Помогите выбрать породу маленькой собаки

Аватар пользователя xber9
Не в сети
Регистрация: 11/12/2015
Сообщения: 13

Народ привет, хочу завести себе маленького дуга, смотрел в сторону шпица, но потом прочитал что его нужно кормить только кормами супер-премиум класс типа Рояла (кормление натурлкой не рассматривается) иначе пес может заболеть, + говорят что эта порода боится сквозняков, а так как живу в доме (а не в квартире ) то это для меня актуально.
в связи с этим вопросы. правду ли говорят про сквозняки и супер-премиум корм для Шпаца,
и если да то подскажите маленькую породу не очень прихотливую в питании и не требующую сврех-заботы + хочется пса с ласковым не своенравным характером
НО ГЛАВНОЕ КОНЕЧНО ПИТАНИЕ

Заранее спасибо

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Русская цветная болонка.
Ниже приведено описание, которое я скопировал с сайта Мир Собак. Самому писать немного лень, но полностью поддерживаю автора текста:

"Немного о характере.
Болонка – озорной зверек. Но при этом собачки этой породы способны и на ледяную гордость и беззаветную преданность, и на удивительную нежность. Болонки – ласковые собаки. И это утверждение – правда! Общительные и веселые, болоночки ни за что не дадут Вам скучать и грустить. Превосходно чувствуя Ваше настроение, они не будут назойливы, когда Вы хотите побыть одни. Но неиссякаемая жизненная энергия и веселый нрав сделают свое дело.

Допустим, Вы пришли с работы в дурном расположении духа, что-то не ладиться и день не задался. Но при взгляде на своего питомца Вы не удержитесь от улыбки. Они способны развеселить любого буку. Не прошло и пяти минут, а Вы уже улыбаетесь и в голову приходят мысли, что все не так уж плохо и непременно все наладится. Что это? Какая-то магия? Волшебство? Нет, нет и еще раз нет. Все очень просто: находиться в обществе неунывающей и жизнерадостной цветнушки, с интересом и некоторым лукавством смотрящей в огромный мир своими большими, смешливыми глазками – и дуться на этот мир, попросту невозможно.
Болонки - любители поиграть и подурачиться. Могут с веселым лаем и визгами погоняться за мячиком. И при этом непременно принесут его Вам с немым вопросом: «Ну что же ты, давай, бросай»! С болонкой весело и интересно! Всегда! В течение всей жизни Вашего любимца, Вы сможете открывать все новые и новые любопытные особенности этой породы, как чудесные грани драгоценного кристалла. А живут, цветнушки, к слову сказать, очень долго. Минимум 15-17 лет. А, как правило, больше.

Болонки – уживчивые животные. Они прекрасно сожительствуют с другими породами собак, справедливо полагая, что всем хватит ласки, душевного тепла, вкусного кусочка... Совместное проживание с кошками – тоже не проблема. Да, и зачастую, кошки больше по размеру среднестатистической болонки. Особенно боночки любят детей. Ведь также, с такой же непосредственностью, изучают окружающий мир и любят играть. Утверждение «маленькая собака – до старости щенок» особенно актуально в отношении цветнушек.
Особенности ухода.

Русские цветные болонки удивительно неприхотливы в еде. Первый и главный принцип для любого счастливого болонковладельца при кормлении своей цветнушки – не навреди. Да, пожалуй, это достаточно трудно сделать. Болонки – любители поесть, главное не забывать кормить их, не перекармливать и стараться несколько разнообразить рацион своего питомца. Для этой породы можно выбрать как натуральное кормление, так и кормление сухими полнорационными кормами.
Устойчивость к инфекционным заболеваниям позволяет, как правило, ограничиться стандартным набором профилактических ветеринарных обработок и манипуляций. Дрессировка для этой породы не требуется. Для игр и любви к Вам ей не нужно специальных навыков.

