Помогите советом!!!Хочу завести вторую собаку.

Аватар пользователя Danik
Не в сети
Регистрация: 26/11/2015
Сообщения: 2

Люди добрые и знающие,не будьте равнодушны,отзовитесь !)Вообщем ситуация такая ...У меня мальчик Ши-тцу,9 лет,умный,ласковый.Хочу завести Йорка, но очень боюсь как мой пёсик отреагирует ,не будет ли это травмой для него.У мамы три кошки,во время отпуска оставляю у неё ,хорошо с ними ладит,ко всем животным добр.

Аватар пользователя Haul
Не в сети
Регистрация: 06/11/2015
Сообщения: 59

Здравствуйте, Danik.
Хотя вы наверняка уже знаете все о "йорках", но все же я рискнул "подбросить" авм и такую информацию. А вдруг пригодится. Лично у меня 10 собак. Лайка, Левретка, Такса, Чи-хуахуа, и остальные просто "двортерьеры" - подобранные щенками с улицы.
Ничего. Дружно живем, хотя которая Дина - Чихуа, все время пытается вделить себя из общей "стаи". На редкость храброе сердечко. на улице грозно лает на всех, кто ей не понравится, а дома "стырит" с Левреткой Чарой, хотя в размерах - это слон и моська.
Насчет совета? Да если душа просит - берите и не раздумывайте! И утешайте себя мыслью - где один, там и второй... (как я - где пятеро, там и шесть...там и восемь... А теперь вот 10)
А вот немного о Йорке:
Йоркширский терьер – порода очень популярная, и эта собака пользуется любовью десятков миллионов собаководов по всему миру не из-за своих рабочих качеств, а исключительно за врождённый талант нравиться, завоёвывать внимание и друзей. Благодаря притягательным чертам характера, этот хитрый зверь настолько глубоко войдёт в ваше сердце, что вряд ли вы захотите брать другую породу, кроме как ещё нескольких йорков. Даже безразличные к собачьему миру люди не устоят против натиска сверхъестественного обаяния и, будто неприступная крепость, падут, зачарованные бездной выразительных глаз.

Пусть и дружелюбная, йоркширский терьер собака независимая и смелая. Несмотря на удивительную терпеливость, которая пригодится во время ухода за шерстью, он не всегда согласится мирно подремать на хозяйский ручках, а при подозрении на присутствие посторонних людей йорк отреагирует заливистым, предостерегающим лаем.
Отношение к живым существам.
Посторонние люди: отношение недоверчивое, но социализированный йорк - добр и ласков со всеми.
Дети, живущие в семье: отношение хорошее, но контроль нужен.
Животные: нормальное (всё же нужно социализировать).

С уважением, к вам, Юрий (Haul)

Аватар пользователя Danik
Не в сети
Регистрация: 26/11/2015
Сообщения: 2

Огромное спасибо за ответ.С Йрком понятно ,а как же ши-тцу?Его психика не пострадает ?Он привык 9 лет проживать один и тут появится ещё кто то..?

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

На этот вопрос только вы можете ответить, только вы знаете свою собаку. Всё будет зависеть от характера вашей ши-тцу. Как она относится к щенкам, насколько собака ревнивая, как сильно она привязана к вам? Могу дать только один совет, это проверить. Может, у кого из знакомых есть щенок. Пригласите их в гости и понаблюдайте за вашим маленьким хозяином. Как он воспримет новосёла, как отнесётся к тому, что вы будете ласкать и кормить чужака.

Аватар пользователя Богдана
Не в сети
Регистрация: 04/01/2014
Сообщения: 179

Думаю проверка – это самый приемлемый вариант. Ведь ши-тцу у Вас уже взрослый и может не принять нового члена семьи. У меня была подобная ситуация и ситуация не приятная.

Аватар пользователя Татьяна27
Не в сети
Регистрация: 16/04/2014
Сообщения: 94

Предугадать что-либо очень сложно. Поэтому, мой совет - берите малыша, а проблемы будете решать по мере их возникновения. Желаю, чтоб лучше их не было (я имею ввиду проблем) и парни подружились.

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

Конечно, это будет стресс для собаки. Пес привык жить один, быть домашней любимцем. Да и возраст не для таких авантюр к кому-то привыкать...Думайте сами, решайте сами меть или не иметь Вам Йорка. Но, скажите, Вы продумали вариант если собаки не вживутся? Если Ваш мальчик будет ревновать и не захочет кушать? Думаю, что прекрасно знаете сколько приблизительно живут Ши-тцу. Дайте мальчугану нормально дожить, а потом устраивайте дома зоопарк))

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Тут многое будет зависеть от того, как он вообще ладит с другими собаками. У меня был подобный опыт, и успешный. Когда наш колли стал стареть, мы завели ему в пару щенка дога. Первое время конечно определенная ревность была, но в тоже время щенок положительно на него влиял. Он стал как то моложе себя вести, хорохориться, активней на прогулках бегал, улучшился аппетит.
Если раньше еда в миске могла стоять пол дня, то с появлением Клер, он съедал все без остатка, из жадности) Потому как, если в его миске что то оставалось, то молодой, растущий организм не давал "добру пропасть".
Все конечно индивидуально, но думаю появления маленького друга, скажется только с позитивной стороны.