Помогите советом,пожалуйста

Аватар пользователя SIerra
Не в сети
Регистрация: 23/04/2017
Сообщения: 1

Хотела бы получить совет от тех,кто сталкивался с подобным. Купила английского понтера,щенка,сейчас ему 4 месяца, с самого начала покупки(2,5 месяца) он очень много писал, я думала , что это нормально- тк это щенок, но с каждым днем его похождения в туалет по маленькому увеличились, не только на пеленке но и кругом, по всему ковру, в итоге в день он мог сходить больше 10 раз это точно. После этого я сходила к ветеринару, спросила почему может быть такое, сделали УЗИ, сказали что это может быть цистит( не точно) и выписали таблетки от воспаления..пили мы их 3 дня, вроде стал ходить меньше.. Уже стараюсь приучить к улице, тк ходить на пеленке в квартире не вариант, да и уже взрослый,пора бы справлять свои дела на улице.. Покушаем, попьем - идем на улицу, гуляем.. Но он ни в какую не ходит в туалет на улице, вроде как не хочет, но как только мы приходим в квартиру, так сразу бежит справлять свои дела! Ума не приложу почему он делает это только дома. Бывает за минут 20 может сходить раз 5 по маленькому, маленькие лужицы, как будто у него какое то недержание, хотя много воды я ему не даю..Но у нас так же есть и другая проблема, очень любит залазить на кровать,хотя я ему и не разрешаю, как только он туда залез,так я его стараюсь ругать за это и стягиваю оттуда за шкирку,потому что на мои "нельзя" он не реагирует, в ответ на это он начинает себя агрессивно вести и кусать меня, да так,что даже видно,что это не игра а реально агрессия по отношению ко мне... Пыталась прижимать к полу,чтобы он успокаивался ,но от этого он становится еще агрессивнее, пыталась перевести его внимание на игрушку - но ничего не менялось. Что делать? Может стоит дать ему какие то успокаивающие таблетки?

Аватар пользователя Вантик
Не в сети
Регистрация: 16/04/2017
Сообщения: 477

Ничего у вас выдающегося нет, обычное поведение маленького щенка. Такие же точно проблемы есть у всех, погуглите - в интернете достаточно подробных инструкций как приучить щенка к туалету.

Возможно ваш щенок, часто писая, просто играет. Особенно если вы бурно реагируете на эти пописы. Возможно - метит территорию. Это пройдет, единственно ковры желательно все-таки по возможности убрать на это время.

Про кровать.
Вы так это описываете, что даже мне понятно - щенок воспринимает это как приглашение поиграть. Писал в соседней теме - они почти все воспринимают как игры в этом возрасте. То же самое про щенячьи покусы - это игра, а не агрессия. Прижимая его к полу или стягивая с кровати за шкирку вы показываете ему что согласны играть с ним. Вот он и играет. Просто, правда?

Старайтесь просто не обращать внимания на такое его поведение - ему быстро станет скучно. Или переключайте его внимание - киньте мячик, или дайте погрызть что-нибудь.

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

У меня пока собака росла (где то до восьми месяцев) были сняты в квартире все ковры. Щенок это как маленькой ребенок, ведь Вы понимаете, что младенцу невозможно приказать справлять нужду по заказу. Так же и щенок. Будьте готовы, писать дома будет еще долго. А по поводу кровати предыдущий комментатор правильно подсказал, отвлеките малыша какой - то игрушкой.

Аватар пользователя vskorol
Не в сети
Регистрация: 21/07/2016
Сообщения: 84

Это чисто страх маленького щенка - встречается у многих и у всех проходит. Надо приучать к улице методом "умора" - гулять с ним до тех пор, пока его не припрёт. В итоге за правильный поступок похвалить.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Ведь таблетки частично помогли? Сходите еще раз на УЗИ в другую ветеринарную больницу. Думаю, что проблема в цистите. Обратите внимание на почки. Успокаивающих таблеток давать не надо.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Щенок еще не очень понимает что от него хотят. Естественно если он постоянно ходит по маленькому- это не порядок со здоровьем. А на счет агрессии то ее нужно как то пресекать в самом зародыше. Не позволять собаке ни в коем случае быть агрессивной против вас.

Аватар пользователя -ANNA-
Не в сети
Регистрация: 27/10/2014
Сообщения: 185

Ну во-первых, за три дня цистит не вылечивается, соответственно, боли при мочеиспускании еще есть. Во-вторых, если боли еще есть, то логически подумать, на улице не так уж еще и тепло, как в доме, поэтому чтоб не так болезненно делать свои дела, собака и выбирает более благоприятные и уютные места. Вот потеплеет на улице, долечится, и все будет нормально. По поводу постели, я с предыдущими утверждениями не согласна. Ведь это уже не игра, когда щенок уже показывает реальную агрессию, это нужно сразу же пресекать, и не игрушками, естественно. Тем более когда у малыша такие проблемы, а когда он знает, что ему все позволено, то может и напуденить на мягкую, теплую постель.