Но! Видите ли, дорогие читатели, украшением Русской цветной болонки, конечно же является шерсть. И уход за шерстью – занятие не всякому под силу. Мыть специальной, ухаживающей косметикой, нужно не реже, хотя бы одного раза в семь-десять дней. А расчесывать массажной щеткой необходимо, минимум, раз в три дня. А желательно – каждый день. Так что нужно приготовиться к тому, что в Вашей ванной комнате – оплоте неги и удовольствия, появиться довольно частый гость, маленькая болонка. При этом на полочках появиться довольно много различных тюбиков, баночек, скляночек и прочих, невыразимо полезных емкостей… И еще: щеток, расчесок…

Да, еще один немаловажный нюанс. Приобретя крошечную цветнушку, Вы уже не сможете вот так запросто проходить мимо магазинов зоотоваров… количество разнообразных заколочек, бантиков, красивых шлеечек и поводочков, комбинезончиков, платьиц – и, вообще, гардероб и аксессуары для Вашей малышки – будут расти в геометрической прогрессии!
Но, главное – это любить свою болонку, баловать ее (в разумных пределах) и она ответит Вам полной взаимностью".

Аватар пользователя xber9
Не в сети
Регистрация: 11/12/2015
Сообщения: 13

Жду еще предложений
тк такая шерстистость тоже как бы не очень
а что вы думаете о карликовых пуделях? в плане кормления

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

У болонки шерстистось не больше чем у шпица. Пуделя, несколько раз в год придется возить в салон на стрижку, тоже не самое дешевое удовольствие. Вы к этому готовы финансово? Тогда пудель не плохой вариант!

А что не так с кормами? маленькие породы не так много и едят. Кормить можно и натуральными продуктами, мясом, творогом, рыбой и т.д. Главное не скармливать объедки со стола своего, это правило для всех пород едино.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Собаки мелких пород практически все требуют особого ухода. Одних стричь надо, других расчесывать постоянно. Третьи мерзнут и их одевать нужно.
Приобретая маленькую собачку Вы не избавите себя от забот и хлопот. Да, многие из них ходят в лоток (если приучите). Но в остальном проблем с ними ничуть не меньше, чем с другими породами.
Если нет желания и времени возиться с породистой собачкой, зачем ее заводить? Вот Вы про шпица заговорили. Представляете себе, сколько сил и денег надо, чтобы такую шубку в порядке содержать?
Возьмите небольшую дворняжку и будет Вам счастье. Радости такая собачка принесет ничуть не меньше, зато не столь прихотлива в еде.

Аватар пользователя xber9
Не в сети
Регистрация: 11/12/2015
Сообщения: 13

видел в инете что пакет Рояла стоит 1500-1800руб
а насколько его хватает?

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Пакеты разные бывают по весу. Ориентироваться надо на суточное потребление корма собакой. Каждый производитель пишет примерный расчет, но это все индивидуально в зависимости от возраста, веса, образа жизни и состояния здоровья. Для пса весом 3-5 кг. нормой будет примерно 60-80 гр. сухого корма ежедневно. Вот и считайте: вес пакета разделите на суточное потребление, получите запас в днях от одного пакета.

PS А куда делся щенок овчарки? Или вы решили завести вторую собаку?

Аватар пользователя NoraMih
Не в сети
Регистрация: 16/01/2016
Сообщения: 29

Замечательная порода - пинчер. Есть маленькие - цвергпинчеры. Кормление выбирайте любое: хоть натуральное, но с учетом рекомендаций LitaReD, хоть сухим кормом, но корм должен быть высокого качества, чтобы Ваш пес радовал Вас долгие годы и не испытывал проблем со здоровьем.
В плане характера, конечно, есть некоторые особенности, зависящие от породы, но, прежде всего, смотрите на поведение конкретного, понравившегося Вам, щенка. Также важно Ваше влияние в первый год жизни и дрессировка в этот период. Положительное общение, полноценный и длительный контакт с щенком с большой вероятностью помогут вырастить "пса с ласковым не своенравным характером".
Моя Нора (на фото) - не чистокровный пинчер. Уход за ней и кормление (натуральное) не доставляет никаких хлопот.

