Помогите с выбором .

Аватар пользователя Люблю собачек
Не в сети
Регистрация: 18/02/2018
Сообщения: 6

Здравствуйте , я хочу себе завести собаку . 1-вое мне 12 лет , 2-рое у меня не имеется опыта , 3- я ни как ни могу выбрать себе подходящею собаку . У меня сейчас стоит выбор на Померанском шпице и на Бигле . Посоветуйте по вашему опыту какую мне лучше завести собаку . Мой характер : я очень дружелюбная , добрая , люблю всех животных , могу сильно разозлит ца если меня разозлят , ответственная .

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Сходи в собачий приют, выбери себе собачку. Она будет любить тебя больше жизни, ведь ты ей и жизнь спасёшь, и другом ей станешь.
Любить породистых собак очень легко, а вот сделать счастливым никому не нужную собаку гораздо сложнее, но и важней. Потому что это - Поступок!

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Наверное, основной вопрос - а что думают по поводу собаки родители? По собственному опыту могу сказать, что именно на них ляжет основная ответственность за содержание питомца.

А если конкретно об этих породах, то померанец - чисто комнатная декоративная собачка. Нуждается в серьезном уходе, хотя бы за тем же шерстным покровом, и контроле. Даже на даче стоит внимательно следить, дабы не перегрелась или, наоборот, не простыла. Например, обычная роса на газоне плюс не высушенная вовремя шубка могут привести к нехорошим последствиям.

С биглем в этом смысле заметно проще, однако песики уж очень активны и подвижны, а по размерам заметно превосходят шпицев. Им понадобятся серьезные нагрузки, а выгул - в любую, заметьте, погоду! К тому же они, даже почти перейдя в шоу-сегмент, не утратили изначального охотничьего характера. То есть это все еще настоящая гончая, которая на прогулке при ослабленном контроле вполне может уйти куда-то по следу...

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

Между померанцем и биглем я бы выбрала бигля. Померанский шпиц это декоративная собачка, а такие собаки, как правило, не отличаются хорошим здоровьем. А бигль - активный, подвижный и дружелюбный пес. Бигль почти не лает и шерсть его во первых не требует особого ухода, а во вторых не имеет неприятного запаха псины. Но если ты хочешь завести собаку, нужно научиться контролировать свои эмоции, я имею в виду гнев. Ведь собака не игрушка, а живое существо со своим характером и привычками, и пес не всегда будет делать то, что ты хочешь.

Аватар пользователя Люблю собачек
Не в сети
Регистрация: 18/02/2018
Сообщения: 6

Спасибо большое , за такой ответ . Я вам очень благодарна !

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Я бы Вам посоветовал не гнаться за витиеватыми породами, а взять себе маленькую безродную дворняжку. Выйдет почти даром, а радости будет не меньше!

Аватар пользователя Аличка
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 350

В Вашем возрасте я тоже выбирала собаку, решала между колли и боксёром, каждая порода нравилась по-своему. Но у моей подруги был аквариум, в котором без меры расплодились ампуллярии и гуппи, она попросила помочь вывезти это добро на "Птичий рынок", мы поехали, пока подруга сбывала своё богатство, я ушла бродить по той стороне, где продавали щенков. Собачки были очень разные, но все неимоверно милые, именно там я и встретила Кузю, маленький рыжий комочек, совершенно несчастный и беспородный смиренно сидел в коробке, а рядом стоял мальчишка в очках, чуть постарше меня. Он честно сказал, что щенок дворняжка и он его где-то подобрал, выходил, а родители категорически против собаки в доме, и вот... Я уходила с рынка вместе с Кузей, нас приняли дома без ультиматумов. Кузя был мне другом 15 лет, он не был самым послушным, самым умным и самым красивым в мире псом, но был особенным, такое невозможно купить за деньги. Вы знаете сейчас, что хотите собаку, приглядитесь вокруг, возможно родная душа есть поблизости и большего ей в мире не нужно, как только Ваше внимание и покровительство. Удачи!

