помогите советом

Аватар пользователя kisana
Не в сети
Регистрация: 17/02/2015
Сообщения: 1

Пекинес,4,5 года. активный малый,но 2 месяца назад на спине появились под кожей шишки размером 0.5-1.0 см. не болезнены, но чешутся. Были у ветеринара-выписали:глюконат кальция,супростин,лоратодин. Лечение закончили-но результата положительного нет. Вновь отправится к ветеринару не можем, так как из нашей зоны в Донецк выбраться пока не можем.Поясню- эти шишки напоминают жировики. Помогите пекинесу и мне. Спосибо.Светлана Карловна.

Аватар пользователя Еленаст
Не в сети
Регистрация: 13/01/2015
Сообщения: 112

Попробуйте в обычной аптеке купить левомецитин и мазь левомеколь. Левомецитин нужно растворять в чайной ложке теплой воды и протирать, а мазью намазывать место один раз в два дня хотя бы. И так же мажьте йодом\зеленкой.
Но все-таки, по возможности, лучше обратиться к врачу, потому как таким жировикам обычно требуется хирургическое вмешательство.

Аватар пользователя wella
Не в сети
Регистрация: 26/12/2014
Сообщения: 56

У моего предыдущего пса было такое образование на мордочке. Оно нисколько его не беспокоило. Поскольку так, я и не стала ничего предпринимать. Мой ветеринар сказал, что если не беспокоит, пусть остается. Так мой любимый Джекки и умер почти в 10 лет, но от другого заболевания.
Иногда я нащупываю и у нынешней моей собаки такие шарики. Они исчезают потом. То есть я расцениваю это как или укусы комаров, или других каких-то паразитов. Смазываю собаку средством от блох. И все.
Если вашего песика беспокоит образование, без хирурга не обойтись. Потому что можно навредить самолечением!

Аватар пользователя Alex1534
Не в сети
Регистрация: 25/10/2014
Сообщения: 79

Здравствуйте. Учитывая, что Вы находитесь в достаточно теплом регионе, необходимо проверить собаку на дирофиляриоз. Иногда кожная форма этого заболевания проявляется именно так. Анализ не сложный, делают в любой ветлечебнице.