Помогите выбрать породу

Аватар пользователя Acetilenka
Не в сети
Регистрация: 05/03/2017
Сообщения: 3

Доброго времени суток! Наверняка этот вопрос многократно поднимался, но всё же осмелюсь повторить.
Помогите, пожалуйста, выбрать собаку. Нас в семье пятеро: мы с мужем и трое детей (11, 9, 6 лет). Живём в частном доме, два этажа, дом просторный. Абсолютные новички в собаководстве)
Хотим, чтоб собака жила дома, не во дворе. Дома есть кот.
Какая собака нам может подойти? Думаю о кавалер кинг чарльз спаниеле, но пугают наследственные заболевания.
Также очень нравятся золотистые ретриверы, но начиталась, что с ними нужно несколько часов в день активно гулять. Боюсь, что не смогу. Простите за сумбур и помогите, пожалуйста)

Аватар пользователя ТаняИ
Не в сети
Регистрация: 23/09/2014
Сообщения: 104

С любой собакой надо гулять, все собаки могут болеть. Берите того, кто больше всего приглянется вашей семье.

Аватар пользователя Acetilenka
Не в сети
Регистрация: 05/03/2017
Сообщения: 3

Да, но я читаю про разные породы. И про какие-то пишут, что достаточно гулять час в день, а про какие-то, что нужно по несколько часов "угуливать". Вот и пытаюсь понять)

Аватар пользователя ТаняИ
Не в сети
Регистрация: 23/09/2014
Сообщения: 104

Спаниеля точно придется меньше "угуливать", но это не значит, что, если он будет жить в частном доме, то с ним не нужно будет гулять и за пределами двора.

Аватар пользователя Mfhbyf
Не в сети
Регистрация: 17/03/2016
Сообщения: 121

Если любите собак мелких пород, то чихуа-хуа однозначно, ест мало, гулять много не обязательно, во дворе побегает немного, ей этого достаточно, даже к лотку приучить можно, но это для девочек только подходит, мальчик ножку поднимать будет, очень контактная собака, дом с ней живой, все видит, все слышит, их к сторожевым собакам относят, они в всегда на чеку, веселые, игривые, любят всех, но выбирут одного хозяина и будут ему преданы безгранично, нездоровится хозяину, лежит, чихуа рядом, не отойдет ни на шаг, а смелая какая, никого не боится, защищать будет даже от крупных собак, мне даже кажется, что эта собака думает, что она, как мининум, овчарка! Из больших, для дома и семьи, лабрадор, но будте готовы к постоянной линьке, эти собаки линяют практически круглый год.

Аватар пользователя ВикВик
Не в сети
Регистрация: 04/02/2017
Сообщения: 34

Я бы посоветовала лабрадора: умный, веселый, очень добрый, агрессии нет никакой. Будет замечательным другом Вашим детям, с котом точно найдет общий язык. Про прогулки не беспокойтесь - у Вас ведь собственный двор, собака сама набегается, главное, чтобы было место, где можно без поводка бегать. Единственная проблема - в детстве очень хулиганит дома, особенно когда остается один, но думаю, что в своем доме это решаемо.

Аватар пользователя Hieme
Не в сети
Регистрация: 11/03/2017
Сообщения: 60

Кавалер отличный выбор! Они умные, ласковые и не крупные.
Просто выбирайте щенка из хорошего питомника, чтобы у родителей были проверки по здоровью.

Вообще любая собака в идеале должна ежедневно выгуливаться за территорией дома. Но вы проще переживете невыгульную собаку мелкой не рабочей(!!) породы, чем если это будет крупная.
Из ретриверов любых получаются отличные компаньоны, но они все изначально охотничьи собаки, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Что лабрадоры, что голдены требуют как физической, так и умственной нагрузки и надеяться, что "а у меня есть двор, так и набегается!" - не стоит, это сейчас у вас есть двор, но крупная активная собака много коррективов может в него внести)))
Поэтому выбирайте из мелких собак-компаньонов. Кавалеры, чихи, пудель(если готовы чесать и стричь), папильоны, тои и пр.
А ген. заболевания есть у любой породы, просто у сильно популярных большинство продавцов не распространяется о них, ведь тесты делать - это денег стоит)))

Аватар пользователя Acetilenka
Не в сети
Регистрация: 05/03/2017
Сообщения: 3

Большое спасибо за ответы! Выяснилось, что выбора не стоит) Муж мечтает именно о ретривере)

Аватар пользователя Вантик
Не в сети
Регистрация: 16/04/2017
Сообщения: 477

Длинношерстная собака, тем более со светлой шерстью, для содержания в доме представляется не лучшим выбором...

Аватар пользователя lakki
Не в сети
Регистрация: 01/05/2017
Сообщения: 1

На мой взгляд, хороша та собака, которую вы полюбите. Ирландский сеттер, не самая подходящая для жизни в квартире собака, но у нас она жила именно в квартире. Регулярно и подолгу нужно с ней гулять, как прочем, и с любой собакой. Не избежать шерсти в доме. Но со всеми этими неудобствами можно мириться, если любите собак. Порода красивая, собака ласковая, легко уживается с другими животными, но охотничий инстинкт дает о себе знать (курочек можно не досчитаться).

Аватар пользователя Вантик
Не в сети
Регистрация: 16/04/2017
Сообщения: 477

Откуда курочки в квартире???

Зато пуха и шерсти в периоды линек будет немеряно. Вообще длинношерстая собака в квартире - не самый разумный выбор, мне кажется.

Аватар пользователя Андрей Старченко
Не в сети
Регистрация: 12/04/2017
Сообщения: 158

У нас лабрадор ретривер. Очень довольны этой породы. Плохо что мы в квартире живём ей бы в частном доме как у Вас милое дело. И когда чужие подходят то голос у неё дай боже какой. Громкий и довольно таки грубый. Присмотритесь к этой породе она Вам обязательно понравится

Аватар пользователя альриша
Не в сети
Регистрация: 26/03/2017
Сообщения: 260

Я тоже за лабрадора! Активный, добрый, грозный голос)) единственно, линяет очень. Но отличный друг детям для игр, папе для прогулок, маме для охраны- ламе предупредит. Чихуа не очень хорош, мне кажется, для детей- нежные, не повозишься,легко повредить и шум многие из них не любят( думала сама взять- владельцы этой породы отговорили, когда я рассказала о своих сомнениях). Пудель, шнауцер- отличная собака для семьи, жил у нас много лет,.