Помогите выбрать породу

Аватар пользователя vbif1973
Не в сети
Регистрация: 27/06/2016
Сообщения: 2

Дочка просит собаку уже давно, сейчас ей 16-ть, но не отстает, я чувствую, что придется купить. У нее до того собак не было. Уже миллион раз говорил про то, что не хватит времени гулять, что уехать куда-то будет сложно, но она ни в какую. Если все-таки придется покупать - посоветуйте пожалуйста средних размеров, с хорошим здоровьем и психикой? Также из нюансов - в доме есть шиншилла ( в клетке). На даче у бабушки кот. А летом туда возить собаку придется. Я смотрел на следующие породы: ка де бо, бультерьер, миттельшнауцер. Это если с возможностью охраны чада, так как стремно будет вечером ее отпускать. А если брать малую и декоративную - то мне лично симпатичны шпицы, но говорят, они лаять любят сильно. Да, условия проживания - квартира-двушка.
Еще как вариант рассматриваю взять из фонда какого-нить собаку на передержку, пусть попробует свои силы.
PS Очень нравится порода ка де бо, но я не уверен, что она справится( не за самого щенка, а за последующее кормление/ветуслуги/ кинологов), да и по деньгам я так и не понял, сколько будет стоить это чудо в месяц с учетом корма, кинологов и ветеринаров.
А так конечно, хочется, чтобы собака хотя бы немного могла защитить девушку.

Аватар пользователя -ANNA-
Не в сети
Регистрация: 27/10/2014
Сообщения: 185

Большие и серьезные собаки, такие как ротвейлеры, овчарки, далматины, доберманы и т.д, Вам действительно не подойдут, а вот карманные - болонка, шпиц, чихуахуа, мопс, морки, вам будут кстати. Отдельно хочу отметить породу - йоркширского терьера. У нас овчарка, а вот у свекрови этот йорик, поэтому сравнивать мне есть чем. Так вот, собака вообще неприхотлива - ест кашки и немного отварной курицы, ездит с ней повсюду, недавно даже ездили с ним в Крым отдыхать, а охранник какой... в ровень нашему немцу:) никто из посторонних подойти просто так не может, гуляют утром и вечером по мин. 15-ть - этого достаточно. И вообще, умная и преданная псина - советую.

Аватар пользователя Софья Ивановна
Не в сети
Регистрация: 18/12/2015
Сообщения: 266

В данном случае боюсь выбирать надо породу,которая будет комфортная и нравиться в первую очередь Вам. Дочка уже в том возрасте когда на носу институт-экзамены-сессия-замуж-дети и прочие прелести молодости(года через два-четыре))) а собака это "мероприятие" лет на 15( если повезет и больше). Так что(поверьте не только моему опыту), в скором времени все проблемы по содержанию собаки лягут на Ваши плечи, а дочь изредка будет помогать(если повезет опять же). Я бы взяла мопса или французского бульдога,мне кажется с ними меньше хлопот и в плане психики они поустойчивей.

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Брать надо мопса, это однозначно. Этот пёс доброжелательный, по своему красив, с ним хорошо играться, а его содержание не требует особых затрат.

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

Ка де бо или бультерьер, это серьезные собаки, и в качестве первой собаки, да еще шестнадцатилетней девчонке я бы их заводить не рекомендовала. Если хотите собаку, что бы смогла при случае защитить ребенка и с уравновешенным характером, тогда может быть лабрадор или ретривер.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

В похожей ситуации оказался двадцать лет назад, когда брал для дочери-подростка (конкретно – для выполнения охранных функций) ротвейлера. Но вариант с подобными собаками Вам бы не посоветовал. Времени на его воспитание и соответствующую подготовку ушло море, причем сама «хозяйка» в этом процессе практически не принимала участия, поскольку подобный возраст подразумевает очень насыщенную жизнь и деткам отвлекаться на всякую ерунду особо некогда :)). Собакой она просто пользовалась, как хорошо настроенным гаджетом. Уверен, в роли «настройщика» тоже окажетесь именно Вы, да так и останетесь подлинным хозяином пса.

Что касается декоративных пород. Всем хороши (был шпиц, сейчас чихуахуа) – кошка-кошкой, по спинкам диванов скачут, если не спят, то играют, даже умываются по-кошачьи. Однако не обладают, как наши мурки, девятью их жизнями, чисто комнатные собачки. К факторам риска относится буквально все: подобранная на улице куриная косточка, морозная или, того хуже, сырая погода, даже роса на чуть отросшем газоне. Причем наиболее опасна вечерняя, когда малыш ляжет спать с влажноватой шерсткой. При мало-мальски серьезных нагрузках выдыхаются очень быстро, поэтому длительный активный отдых на свежем воздухе под большим вопросом. Но, повторюсь, для дома и быта вариант замечательный и необременительный.

Есть рациональное зерно и в предыдущем комментарии, касающемся лабрадора. Собака крупная, на вид достаточно грозная (это в плане охраны), при этом на агрессию изначально не заточена, в том числе и к дачным котам. Заниматься ОКД с ним все равно придется, иначе есть риск получить совершенно не управляемого пса, но требования к подготовке не идут в сравнение с дрессировкой служебных пород. Здоровье у чистопородных и тем паче охотничьих лабриков тоже на высоте. Найти такого непросто (порода модная, и много «подделок»), зато игра стоит свеч.

Аватар пользователя Yanylik
Не в сети
Регистрация: 19/07/2016
Сообщения: 12

А как вам вариант взять собаку из приюта? Ведь две собаки одной и той же породы могут быть совершенно разными, тут никак не угадаете. А в приюте вы сможете вживую пообщаться с собаками, выбрать наиболее подходящую. Конечно, сложностей с собакой из приюта будет намного больше, чем с щенком, к тому же вы не знаете, что за спиной у пса, поэтому решить определенные проблемы будет трудно.

Вообще я согласна с другими комментариями: собаку вы, посути, берете себе. Девочке в 16 лет будет явно не до этого, к тому же учеба и все такое. Собак серьезных пород типа ка де бо и ротвейлеров я бы не рекомендовала, они врятли подойдут неопытным людям. Из больших пород обратите внимание на лабрадоров и голден ретриверов: защищать они врятли станут, но большим размером вполне могут отпугнуть недоброжелателей

Аватар пользователя vbif1973
Не в сети
Регистрация: 27/06/2016
Сообщения: 2

Все, спасибо! Взяли щенка вельш-корги пемброка крипторх, тк дюже дорогая порода.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

.

Аватар пользователя serhio771
Не в сети
Регистрация: 26/10/2013
Сообщения: 12

Как владелец бультерьера посоветовал бы эту породу, потому что имел с ней дело и остался под очень хорошим впечатлением.
Собака компактная , к еде неприхотливая, много места не занимает в доме/квартире и очень общительная.
В других качествах недостатка нет - есть навык у бультерьера к служебной работе, а так-же и к охране.
Зиму даже суровую переносит нормально, подшерсток позволяет собаке без угрозы для здоровья переносить морозы до 20 градусов ниже нуля.
Ну и о характере - игривая, живая, любит детей.