ПОМОГИТЕ!!!! Собака не хочет гулять

Аватар пользователя Yuliya_92
Не в сети
Регистрация: 09/10/2014
Сообщения: 6

Здравствуйте всем!
Помогите с проблемой.

Месяц назад с мужем над дорогой подобрали щенка,он там в кустах жил.Ему 3 месяца.Еле его словили,потому что боялся,убегал. Первых 2 недели жил в гараже. У нас частный дом,по этому гараж хороший,теплый,чистый. Днем он бегал по двору игрался,исследовал новую территорию) Мы ему будку построили,утеплили её. И решили приучать его к прогулкам на поводке.И тут нас ждала ОГРОМНАЯ проблема!!
Он боится! Он садится на попу,упирается и не идет.Когда тащишь за собой как-то боком подпрыгивает,но это ужасно! Мы с собой уже и вкусняшки брали. Отходили на шага 3,и звали вкусностями,он подойдёт,сьест и опять как вкопаный сидит. Писяет под себя от страха. Каждого шороха боится! Дотащили его до парка,он там расслабился,бегал играл. Такой счастливый был,мы уже обрадовались.Вышли на дорогу что бы домой идти,опять та же история.Домой ехал на попе,переодично на руки брали. Опписял нас-но мы не ругали его.Всё понимаем. Игрушку брали с собой,не реагирует.
Когда во двор кто-то чужой заходит,прячется за ногами,за будкой скулит,убегает.
Каждый день возможности нет вот так гулять - на работе допоздна. И это плохо.
Посоветуйте кто что может!! Заранее благодарна.

Аватар пользователя artus44
Не в сети
Регистрация: 03/05/2014
Сообщения: 26

По-видимому, у собаки была сложная жизнь и научила её осторожности. В данном случае необходимо проявить максимум терпения. Если собака не очень тяжёлая, попробуйте несколько раз вынести её на прогулку на руках или в какой ни будь удобной сумке.

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Если Вы живёте в частном доме, то может пусть пока щенок гуляет во дворе? Всё-таки на свежем воздухе и в тоже время в ограниченном пространстве. А тащить на поводке его, конечно, не нужно. Придётся приучать постепенно, если-уж явные признаки страха выказывает, действительно сажайте в сумку или берите на руки.

Аватар пользователя tgosha
Не в сети
Регистрация: 07/10/2014
Сообщения: 47

надеюсь есть возможность собаке гулять во дворе дома. от таких душевных травм лучшее лекарство любовь и время. запаситесь терпением, пока щенок подрастет и наберется самоуверенности что сам попорсится за ворота. может даже и скоро, щенки любят таскаться за хозяйкой или за хозяином , поесть, поиграть, и т.п. иногда от них не отвязаться))

Аватар пользователя Yuliya_92
Не в сети
Регистрация: 09/10/2014
Сообщения: 6

Возможность конечно есть.Он всё время на улице.За ворота выходит,когда на поводке,обходит вокруг дома и бежит сразу обратно за ворота.

Аватар пользователя pug_dog
Не в сети
Регистрация: 02/10/2014
Сообщения: 12

я думаю собачке надо привыкнуть - и к вам, и к дому, и к месту, и новой обстановке. Ведь неизвестно как он оказался в тех кустах, с которых вы его забрали((( ведь, не только у людей детские страхи остаются на всю жизнь...не "насилуйте" его психику, думаю, если вы на время оставите эту затею, то и сами не обратите внимания, когда он увяжется за вами сам

Аватар пользователя Yuliya_92
Не в сети
Регистрация: 09/10/2014
Сообщения: 6

Возможно вы правы.Спасибо.

