Помогите советом

Аватар пользователя Светлана - Мотильда
Не в сети
Регистрация: 03/03/2020
Сообщения: 1

Добрый день.
У меня сучка, метис болонки с ши-щу, 4,5 года. Не могу решиться на стерилизацию. На 07.03.20 в очередной раз назначена операция. Врача очень хвалят а я не могу решиться. Собака очень спокойная: "гнезд" не вьет, за кобелями не бегает, ложной беременности нет. Посоветуй те - СТЕРИЛИЗОВАТЬ ИЛИ НЕТ.

Аватар пользователя andrew185
Не в сети
Регистрация: 05/11/2018
Сообщения: 335

Добрый день.
Если медицинских показаний к стерилизации нет и есть уверенность, что убережете от нежелательных беременностей, то не стоит.

Аватар пользователя Тимофей_44
Не в сети
Регистрация: 03/01/2019
Сообщения: 32

Никогда не поздно стерилизовать собаку! Овариогистерэктомия (стерилизация сук) - простейшая, в наши дни, операция, которая длится не более 40 минут. Переживать по поводу проведения процедуры и послеоперационного ухода - вообще не стоит! Если Вы действительно не хотите, чтобы ссука рожала и шла на поводу у зова природы, смело отправляйтесь в клинику. Давно пора было это сделать!

Аватар пользователя andrew185
Не в сети
Регистрация: 05/11/2018
Сообщения: 335

Тимофей 44, при всем уважении, вы рекомендуете то, в чем скорее всего мало разбираетесь. Независимо от того, сколько длится операция, желания/не желания хозяина, что бы сука рожала, наличия или отсутствия после операционного ухода - думать надо, прежде всего, о здоровье собаки.
Есть очень много информации медицинской тематики по этому вопросу, не "бодрой" около рекламной от ветеринарных клиник и горе ветеринаров, а реальной.

Если лень изучать (читать) эту тему, то достаточно включить голову и вспомнить простейшие знания по физиологии. После стерилизации собаки, ее организм перестает вырабатывать жизненно важные гормоны. Их недостаток служит предрасполагающим фактором для возникновения онкологических заболеваний, ожирения, диабета, заболеваний опорно-двигательного аппарата, и, как следствие — приводит к сокращению продолжительности жизни. И это только начало...

Миф о снижении "риска развития рака яичников, матки, молочных желез или рака яичек путем удаления этих органов равносильно ампутации конечностей с целью профилактики рака костей. Кроме того, у стерилизованных животных возрастает риск возникновения онкологических заболеваний других органов".

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Здравствуйте.
О каком вмешательстве вы спорите: о стерилизации или кастрации? Если о первом, то ни матку, ни яичники удалять не нужно. Достаточно суке перевязать трубы, и она больше не будет беременеть. В то же время яичники будут вырабатывать половые гормоны, и обменные процессы будут протекать, как и ранее.

Аватар пользователя TAPAC
Не в сети
Регистрация: 15/04/2018
Сообщения: 133

Доброго всем дня!
Прежде чем обзывать человека неучем, взяли бы и сами разобрались в ситуации получше. Пользователь V_O_L_F Вам все четко изложил и при этом ни одного худого слова в Ваш адрес не сказал. Если пишете на форум, будьте любезны выслушивать всех без оскорблений. Не исключено, что можете здесь нарваться на себе подобного.

Аватар пользователя andrew185
Не в сети
Регистрация: 05/11/2018
Сообщения: 335

Доброго дня.
Уважаемый ТАРАС, а вы процитируйте оскорбления. ))) Не сможете. Их - НЕТ. Откуда этот "праведный гнев"? ))

Про перевязку труб - факт известный. При всем уважении к вам и пользователю V_O_L_F, предполагаю, что отвечать надо на ПОСТАВЛЕННЫЙ топикастером вопрос, иначе процесс ответа и обмена мнениями превращается в процесс самоутверждения и нравоучительства. Вопрос стоял о целесообразности операции по стерилизации.

Очень хотелось бы меньше бессмысленных обид, больше вдумчивого и внимательного прочтения написанного, позитивного обмена бесценным накопленным опытом на благо наших питомцев.

PS Надеюсь, что ничем не обидел.
PPS Нарваться на себе подобного - за счастье. Человек с более, чем сорокалетним опытом работы с собаками много о чем бы мог рассказать. )

Аватар пользователя Neffertity
Не в сети
Регистрация: 13/05/2019
Сообщения: 62

Мы стерилизовали свою собачку после 2 -х лет. Конечно это было очень позднее решение, ведь ветеринары рекомендуют проводить эту операцию еще до года. Она у нас очень общительная и я очень боялась первого приплода. Куда потом девать никому не нужных щенят?Собака у нас не породистая , а выброшенных щенят на улице в современном мире очень и очень много. Понятно, что для любой собаки операция-это стресс и иногда угроза жизни (особенно, если у животного есть хронические заболевания), но думать о будущем выброшенных на помойку щенков -невозможно и больно.