Аватар пользователя Эсмиральда007
Не в сети
Регистрация: 20/03/2017
Сообщения: 19

Обязательно долечите цистит, чтоб он не перешел в хроническую стадию. Со временем, когда освоится, щенок поймет, что на улице тоже можно ходить в туалет, хвалите его когда он это делает, а дома показывайте голосом что недовольны, но не наказывайте. Он у вас еще ребенок.

Аватар пользователя мамаИра
Не в сети
Регистрация: 03/11/2013
Сообщения: 12

Скажите пожалуйста, а как вы на улице гуляете? Играете ли с собакой, бегаете с ней? Или просто спокойно ходите? Я думаю, что пес просто не понимает чего он туда ходит. Воспринимает улицу как развлечение. Оно-то так, но не совсем. Сначала дела, потом побегать-поиграть
И второе: 3 дня для лечения цистита - очень мало. Почему вы столько таблетки? Врач назначил? Или сами увидели немного улучшение - и прекратили лечение? Цистит за такое время полностью не пройдет. Вы не долечились. В дальнейшем могут быть проблемы в виде хронического цистита. Я бы обратилась к ветеринару, но другому.

Аватар пользователя Маячок
Не в сети
Регистрация: 19/05/2017
Сообщения: 2

Цистит так быстро не лечится. Полагаю вам нужно обратиться к хорошему ветеринару. Десять раз пописать в четыре месяца - это тоже нормально. У нас пеленка лежала очень долго. Правильно это или нет? Очень сложно ответить. Не всегда я была рядом и могла убрать за ним или вывести гулять.Поэтом для меня это был оптимальный вариант. В таком возрасте все собаки проходят такой опыт. На улице они просто гуляют. Нам в этом случае помогли другие собаки. Наш щенок стал их копировать. Но это тоже получилось не с первого раза. Попробуйте начать гулять с собаками постарше. Такой опыт даже с детьми срабатывает.

Аватар пользователя Olya_Zhuk
Не в сети
Регистрация: 12/05/2017
Сообщения: 41

По поводу выходить на улицу, чтобы щень видела как взрослые писают - прекрасный совет! Мы так и научились

Аватар пользователя glippp
Не в сети
Регистрация: 24/04/2017
Сообщения: 88

А малыша не могло что-то напугать на улице как раз тогда, когда он дела делал? У нас был случай с предыдущей собакой, кстати, не щенком даже, а здоровенной немецкой овчаркой - на нее сдуру прикрикнули как раз после того, как она решила свои проблемы. и прикрикнули-то по другому совсем поводу, но у нее в голове что-то переклинило, и она с тех пор решала свои дела только в подъезде. Замучились убирать, пока поняли в чем дело, и успокоили

Аватар пользователя Basti
Не в сети
Регистрация: 02/07/2017
Сообщения: 26

Место лёжки, очередность кормления, очередность пересечения границ помещения - это всё моменты установления иерархии. Щенка вы взяли в дом в том возрасте, когда мать не успела его ещё нормально социализировать для жизни с людьми (это происходит к 4 месяцам), но вполне научила правилам общения среди собак. Вы, скорее всего, чувствуете себя не очень уверенно, прогоняя его с кровати (маленький, жалко), а он это чувствует и пытается занять место лидера в новой "стае". Собаки иногда вынуждены так поступать, если хозяин не справляется с лидерской ролью, а стайному зверью иерархия необходима. Как правило, этот вопрос решается выработкой нескольких привычек у хозяев. 1. Кормить собаку только после того, как поели сами (вожак всегда ест первым) - куски со стола вообще ни-ни. 2.Хозяин имеет право сесть и лечь на коврик собаки, а собака не имеет права ложиться на "коврик" хозяина (только вожак имеет право лежать, где ему хочется). 3 Хозяин входит в дом и выходит из него - первым (охоту начинает и заканчивает вожак - в случае с охотничьей породой это особенно важно). 4. Если собака лежит на проходах,не нужно её вежливо обходить - вожак идет как ему надо, а остальные уступают ему дорогу. Да, щен ваш ещё ребенок. Но, повторюсь, к тому возрасту, когда сейчас принято отдавать щенков, мать уже успевает их обучить иерархическим принципам, но не успевает показать, как жить с человеком. Не пытайтесь научить собаку думать, как человек, сами учитесь думать, как собака.