Помогите советом!

Аватар пользователя Alen
Не в сети
Регистрация: 18/05/2016
Сообщения: 2

Здравствуйте! Помогите советом, не могу понять что делаю не так. Девочка вестик, через неделю будет уже 5 месяцев.Забрали ее поздно, в 3 месяца, еще 3 недели сидели на карантине. Больше месяца приучаю к туалету на улице,пеленки сразу убрала после того как стали гулять. Вывожу ее от 5-8 раз в сутки.Утром когда проснется,если успею и она уже не напрудила.Потом кормлю,минут через 10 вывожу.Потом через час.Уезжаю на работу. Приезжаю в обед, вывожу, кормлю, через 10 минут снова вывожу.Вечером гуляю от 3-4 раз.Но лужи все равно есть, и кучи тоже.Если я не подловила момент, она садится и делает свое дело там где придется.Когда при мне дома дела делает-ругаю, говорю надо гулять,сразу же вывожу.Когда не вижу-не ругаю. Ситуация когда гуляем, приходим домой и делаем реку или кучу тоже есть. Я может допускаю ошибку?Она сейчас стала прятатся и уходить в другую комнату что бы лужи наделать, знает что буду ругать, но не намека на то что бы попросится на улицу. Подскажите, что делать, может я рано от нее жду результатов?

Аватар пользователя natali93
Не в сети
Регистрация: 07/05/2016
Сообщения: 11

Кормите ее в местах где она делает это дело. Когда она делает кучу произносите ей пись пись и не ругайте. Далее на улице остановитесь и говорите пись пись. И так неделю. После этого если начнет делать это дома ругаайте ее и говорите что дома нельзя делать письпись.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Да, рано. В 5 месяцев большинство щенков еще допускают подобное в квартире, это нормально. Не всякий щенок может так долго терпеть. Сколько раз кормите? Не перекармливаете?

Из личного опыта скажу, что те щенки которые у меня были на сухом корме, гораздо быстрее научились терпеть.

Вы все делаете правильно, больше гуляйте и хвалите, собака обязательно привыкнет. Может пеленку пока не стоит убирать?

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Добрый день. Alen, вы рано "паникуете". )) Скажу вам, по своему опыту, что собаки (не больные) могут писаться в доме до года и позже. Более того, чем крупнее порода, тем дольше "сроки" становления. Но это не значит, что с этим не надо работать. В противном случае, собака так и будет гадить где придется. Я бы рекомендовал следующее:

1. Откажитесь от хаотичных прогулок 5-8 раз в день, а составьте четкий график прогулок по часам исходя из 3-х (для пяти месячного щенка достаточно) раз. Постарайтесь этот график соблюдать с максимальными отклонениями не более 10-15 минут. Гуляете не менее 30 минут (самый минимум), а лучше больше. График для осознания примерно следующий: 6:30-7:00 (1 прогулка), через 7 часов 30 минут - следующая прогулка с 14:30-15:00 (вторая прогулка) через 7 часов 30 минут - вечерняя прогулка с 22:30-23:00 (третья прогулка). Можно гулять дольше, сокращая время ожидания до следующей прогулки, но не стоит выходить позже, даже если это будут "минимальные" 30 минут.
2. Вопреки настоятельным рекомендациям "знатоков" из интернета, выходите гулять не после еды, а до неё (в идеале, кормить во время прогулки). Смело переходите на "сушку", это и в смысле физиологии по теме вопроса полезней, да и начальная стадия дрессировки проще пойдет - легче всего начинать концентрацию отрабатывать, если щенок "обедает" и "работает" одновременно.
3. Перестаньте ругать собаку за уже "исполненное безобразие" - бессмысленно. Можно "наподдавать" (без физического воздействия), если девочку застукали при исполнении.
4. Физиологические особенности опорожнения сук, могут сослужить вам не плохую службу. В отличии от кобелей они не "мочатся где попало", отмечая "свое присутствие". Делают это не часто, практически, сразу освобождая свой мочевой пузырь. Идёте гуляете.., можно по кругу не далеко от дома, в какой-то момент времени девочка присядет, в этот момент дайте команду "Делай дела", а по окончании бурно хвалите и дайте вкусняшку. Каждую прогулку крутитесь у этого места и повторяйте это "упражнение" - месяца через 1,5 она уже будет сама "зарабатывать", выполняя команду.
5. Терпение... Постарайтесь не срываться на собаку. Говорите с ней, играйте, проводите вместе время, кормите с рук, наконец. Основная масса собак, если у вас установлен контакт, "стараются" быть хорошими для своих хозяев. Надо просто объяснять им, что для вас значит "хорошая собака". Надеюсь, что не зря написал все это.
Вам - удачи и терпения, вашему псу - хозяйки строгой, но заботливой. )

Аватар пользователя Alen
Не в сети
Регистрация: 18/05/2016
Сообщения: 2

Спасибо за развернутый ответ)Буду пробовать по графику с ней гулять.Просто я примерно знаю,что если мы с ней дома поиграли, она набегалась, то сразу идет пить. И после этого минут через 5 естественно начнет писать.Поэтому и вывожу вечером хаотично.После сна, после игры. А если я буду выводить строго по времени, как быть с промежуточными пописами дома? Если застала на месте преступления ругать?

