Помогите советом. Перелом

Аватар пользователя Алексей Ш
Не в сети
Регистрация: 13/03/2018
Сообщения: 2

Здравствуйте. У меня собака хаски, 5 лет. 2 месяца назад сбила машина, был перелом задней левой лапы. Врач вставил штырь, который удалили спустя месяц, сейчас собака хромает, на лапку приступает но неуверенно. Показались к другому врачу, который сказал, что перелом в двух местах, а не в одном, как мы думали раньше и сказал срочно ставить пластины на сустав, потому что образовался ложный хрящ, который планируют срезать и зачищать. Первый врач говорит, что всё хорошо, что кость ещё не восстановилась и требуется время.Скажите пожалуйста, что всё таки делать.

Помогите советом. Перелом
Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Алексей, здравствуйте.

С уверенностью могу сказать только то, что изначально тактика лечения собаки была выбрана неверная. Перелом сложный оскольчатый, и фиксация стержнем в таких случаях, как правило, не приводит к хорошему сопоставлению всех отломков. Перелом нужно было фиксировать либо пластинами, либо проволокой.

Но что теперь об этом говорить? Все это уже в прошлом. Размышления на тему, "Что могло бы быть, если бы..." для Вас уже не интересны, а с практической точки зрения - пустая трата времени.

сейчас у Вас два варианта лечения: преложенный первым врачом и предложенный вторым. Оба они имеют право на существование и оба обоснованы. Но, как один, так и другой, имеют свои плюсы и минусы. Чтобы решить, какой тактике (пассивной выжидательной или активной оперативной) отдать предпочтение, нужно, как минимум, хорошо рассмотреть рентгеновский снимок (его видно плохо). В идеале же хотелось бы увидеть все снимки за время лечения.

И еще. Я не ветеринар, я хирург человеческий, поэтому не сильно знаком с современными методиками лечения в ветеринарной травматологии. Если бы речь шла о человеке, то дальнейшая тактика - это фиксация перелома аппаратом ВЧКДО (более известен как аппарат Илизарова). Из того, что Вам предложили, наиболее предпочтительным вариантом (с моей точки зрения) все же выглядит повторная операция.

Аватар пользователя Алексей Ш
Не в сети
Регистрация: 13/03/2018
Сообщения: 2

Спасибо, тоже склоняюсь к операции. Второй врач назначил ещё снимок в другой проекции, где чётко видно смещение. Первый врач, как оказалось, не компетентен. За всё время лечения не отправил на снимок.

taz.jpg