dsc03326.jpg
Аватар пользователя -ANNA-
Не в сети
Регистрация: 27/10/2014
Сообщения: 185

У моего свекра "йоркширский терьер". Собака очень умная, послушная, любознательная и довольно преданная, а когда приезжаем в гости, то с удовольствием играет с детьми. Недавно они ездили в Турцию, а собаку доверили нам, поэтому с уверенностью могу сказать, что собака не капризна, покорна и не переборчива в еде. Корма ей вообще не дают, а варят кашки с небольшим количеством мяса, поэтому маленькой кастрюльки хватает на два дня точно. Выгуливают два-три раза в день, в принципе как и всех, но на всякий случай постелена ему впитывающая пеленка, куда в любой момент сможет сходить по-маленькому. Стригут его один-два раза в год, это уже зависит от предпочтений хозяев, так как кому-то нравится когда у собаки длинная шерсть, а кому-то короткая. Поэтому, думаю, что "йоркширский терьер", это порода, которая подходит Вам по всем Вашим параметрам, критериям и предпочтениям.

Аватар пользователя Софья Ивановна
Не в сети
Регистрация: 18/12/2015
Сообщения: 266

Здравствуйте, поддерживаю по поводу не большой дворняжки если Вы не хотите заморачиваться с усиленным уходом за шерстью и Вам нужен просто друг-компаньон. Породистые собаки типа шпиц или Йорк требуют каждодневного ухода за шерсткой, мерзлявы и прихотливы в уходе. По поводу корма Роял то не советовала бы Вам его покупать,он не очень хорошего качества и не очень натуральный(не поленитесь в инете есть специальные программы по сравнению состава корма и сами все поймете). Я кормила им своего маленького двортерьерчика, были проблемы со стулом, аллергией и из глазок текли коричневые слезы( пришлось тратиться еще и на лосьоны и капли для глаз). После сравнения кормов выбрала Акану( она вдвое натуральней по составу, а стоит не на много дороже) поверьте она того стоит. Мешок в 2,3кг стоит около 1700рублей для собаки около 5кг весом( средний шпиц или пекинес)надо около 70-90гр(если активна) получается, что надо 61 рубль в день/28дней на полноценное питание+ вкусняшки и погрызушки где-то 20-30 рублей. Так же не забудьте о ежемесячной обработке от блох-клещей ок.300р, спецшампуни ок. 250р( если мыть 2р/мес хватит на 2мес), витаминки(по желанию но не мешали бы) и ежегодные прививки около 3000р.Так же маленьким собакам все же надо на зиму покупать одежку(свитер,комбинезон) и не забудьте об амуниции(рулетка 5м 1200р и ошейник 300-400р) Специально расписала Вам примерный бюджет мероприятия с собакой(минимальный, без, не дай бог, форсмажера),чтоб Вы могли прикинуть свои финансовые возможности и были готовы заложить эту статью расхода.

Аватар пользователя xber9
Не в сети
Регистрация: 11/12/2015
Сообщения: 13

спаибо за развернутый ответ

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Софья Ивановна, согласна с каждым написанным Вами словом. В список ежегодных расходов хочу добавить расходы на приобретение глистогонных препаратов. Давать Дронтал Плюс надо раз в квартал. Если собачка маленькая, то по половинке таблетки. Одна таблетка стоит 115-120 рублей.
И еще когти. Для их стрижки надо покупать когтерез или оплачивать "маникюр" в ветклинике.

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

Учитывая Ваши требования, Вам нужно маленькая дворняжка. Они. как правило, в еде не привередливые и особого ухода им не нужно. Решать, конечно, Вам.

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Берите Мопса! Это самая добрая и самая забавная маленькая собака. Она всегда в хорошем настроении и будет передавать его Вам.