Аватар пользователя Гера
Не в сети
Регистрация: 16/09/2014
Сообщения: 33

Ваш щенок от природы скорее всего трусоват, плюс, пока он жил на улице, его могли очень сильно напугать. От вас потребуется масса терпения и действий, что бы это скорректировать. Мне кажется, что выводить за ворота все же нужно, просто понемногу. Выйдите с ним сначала просто за калитку, возьмите игрушки и вкусняшки, просто находитесь рядом со двором не долго. Как только щенок привыкнет и освоится, увеличьте дистанцию на 5-10 метров и время нахождения у дороги. И вот так постепенно приучайте его к дороге. Не тащите волоком, а отвлекайте, играйте с ним и он постепенно перестанет бояться. И к чужим людям приучайте, попросите знакомых приходить к вам и проявлять дружелюбие по отношению к щенку. Трусость очень плохое качество, жить с трусливой собакой крайне тяжело. Это редко проходит с возрастом.

Аватар пользователя tgosha
Не в сети
Регистрация: 07/10/2014
Сообщения: 47

ЩЕНКИ почти все трусоваты. подрастет и наберется храбрости, ещё всем соседским "прикурить" даст))

Аватар пользователя Yuliya_92
Не в сети
Регистрация: 09/10/2014
Сообщения: 6

Мы очень надеемся,что он вырастет умным полноценным псом. Зато лапу уже дает)

Аватар пользователя Княгиня
Не в сети
Регистрация: 10/10/2014
Сообщения: 67

Ну как можно делать какие-то выводы о трусости собаки, когда щену всего 3 месяца (он как ребенок 4х-летний!) и большую часть своей маленькой жизни он провел в условиях дикой жизни.
Смотрите, у вас же явный прогресс: сначала он боялся вас настолько, что еле поймали. А теперь уже по двору бегает, играет.
Конечно, малыш боится идти куда-то на поводке. Он не социализирован, не приучен к поводку, он боится, что его опять бросят. Представьте, что он пережил, пока, будучи совсем крошечным, жил на улице. Сколько раз его обижали люди, другие собаки; сколько раз его могли напугать машины и велосипедисты. Это - его база, его воспоминания детства. И как у любого "беспризорника", эти воспоминания вытравить будет трудно. Трудно, но возможно.
Не заставляйте его делать то, чего он боится настолько, что аж мочится непроизвольно - такие реакции организма говорят о безграничном стрессе собаки. Не погружайте его в этот стресс, иначе страх будет закрепляться. У щена должна быть четкая взаимосвязь "хозяин = безопасность". Поэтому не создавайте ситуацию, когда хозяин становится источником страха.
Пусть бегает по двору. Можете привязать к нему поводок (когда вы дома!) и пусть бегает с поводком, а поводок за ним волочится. То есть собака должна привыкнуть, что поводок - это нормально и даже здорово. Например, когда вы приходите домой и он вам радуется - хвалите его и пристегивайте поводок, давайте вкусняшку. Закрепляйте связь между поводком и поощрением. Затем начинайте водить его по двору на поводке, но не таскать, а просто держать поводок в руке и одновременно играть с собакой или давать лакомство. Поводок при этом должен быть "фоном", а не средством сдерживания собаки.
Дайте малышу время понять, что у вас его никто никогда не обидит. Тогда он перестанет бояться чужих. Не вытаскивайте его к гостям, пусть прячется сколько хочет. Если чужие люди не будут обращать на него внимание, а вы, наоборот, будете хвалить его за проявление смелости (например, гавкнул на чужого) - он быстро перестроится, его природное любопытство возьмет верх над детскими страхами.
Сейчас он - несчастный ребенок, которого всю жизнь шпыняли, и он все еще не может поверить в то, что все ужасы позади.

Аватар пользователя Yuliya_92
Не в сети
Регистрация: 09/10/2014
Сообщения: 6

Спасибо Вам большое за столь полезный и в то же время приятный отзыв. Думаю всё у нас получится!)

Аватар пользователя Meggy
Не в сети
Регистрация: 14/02/2014
Сообщения: 180

Ув. Княгиня!
Щенка ни в коем случае нельзя хвалить, за то что он лает на посторонних!
Лишнее гавканье у собаки "не есть хорошо", щенок быстро поймёт, за что его хвалят, и его потом придётся наоборот отучать от беспрерывного лая!
И к тому же поощрение лая спровоцирует агрессию как следующую ступень в отношении к чужим.

