собаке Ваши хорошие отношения с отцом. Пусть увидит, что для Вас угрозы нет! Погладьте папу по плечу, скажите" хороший".Собака защищает хозяина, не правда, что только боится за себя. Моя предыдущая собака настороженно относилась к родителям мужа-чувствовала натянутые отношения. Удачи и пусть поменьше будет конфликтов в Вашей семье!