Помогите советом!

Аватар пользователя Lady.elenka
Не в сети
Регистрация: 17/06/2016
Сообщения: 1

Всем доброго времени суток! Очень надеюсь на помощь и советы опытных собаководов. У нас проблема с приучением на пеленку, щенку йорку 3 мес, взяли его 3 недели назад, и сразу стали приучать на пеленку, но он почему-то ходит туда только по маленькому, по своим большим делам он ходит куда попало. Почему он отказывается делать в одном месте на пеленке все свои дела я не знаю. За промахи наказываем конечно, но не всегда в состоянии выследить когда он это сделал, да и как наказывать если он частично сделал все правильно? Подскажите пожалуйста была ли такая ситуация у кого-нибудь и как правильно в этом случае приучить?

Аватар пользователя Га
Не в сети
Регистрация: 10/04/2015
Сообщения: 111

Как часто вы выгуливаете собаку и есть ли график гуляний? У нас была такая же проблема с пекинесом. Писала как положено, а как по большому так только не на пеленку. Приучивать пытались по разному. И ругали, и сторожили её, и не давали уйти с пеленки пока не управится с делами. В этом плане нам было попроще, была особенность у неё. Когда она хотела в туалет она начинала крутится, типа пристрагиваться, сразу несли её на пеленку. Но так мы ничего и не добились. Решили проблему только выгулом. Сначала приучали её какать на улице. Если в доме видели, что она пристраивается сразу шли на прогулку. Через некоторое время Тиночка стала сама проситься гулять, если хотела какать. Гуляем три раза в сутки утром, после работы в 5 и на ночь в 22. Сейчас "мины" дома редко, только если нас долго нет дома и прогулки пропущены.

Аватар пользователя Allo4ka
Не в сети
Регистрация: 08/06/2016
Сообщения: 15

Не расстраивайтесь. Три месяца самый благоприятный возраст для приучения. У Вас есть еще, как минимум месяц, чтобы процесс прошел гладко. Разложите пеленки в нескольких местах и подлавливайте сигналы, которые щенок подает. Идеально приучать совершать все дела на выгуле.

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

Пеленка может быть спасением в экстренном случае. Собака должна понимать, что в туалет ходить ей положено на улице. Приучайте ее к этому с малых лет. Насчет того, что не хочет какать там, где хотите вы, у питомцев тоже бывают свои причуды. Вместо того, чтобы ловить малышку на «преступлении», бегите с ней гулять.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Попробуйте заменить пеленку на коробку с песком. Несколько раз надо проследить, и силой посадить щенка в песок.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Попробуйте поменять место где кладете пеленку на другое. Собаки, да и другие животные относятся к месту туалета, так же как и человек. Ходить будут там, где им это комфортно. Сам не знал об этом, пока мне практически такую же проблему не помог решить знающий человек.

Аватар пользователя Timulgasch
Не в сети
Регистрация: 05/03/2015
Сообщения: 9

Необходимо учитывать, что щенок любой породы и особенно в раннем возрасте очень часто делает свои дела после приема пищи. Отсюда следует: если Вы хотите приучить собаку ходить по своим делам на на улице, то выводите для этого дела сразу после еды; при этом необходимо постоянно повторять команду "Гулять", после того как сделает свои дела говорить-"Хорошо гулять" и поглаживать. команду проговаривать спокойным ровным голосом. Если будете делать это регулярно и без перерывов - через 2-3 недели собаку не узнаете. Ходить дома на пеленку можно приучить, но взрослая собака может вам так сходить, что замучаетесь убирать и постоянный запах в доме не вывести никакими химикатами.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Посмотрите на прогулке, как тщательно собаки выбирают место для своих дел. Моя сразу никогда не садится и делает свои дела в разных местах. В квартире это сделать невозможно. Поэтому попробуйте завести две пелёнки. Возможно щен предпочитает раздельный туалет.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Три месяца - это не тот возраст, в котором щенок должен беспрекословно выполнять команды хозяина и делать все правильно. Это еще ребенок, маленький и несмышленый. Приучать к туалету нужно, но делать это надо терпеливо. Не ругать и не наказывать за оплошность, а настойчиво давать понять малышу. где именно он должен делать свои дела.
Мы старались переносить щенка на газетку, как только она начинала присаживаться. Сначала у нас даже не было постоянного места для туалета. Вернее их было несколько, потому что в одном месте Зося никак не хотела делать свои дела. На газетку ходила, но и на ковре вполне могла лужицу сделать.Сильно не ругали,но журили. А за правильные действия хвалили. Только к годовалому возрасту она четко определилась с туалетом. Причем мы летом живем на даче, а зимой в городе. Даже на даче в туалет предпочитает ходить в доме.
Потерпите, щенок привыкнет. Кладите пока несколько пеленок. Так малыш быстрее привыкнет.

