Помогите с робостью щенка

Аватар пользователя Hotstepper
Не в сети
Регистрация: 13/12/2016
Сообщения: 1

Приобрел 3 дня назад щеночка: дворового, кабель, мама - метис русского спаниеля по словам заказчика, на вид очень милый с висящими ушками:) Как только принес домой, сразу заметил, что щенок очень робок, как я выяснил уже позже, щенку уже 4 месяца, и жил он в частном доме в будке с мамой. Взял я его в квартиру для души, так сказать, с женой захотели щеночка. Естественно, заранее в течении недели листал множество страниц по воспитанию щенков, что нужно делать, а что нельзя. Если в кратце - общая, так сказать, база есть. Мои проблемы: 1)Щенок боится оставаться 1 в комнате, даже зная, что я нахожусь за дверью от него. Много скулит и лает. раза 3-4 давал команду ТИХО строгим голосом, и он замолкал - заходил в комнату и хвалил(знаю, это проблему не решит, но что есть, то есть, нервы сдали) 2) Щенок никак не хочет справлять нужду на улице + ко всему могу уже сказать с уверенностью, что он не хочет справлять нужду в присутствии людей(как я думаю). Потому что с женой мы с щенком практически 24/7 (у меня отпуск еще неделя, у нее тоже) и стоит нам отлучиться хотя бы на минуту от него - он делает кучу, и так уже 3 дня. На улице он очень пассивен, даже без поводка, в туалет не ходит. Тобишь он гадит дома пока мы не видим - наказывать мы его не можем, потому что не застукали его ни разу за этим, хвалить его тоже не за что, потому что на улице он не гадит. Что делать? 3) Не сидится на месте: приучили его команде место, он уже практически интуитивно туда идет, как только приходит на место мы его хвалим, даем лакомство, стараемся его там держать ласками и кормом как можно дольше, но стоит нам отойти хотя бы на 2-3 шага - он тут же спрыгивает и идет куда хочет, и так с первого дня никакого прогресса. Пару раз применял на нем "укус" рукой - слушался, сидел на месте довольно долго, я так думаю из-за страха, но потом все тоже самое. Заранее благодарен за помощь.

Аватар пользователя vitas64
Не в сети
Регистрация: 13/10/2015
Сообщения: 211

Главное не надо торопить событие пусть щёнок привыкнет к вам да и к людям вообще. Ведь "жил он в частном доме в будке с мамой." а тут какие-то двуногие существа всё время хотят его погладить.

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

Согласна. Нужно время. Оставаться в комнате один привыкнет, все малыши, оторванные от мамы, скучают. Насчет туалета посоветовала бы после еды сразу же на улицу выходить. Так он поймет, где нужно нужду справлять. Дома, даже если не поймали на горячем, подносите к куче и ругайте. Команды - это уже следующий этап воспитания, думаю, пока еще рановато.

Аватар пользователя Шушунья
Не в сети
Регистрация: 06/12/2016
Сообщения: 81

Как-то вы очень круто взялись за щенка, имхо. Посмотрите на это так. Ребенок жил с мамой в будке. Людей видел, но они в его жизни были далеко не главными. Теплая мамка, молоко и ощущение защищенности. Вдруг бац! Мамки нет, другое место, звуки, запахи, какие-то люди чего-то от него хотят. А ему страшно и одиноко! Мой совет - притормозите с дрессурой. От таких малышей беспрекословного подчинения вообще ждать не стоит, а в вашем случае, когда поздно забрали от матери, и подавно. "Место" вообще команда сложная для щенка, и выдержку на команде тренируют долго и терпеливо, а вы хотите за три дня. Да и наказывать за невыполнение команды нельзя. "Задавите" собаку. Дайте ему время привыкнуть к вам, дому и улице. Сейчас он угнетен, потому и пассивен. Играйте с ним, ласкайте, уделяйте как можно больше внимания. Пусть вольется в "стаю" и почувствует, что вы его семья, а не левые двуногие. Только тогда и начинайте учить. Постепенно и в форме игры.
Понимаю, хочется, чтобы щенок не путался под ногами, не грыз что попало, не лез куда ни попадя, и вообще был тих, послушен и интеллигентен. У самой сейчас дома все с ног на голову из-за появления мелкого. Но тут ничего не поделаешь, сразу ничего не будет. А передавите - получите затюканного невротика. Терпение и ласка и только так.

Аватар пользователя Goldhorses
Не в сети
Регистрация: 05/04/2015
Сообщения: 15

Я тоже считаю, что время всё исправит. Не привык ещё щенок, не адаптировался. Понятно, что хочется побыстрее "наладить процесс", но тут поможет только терпение. Ну и поласковее с ним. ) Станьте для него "мамой".

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Собаки, по своей природе, большие консерваторы и привычки свои меняют с трудом. Поэтому, сейчас обратите особое внимание на то, чтобы приучить своего питомца справлять нужду не где-попало, а там положено. А робость его очень скоро пройдет сама собой. Вот, он чуток попривыкнет, освоится и все будет нормально.

Аватар пользователя ЕкатеринаEkaterina
Не в сети
Регистрация: 20/01/2016
Сообщения: 46

Щенок еще слишком маленький и всего несколько дней живет с вами, справлять нужду на улице многие собаки начинают только после 6 месяцев. Положите дома газеты в то место, где он обычно справляет нужду. Попробуйте по чуь-чуть оставлять щенка одного, сначала на час, потом на два, чтоб он постепенно привык, что вы будете работать, а сидеть дома один.