Аватар пользователя Андрей Старченко
Не в сети
Регистрация: 12/04/2017
Сообщения: 158

Здравствуй. Посоветуйся с родителями ещё а то потом через два месяца всё ляжет на их плечи. А ведь собачки живут лет 10-13

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Почему "всё ляжет на их плечи"? Судя по всему, в свои 12 лет человек очень ответственно и с мозгами ко всему подходит, если сначала решил посоветоваться со знающими людьми. А значит, что будет так же ответственен по отношению к тому, кто появится в доме.
Да, с родителями надо посоветоваться. Если всё им объяснить правильно и пообещать справляться со всем, мне кажется, люди взрослые будут только рады,что у них такой добрый и самостоятельный ребёнок.

Аватар пользователя Klim
Не в сети
Регистрация: 02/03/2018
Сообщения: 58

Чтобы сделать выбор нужно пообщаться с будущим другом. Какая собачка больше понравится, ту и нужно взять. За породистыми сложнее ухаживать, это развивает ответственность. Главное, чтобы душа лежала к своему питомцу, не важно какой он породы.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

А я вот не стала бы "общаться с будущим другом..."
Потому что "какая собачка больше понравится, ту и нужно взять" - это верно, но только с одной стороны. А с другой... Однажды мне пришлось побывать в собачьем приюте, так верите - хотелось взять практически всех. И потом очень долго и постоянно душа просто кровоточила, как вспоминала - сколько бездомных там, никому не нужных, большинство из которых никогда не будут чьими-то питомцами.

А что "порода не важна", с этим соглашусь.
Не с внешностью жить, не с родословной, а с ЖИВЫМ существом - с индивидуальным характером, умом, темпераментом, воспитанием. А воспитать и ЛЮБИТЬ можно ЛЮБУЮ собаку - и любой породы, и беспородную.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Соглашусь с теми, кто посоветовал поговорить с родителями. И дело даже не в том, будете Вы сами потом ухаживать за собакой или разделите обязанности с родителями. Есть несколько вопросов, которые в данный момент могут решить только родители.
Во-первых, это финансы. Породистые собаки не дешевы. Вы знаете, сколько стоит померанский шпиц? Порядка 40 тысяч. Сумма не малая. Готовы ли родители купить Вам такую собаку, даже если она очень нравится? Выше советовали взять небольшую беспородную собачку. Я согласна с этим мнением. Вы полюбите любого щенка, а семейный бюджет не пострадает при этом.
Уход за собакой тоже стоит денег. Кормление, гигиена, лечение, одежда - это тоже брешь в семейном бюджете. В 12 лет человек уже довольно взрослый, поэтому должен обязательно обсудить этот вопрос с родителями.
Во-вторых, здоровье. Есть такая неприятная болезнь, как аллергия. Уточните у родителей, не страдает ли кто-то в семье аллергией на собачью шерсть. Иначе может возникнуть ситуация, когда с четвероногим другом придется расстаться.
В-третьих, условия для содержания собаки. Где живет семья, есть ли место в квартире для собаки?
И еще один момент. Похвально, что Вы готовы полностью взять заботы о собаке на себя, не прибегая к помощи родителей. Но ведь есть каникулы и отпуска. Если семья привыкла путешествовать, то надо заранее продумать вопрос о том, с кем будет собака во время отъезда. Многие семьи, имеющие собак, вынуждены отказыватьсебе в путешествиях, потому что не могут оставить свою собаку с чужими людьми. Наша семья такая.
Думаю, что если родители увидят, что Вы рассуждаете как взрослый и ответственный человек, не откажут Вам в приобретении небольшой собачки и сами полюбят ее. А возможно они сами подскажут, какая порода лучше. Ведь Вы заводите не просто собаку, а приобретаете нового члена семьи!