Аватар пользователя vitas64
Не в сети
Регистрация: 13/10/2015
Сообщения: 211

Нужно прежде приучить к справлению нужды на улице. Найдите то место гдк он чаще всего опорожняется в доме и положите пелёнку туда.

Аватар пользователя Chen
Не в сети
Регистрация: 04/03/2014
Сообщения: 189

Щенку однозначно не нравится Ваша пелёнка, а причиной этого может быть её запах и скорее всего запах моющего вещества. Пелёнку ополаскивайте в чистой воде. Фекалии не попавшие на пелёнку самостоятельно на её уложите, пускай полежат с десяток минут. Как бы банально не было сказано, но запах оставленный ими в следующий раз даст животному точную наводку на место опорожнения. После пары повторений процедуры Вы обязательно добьётесь цели. Инстинкт щенка этому поможет.

Аватар пользователя n.ida
Не в сети
Регистрация: 19/01/2016
Сообщения: 11

Всем добра и любви!!!! маленький питомиц это конечно чудо. В первую очередь больше общайтесь с ним. У меня была похожая ситуация, мы пленку покрывали сверху газетой, первое время результата не было, когда я решила ведь щенок тот же ребенок и когда в очередной раз нашла какашку я позвала щенка и сказала "Ай, ай кто так сделал" конечно серьезным видом и не довольным лицом и перенесла какашку на газетку, улыбнулась и сказала "Вот так хорошо" погладила щенка и выбросила причину моего недовольства. И так продолжалась дня 3-5 точно уже не помню, но мои труды перенесли положительные плоды.Главное терпение!!! Всем удачи.

Аватар пользователя Anuta278
Не в сети
Регистрация: 08/12/2014
Сообщения: 64

Попробуйте класть щенка на пеленку после того, как он поест. Щенки, как правило, ходят в туалет именно после того, как поедят. Но сильно не расстраивайтесь, если щенок будет медленно приучаться к пеленке, я думаю, что со временем ваша проблема решится в лучшую сторону.

Аватар пользователя tanya08
Не в сети
Регистрация: 30/10/2014
Сообщения: 234

Ваш щенок еще слишком маленький, чтобы осознавать что делать такие вещи где попало нельзя. Наказания и вечные крики не принесут вам хорошего результата. Наберитесь терпения и дальше продолжайте его спокойно учить делать свои дела вв нужном месте.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Добрый день. Почему-то сразу пришло на ум то, что он слишком чистюля у вас и не ходит на уже использованные пеленки. Такое возможно? Если, да, то....
Стелите большую площадь пеленок в одном месте. А остальное пространство застилайте подстилками из его спального места. Это собьет его с толку: собака не должна гадить там где спит, поэтому методом исключения будет придерживаться ваших правил.
Оградите его пространство, чтобы не пришлось обкладывать всю комнату. После сна, щенок не должен выходить за пределы этого "вольера" пока не сходит в туалет. Хвалить, хвалить и хвалить за правильные действия!
Думаю, все у вас получится, щенок еще в подходящем возрасте для приучения. Желаю удачи! ))