Аватар пользователя Catuynya
Не в сети
Регистрация: 11/12/2016
Сообщения: 4

Вот я тоже удивляюсь автору. Только взял щенка и хочет, чтобы он уже был полностью воспитанный интеллигентный ребенок. Начать с того, что щенку уже 4 месяца, он довольно взрослый, его ничему не учили, жил с мамой. Просто надо запастись терпением и ласково, с любовью его учить. До шести месяцев приучать щенка делать дела на улице, это нормально. А робость это, понятно, от непривычной обстановки. Пройдет))

Аватар пользователя vskorol
Не в сети
Регистрация: 21/07/2016
Сообщения: 84

Я думаю щенок робкий сам по себе - такой он и будет по жизни. А к новым хозяевам, новому месту проживания он ещё привыкнет и будет радовать Вас.

Аватар пользователя Ksyu-9
Не в сети
Регистрация: 17/12/2015
Сообщения: 8

Ох, не усугубите ситуацию своим воспитанием... По собственному опыту сужу. У нас был замечательный щенок, который жизнерадостно громил всю квартиру в наше отсутствие и поедал всё, что только было в его досягаемости... Муж взялся за "воспитание". В результате - занятия с кинологами для исправления страхов щенка-подростка. Занятия не помогли и теперь у нас взрослая пугливая собака. Да, мы идеально выполняем команды, прекрасно обучены не гадить, не воем дома, мы во всем идеальны. Но на улице мы шарахаемся от всего подряд, каждого прохожего обходим за 5 метров, при сокращении дистанции начинаем вырываться из ошейника, лишь бы не проходить рядом с людьми. Паникуем и трясёмся. А всё благодаря несвоевременному желанию воспитывать(((

Аватар пользователя glippp
Не в сети
Регистрация: 24/04/2017
Сообщения: 88

Если честно, тут вопрос, что хуже. Ну был бы патологически невоспитанный пес, который бы не обходил людей, а прыгал бы на всех подряд, в итоге и у вас и у него были бы проблемы, или продолжал бы громить дом. Мы свою избаловали донельзя, притом именно потому, что по молодости была лань пугливая, тоже от людей шарахалась на улицах, да и как такую няшу воспитывать-обижать. Теперь расхлебываем. Благо псина по характеру неконфликтна, да и возрастная уже. Тут очень важно разграничивать, что от возраста (изгрызенные тапки или лужи), а что от невоспитанности и пакостности характера

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Щенка надо приучать к собачьему социуму. Это всё-равно, что ребёнка надо отдавать в детский сад, а не держать дома.

Аватар пользователя -ANNA-
Не в сети
Регистрация: 27/10/2014
Сообщения: 185

Конечно, время лечит. Но за это время Вы должны стать для него другом и наставником. Поэтому максимум времени нужно уделить на дрессировку, так как это как раз оптимальный возраст, и на адаптацию к вашей среде. Меньше кричите на него, а больше хвалите и играйте с ним, таким образом Вы быстро с ним подружитесь, играйте больше на улице, чтоб он потихоньку привыкал там ходить в туалет. В общем, общение и время, вот что вам необходимо.

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Приручение щенка жившего с мамой на улице требует большого терпения. Вы берётесь сразу за всё, а это для собаки трудно. Попробуйте решить сначала проблему с туалетом. Щенок не гадит при вас - уже хорошо, значит он понимает что так делать нельзя. Дома за такое его ругайте только не слишком жёстко, а на прогулку попробуйте взять тряпочку, намоченную в его делах. Может помочь.

Аватар пользователя lana85
Не в сети
Регистрация: 06/01/2017
Сообщения: 3

Не торопите щенка: дайте ему научиться вам доверять. Когда мой стафф был щенком, тоже боялся оставаться в комнате один. Создавали ему иллюзию того, что он с кем-то: поставили в комнате часы с громким ходом (вычитали в каком-то учебнике) - помогло. На улице старайтесь именно гулять с ним - спокойно, расслабленно, может быть, играть.

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Как любому живому существу щенку нужно время, чтобы привыкнуть к новым условиям, новым людям, новому распорядку и новому корму. Так что все в порядке, не переживайте, все наладится.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Если щенок жил на улице. так и нужно пока больше времени проводить с ним там. Со временем начнет делать свои дела и постепенно привыкнет к вашему дому. Если у вас есть дача, то постарайтесь вывести собаку туда. Больше посещайте с ним разных мест. пусть видит, что мир разнообразный.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

3 дня - это вообще не срок для привыкания к вам и условиям проживания с вами, тем более для послушания. Не наседайте на него сразу. Правильно, что не ругаете. Гуляйте больше, после еды - сразу на улицу, чтобы было за что хвалить. Вы все делаете правильно, но требуете сразу много. Он уже довольно взрослый, чтобы так быстро перестроится. Сначала он привыкнет к вам и образу жизни в вашем доме, отсюда страх одиночества, недоверие. Потихоньку, конечно следует воспитывать - это правильно! И результаты проявятся, но чуть позже! Внимание, любовь и постоянство ваших действий!