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

1. Любой щенок, после длительного эмоционального возбуждения (игры, длительная радость от прихода хозяина) скорее всего, написает. Это не значит, что надо бежать сразу гулять. Это значит, что играть в АКТИВНЫЕ игры желательно перед прогулкой или на самой прогулке(умотайте песика), а приходя домой и видя не опиСЮемую радость, "не замечайте" собаку какое-то время, а когда она успокоится, дайте вкусняшку и почешите за ухом. Вскоре её бурным излияниям настанет конец, но не значит, что она перестанет вас ждать и радоваться вам. Просто она поймет, что хорошая для вас собака должна встречать вас спокойно. Да и писаться перестанет.
2. Промежуточные "пописы" - убирайте и обрабатывайте (каждый раз) анти запахом 2 в 1-ом (анти запах + дезинфекция).
3. Если застукали на месте преступления, выразите (объясняете правила поведения в доме - обязательный этап) свое недовольство. И, так до 5-7 раз застукиваний - пока без ругани, но четко. Потом "наподдайте" жестко, но без рукоприкладства. По идее, если пару таких серий не приводят к тому, что собака старается терпеть (может и не справиться, но старается), надо применить физическое наказание, но у вас собака и так уже прячется и вам применение его, скорее всего, противопоказано. Хотя смотрите по обстоятельствам. Иногда, съездить "по хитрой рыжей морде" может и полезно.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Как ваши дела, что-то удалось сделать?

Аватар пользователя Katya10
Не в сети
Регистрация: 25/01/2015
Сообщения: 41

Выгуливайте щенка в определенно утсановленное время, должен быть организованный точный режим. В таком случае щенок свыкнется и станет ожидать свое время. В вечернее время нужно гулять один раз, но минимум полчаса.

Аватар пользователя Katya10
Не в сети
Регистрация: 25/01/2015
Сообщения: 41

Не сдавайтесь, ругайте щенка за лужи, можно даже газетой легко шлепнуть, или мордой туда ткнуть. И конечно гуляйте с ним побольше, возможно не до конца опорожняет мочевой пузырь на улице.

Аватар пользователя Anuta278
Не в сети
Регистрация: 08/12/2014
Сообщения: 64

Я бы не стала щенка тыкать мордочкой в лужу... Да, поругать немного можно, но сильно перегибать палку тоже не стоит, поскольку велика вероятность, что щенок обидится, что может привести к не очень хорошим последствиям. Автор, попробуйте каждый раз после того, как щенок сходил в туалет - поощрять его какими-либо вкусностями.

Аватар пользователя ValeriaGod
Не в сети
Регистрация: 25/08/2015
Сообщения: 85

Моя мелкая гадила всегда в одном и том же месте-у балкона, по стечению обстоятельств на две недели нам пришлось закрыть комнату, за все это время ни одной кучи, ни одной лужи, сразу проситься стала,на тот момент ей было 5 месяцев. Проследите, все равно, в большинстве случаев щеня гадит в одном месте-ограничивайте допуск)
С первого дня у нас строгий режим, работа по графику-так что по другому не получается.Утренняя прогулка минут 30, вечером на два часа. Если пакостит сразу получает по жопе, но слава богу редко!

Аватар пользователя samsara
Не в сети
Регистрация: 18/06/2016
Сообщения: 2

У меня получилось приучить 4-х месячного щенка к туалету на улицу за 2 недели. Причем до меня этого щенка люди уже брали, но вернули, потому что не смогли приучить к туалету на улице, или просто не хотели этим заниматься. В 4,5 мес. он все дела делал дома, даже не на пеленку, а где попало.
Гуляли мы без всяких графиков. Первые несколько дней выходили раз 8 в день, потом постепенно сократили количество прогулок до 5-и. За пописы дома я практически не ругала, потому что редко удавалось застать в процессе. Когда заставала, ругала несильно, без рукоприкладства. Главное в этом деле - не ругать за дела дома, а сильно расхваливать за то, что сделал на улице. Первую неделю надо изображать огромную радость по поводу того, что щенок пописал на улице, как следует хвалить, приласкать. На второй неделе можно хвалить поменьше, если щенок неудачно выбрал место на улице, например посреди дороги. А если удачно выбрал место, по-прежнему сильно расхваливать.
До 6-ти месяцев у щенка еще случались редкие промахи дома, раз в неделю примерно. Это у всех щенков бывает, прошло с возрастом. Я за это не ругала уже. Гулять 3 раза в день до 6 мес. - это мало, надо 4-5 раз. Сам проситься на улицу щенок стал почему-то поздно, месяцам к 8-ми, когда уже проблем с туалетом не возникало.