Помогите с породой.

Аватар пользователя mooseariss
Не в сети
Регистрация: 30/07/2015
Сообщения: 2

Давно мечтал завести собаку и вот наконец-то решился. Мне всегда нравились лабрадоры. В нашел щенков за 20км от МКАД в Одинцовском районе. Цена 12 т.р. Стоит ли брать таких щенков? В описании на "Авито" пишут -"сделана прививка по возрасту. Чистокровки,никаких примисей нет ! Щенки хорошо выращены и здоровы, в прекрасной кондиции, с отличным темпераментом и правильной зубной формулой." Действительно ли это так и за такую цену? Попросил фото щенков и родителей. Сказали на фото только папа.

Помогите с породой.
Помогите с породой.
Помогите с породой.
Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

В первую очередь вы должны спросить у продавца о наличии документов на щенков. Если документы есть, в данный момент это щенячьи карточки, то все в порядке, щенки гарантированно породные. Все остальное коты (то есть щенки:))в мешке. В Москве и МО очень много породных клубов и питомников, заводчикам довольно легко найти достойного кобеля и оформить вязку по всем правилам, абы у потомства имелись документы.

Если этого сделано не было, тут либо сука (мать), кобель (отец) или оба родителя не получили допуск в разведение, а значит не соответствуют породе по каким-то параметрам (психика, здоровье, экстерьер и т.д.). Возможна и внеплановая вязка, но с кем именно повязалась сука история умалчивает. Фотку можно поставить любую, не проблема:)

Привиты? Хорошо, пусть предъявят ветпаспорта на щенков с отмеченной вакцинацией, либо заверенную печатью справку из ветклиники. Голословно написать что щенки привиты также не сложно.

Если все условия соблюдены, то можете со спокойной душой ехать выбирать себе питомца, если же нет, поищите более ответственных заводчиков.

Собака берется не на один день, поэтому нужно выбирать гарантированно породных щенков со здоровой психикой и отсутствием генетических пороков, заболеваний. Многие вот так обжигаются. Сказать по фото, даже при личном осмотре, насколько щенки соответствуют породе невозможно. Нужно дожидаться 8-9 месяцев, обычно к этому времени молодой лабрадор заканчивает активный рост и показывает свою реальную сущность:)

И еще. Ищите щенка не на Авито, а на сайтах питомников или сходите в ближайший к вам клуб собаководства. Там вам расскажут в каких питомниках есть щенки на продажу, в каких только ожидаются (можно записаться заранее). В клубах знают репутацию того или иного заводчика или питомника, плохого не посоветуют. Лучше немного переплатить, чем потом мучиться всю жизнь с неадекватной или больной собакой. Тем более это ваш первый опыт в собаководстве, хочется чтобы он был позитивным:)

Аватар пользователя mooseariss
Не в сети
Регистрация: 30/07/2015
Сообщения: 2

Я так понял, что у них нету документов. Еще одно объявление. Тоже в Москве. Пишут, что привиты, имеют документы РКФ, клеймо, вет.паспорт. Цена от 12 т.р... Почему так дешево? И какая средняя цена на лабрадоров?

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Вот второе объявление мне больше нравится, хотя всплывает еще один нюанс, а именно качество выращивания. Недобросовестные заводчики экономят на питании суки и прикорме щенков. Может поэтому и дешево. Естественно потомство будет ослабленным, ехать смотреть в любом случае придется. Обязательно узнайте чем кормят щенков. Это можно узнать по телефону перед поездкой. Если кашей или дешевым кормом, ехать не стоит. С таким слабым стартом и щенки вырастают проблемными в плане здоровья.

Смотрите кондицию, чтоб были тяжеленькими упитанными, активными. Если шерсть блестит, глазки и ушки чистые без всякой бяки, щенок пахнет щенком (довольно приятный специфический запах), а не псиной, то в принципе можно брать.

Возможно заводчикам просто нужно быстро продать щенков, чтоб дома не засиживались, не разбирали квартиру и не объедали. И никакого подвоха в низкой цене нет. Порода популярная, лабрадоров в стране очень много, рынок перенасыщен. Насколько я знаю средняя цена на лабрадорчиков в Москве 20-60 тр.