Помогите спасти малыша.

Аватар пользователя Богдана
Не в сети
Регистрация: 04/01/2014
Сообщения: 179

Подобрала на улице маленького щеночка, точнее забрала его от мамы. На вид малышу до двух месяцев. У него сильно гноится лапка, он грязненький и блохастый. Ранку обработала и забинтовала. А чем можно вывести блох и можно ли его купать, если да то чем?

Аватар пользователя Ольга С.
Не в сети
Регистрация: 06/09/2015
Сообщения: 10

Добрый день! Избавиться от блох стандартными лекарственными препаратами не получится, подбирайте в зоомагазине специальные для малышей. Типа вот такого: Revolution и аналоги (активный ингредиент– селамектин) можно использовать для лечения щенков от 7 недель.

Основное - содержание в чистоте. Купать можно, опять же шампунь для щенков. Вода теплая, как для купания ребенка. В таз, корыто набрать воды, опустить щенка, придерживая мордашку над водой. Рукой поливать-гладить. Чистое полотенце, тряпка - насухо вытирайте промоканием, сильно не трите бедолагу.

От блох избавиться моожно "вручную". Вычесывайте специальным гребнем, блошек сразу в кипяток (не ошпарьте случайно песика). Постельку его меняйте, кипятите тряпки. Обратите внимание и на свою постель, если щенку позволили там быть. Постепенно блох станет меньше и возраст собачки позволит применить лекарство.

Аватар пользователя Tasha-111
Не в сети
Регистрация: 25/08/2015
Сообщения: 83

На самом деле блохи сейчас не самое важное в его жизни. Гораздо важнее подлечить рану на лапке. Промывайте ранку перекисью водорода, марганцем, приложите левомиколь. А купать его уже можно и нужно, Ваш малыш взрослый.

Аватар пользователя Богдана
Не в сети
Регистрация: 04/01/2014
Сообщения: 179

Спасибо за совет. Ранку каждый раз промываем перекисью. Гной вытянули обычным подорожником, а теперь прикладываем левомиколь. Ранка уже начала затягиваться и заживать. Блох уже потравили. Как только ранка заживет, будем купаться.