Аватар пользователя Княгиня
Не в сети
Регистрация: 10/10/2014
Сообщения: 67

Я советовала исходя из того, что от собаки в доме нужна охрана. В этом случае лай и вообще агрессия на чужака - не проблема, а необходимый навык. Для меня, во всяком случае, охранные качества собаки очень важны.
Но, конечно, соглашусь с вами - если автору нужен просто собака-компаньон, то поощрять лай и агрессию нельзя, тогда лучше всего чужим просто игнорировать щена, а хозяевам периодически давать вкусняшки и игрушки за то, что вылез из-за будки или перестал прятаться.

Аватар пользователя Гера
Не в сети
Регистрация: 16/09/2014
Сообщения: 33

Говорю о трусости, т.к есть опыт борьбы с похожей проблемой. Когда мы взяли маленького щенка, он очень сильно заболел, это продолжалась несколько месяцев. На улице гулять мы не могли. Впервые вышли на улицу, когда щенку было 4 месяца, сколько было страха - и на руках носили, и лакомством заманивали. Щенок боялся всего -дороги, машин, людей и т.д. Месяц боролись, более или менее щенок начал гулять но все равно со страхом. Все оправдывали - она маленькая, болела, столько всего перенесла, ничего в жизнь хорошего не видела - только капельницы да уколы и т.д. Но собака у нас не маленькая, росла быстро, появились проблемы с поведением. Мы поехали к инструктору, когда собаке было уже около 5 месяцев, и вот когда она начала оценивать нашу собаку, впервые услышали эту фразу - ваша собака трус. Как гром с ясного неба. Я тут же начала оспаривать, рассказывать сколько щенок всего пережил. Она меня выслушала и сказала, если хотите вырастить хорошую, уверенную в себе собаку - признайте проблему, и будем пытаться ее решать. И так как щенок был уже большой, а воспитание, как оказалось у него было на нуле, проблема решалась очень тяжело. На первом занятии я просто плакала, потому что инструктор пыталась укротить нашу собаку, которая выла себя как молодой жеребец на поводке. Я не была уверена, что пойду на второе занятие, но переборов себя, все же пошла. Собака вела себя уже лучше. И вот через несколько занятий я поняла, о чем нам сразу сказала инструктор, я поняла как должна вести себя собака, что такое трусость и как она проявляется. И я безумно ей благодарна, что она открыла нам глаза на проблемы и мы поняли как с ними справляться.
Чем раньше вы начнете социализировать собаку, поможете ей справиться с ее фобиями (с ваших слов это дорога и чужие люди) - тем легче будет дальше. Жалость плохой советчик. Более того собаки очень любят когда с ними занимаются, любят настойчивость, уверенность хозяина. Щенок не первый день в вашем доме, а уже как минимум 2 недели. Достаточно времени для того, что бы немного освоиться.
В любом случае, решать только вам, сколько людей - столько и мнений. Зачастую хорошая собака во дворе - это заслуга ее хозяина.

Аватар пользователя galkina156
Не в сети
Регистрация: 17/08/2014
Сообщения: 80

Не волнуйтесь. Щенок просто никогда не видел общения либо его сильно обижали. Запаситесь терпением. Вы все делаете правильно. Хорошо бы, если бы к щенку приходили дети. Так он быстрее станет общительным.

Аватар пользователя Катерина28
Не в сети
Регистрация: 28/08/2014
Сообщения: 20

Думаю что он еще перерастет свои страхи и будет чувствовать себя в безопасности! Главное дружественная обстановка и немного терпения.

Аватар пользователя Yuliya_92
Не в сети
Регистрация: 09/10/2014
Сообщения: 6

Спасибо ВСЕМ за отзывы!

Аватар пользователя Never_Too_Late
Не в сети
Регистрация: 22/10/2014
Сообщения: 1

Если собака действительно жила на улице до того, как вы ее подобрали то, вероятно, нервная система у нее не самая крепкая :)
Абсолютно правы были те, кто советовал вам постепенно приучать ее к выгулу. Не помешало бы прогуливаться по местам скопления людей ( не слишком большим скоплениям ). Поначалу просто пройти мимо пары прохожих..
А то улицы он бояться перестанет, а вот от людей начнет шарахаться.