Помогите советом!!!

Аватар пользователя Любовь Викторовна
Не в сети
Регистрация: 07/08/2017
Сообщения: 1

Всем добрый день! 4 августа на даче, поздно вечером, после страшнейшего ливня мы нашли на обочине 8 выкинутых щенков. И ведь выкинули их как мусор! Они были разбросаны по всей обочине,ледяные. Четыре щеночка еще были живы, остальные увы нет. Мы сразу их отмыли, обогрели и накормили кипяченым молочком. Щенятам на вид нету и недели, глазки даже не открыты. К утру не стало двоих, еще один умер вечером. Думаю, что они умерли от пневмонии, потому что дышали ртом и с большим трудом.Остался один щенок, самый маленький из всех. Мы очень хотим чтобы он выжил. Помогите советом ,что нужно нам делать? Как часто кормить? Как избавить щенка от блох в таком возрасте? И какой шанс на выживание? Мы сразу купили сухую смесь и бутылочку для щенят. Инстинкт развит хорошо, с аппетитом проблем нет, кормим каждые 2-3 часа, делаем массаж животика.

Помогите советом!!!
Аватар пользователя Аличка
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 350

Здравствуйте, Вы всё делаете правильно, не стоит винить себя за то, что остальные щенки умерли, Вашей вины в том нет. Теперь всё зависит от воли к жизни спасённого питомца. Выглядит он хорошо, если есть аппетит, то всё должно сложиться лучшим образом. С щеночком было бы не плохо посетить ветеринара, пусть бы опытный глаз его осмотрел. На счёт блох, химия сейчас малышу крайне не желательна, он малюсенький, поэтому, думаю, не составит труда извлечь их вручную. Растите здоровенькие, с нетерпением будем ждать новых Ваших фотографий и постов. Всех благ!

Аватар пользователя Tanya1987
Не в сети
Регистрация: 03/06/2017
Сообщения: 13

Щенки сосут суку каждые 1-1,5 часа, мне кажется, первое время нужно чаще кормить. Должно быть тепло, сухо, никаких сквозняков. "Новорожденным" цыплятам мы сразу же кладем теплую (не горячую!) грелку под тряпочку и постоянно меняем в ней воду,чтобы грелка всегда была теплой, она заменяет наседку. Может быть с щенками такая же ситуация, но лучше уточнить у специалиста (ветеринара) этот вопрос. Ветеринару показать необходимо, на мой взгляд.

Аватар пользователя VITALY
Не в сети
Регистрация: 27/12/2014
Сообщения: 203

Новорожденного щенка выкормить самостоятельно без матери сложно, но все же возможно. Обычно в таких случаях находят суку-кормилицу. Если кормить его самому, то придётся это делать каждые 3 часа, причем даже ночью. И нужно учесть, что перекармливать щенка нельзя, лучше его не докормить, чем перекормить! Для кормления можно использовать смесь из пол стакана кипяченого коровьего молока и одного яичного желтка. Кормить можно шприцем, на который вместо иглы нужно надеть обрезок резинового катетера. Количество смеси для кормления зависит от размера щенка, для первого кормления может быть достаточно половины пипетки питательной смеси.

Аватар пользователя sokol195203
Не в сети
Регистрация: 11/09/2017
Сообщения: 9

Здравствуйте! Вы всё правильно делаете. Капли от блох в таком возрасте нельзя. Если вы его купаете, то попробуйте добавить отвара полыни обыкновенной. Блохи не выносят запаха полыни.

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

Что бы избавить от блох маленького щенка нужно искупать его в теплой воде (температуру воды делаем как для купания новорожденного ребенка). Затем кладем песика на белую салфетку и вычесываем блох специальным гребешком, который можно купить в любой ветаптеке. Вычесанных блох нужно обязательно убить (раздавить или бросить в кипяток).