Помогите разобраться с дозой питания

Аватар пользователя Serzh
Не в сети
Регистрация: 21/12/2017
Сообщения: 8

Всем доброго дня! вопрос в следующем, кормлю щенка (3 мес, вес примерно 3 кг, не взвешивали) длинношерстной таксы сухим кормом супер премиум класса Grandin (Puppy small), не могу разобраться с дневной дозой дозой, на упаковке написано:"для щенков 2-4 кг доза 55-65 гр", есть сноска, что это для кормящих и беременных, а для среднеподвижных и многоподвижных щенков дозу стоит увеличить, но не написано на сколько, на данный момент даю 75-80 грамм, делю их на 4 части и в определенное время даю эту порцию, примерно выходит 20 грамм каждые 4 часа. Сложилось ощущение, что ему этой дозы не хватает, через 2 часа ходит и тыкается в миску, скулит! Может кто знает,какая должна быть доза, учитывая, что на упаковке написано только для кормящих и беременных, какой % добавлять к этой норме для обычного щенка? Может еще какие советы будут, т.к. щенок у нас впервые, опыта нет!

Аватар пользователя ЕленаСтаростина
Не в сети
Регистрация: 09/01/2018
Сообщения: 39

Здравствуйте! Все вы делаете правильно, увеличивать дозу еще-не следует. Если животное хорошо себя чувствует, набирает вес, активное-значит все нормально. Здоровый зверь должен в один заход не наедаться так чтобы потом лежать пузом к верху, а находится в постоянном, легком поиске еды)

Аватар пользователя Serzh
Не в сети
Регистрация: 21/12/2017
Сообщения: 8

Спасибо за ответ! а можете подсказать, где то читал, что если кормят сухим кормом, то в рацион можно добавить фрукты, яблоки, бананы, можно ли, в промежутках между кормлением угощать фруктами? и стоит ли, не будет от этого последствий, типо расстройств, перееданий и т.д.?

Аватар пользователя ЕленаСтаростина
Не в сети
Регистрация: 09/01/2018
Сообщения: 39

Полнорационный корм не предполагает докормом другими продуктами, но если вы очень хотите, можете давать немного овощей- кабачок, морковь, тыква. От этого вреда не будет. Фрукты давать не стоит

Аватар пользователя Софья Ивановна
Не в сети
Регистрация: 18/12/2015
Сообщения: 266

Здравствуйте! Я свою перевела на натуралку, но когда кормила сухим кормом то давала малышке немного зеленого яблока,огурец или морковку. Но совсем чуть-чуть(пол яблока или 1 один огурец в день). Делать это приходилось во время собственной трапезы,т.к. малышня попрошайничает, и являясь полноценным членом семьи, получала свою "вкусняшку" с детского столика, благодаря этому удавалось избежать переедания собаки и не давать ей собственную (совсем не полезную для собаки) еду. Проблем с пищеварением не было,если соблюдать меру.Бананы и прочую экотику лучше не давать,а так же ни в коем случае не давайте виноград,изюм, орехи и цитрусовые. Из овощей лучше давать кабачок, тыкву,огурец,можно чуточку помидора, но избегайте картофель и не все собаки хорошо усваивают капусту.

Аватар пользователя Тимофей
Не в сети
Регистрация: 29/01/2018
Сообщения: 55

Не вижу ничего предосудительного в нерекомендуемых вами овощах и фруктах. Согласен, что многие из них вызывают брожение в желудке, но вместе с тем в них есть и важные витамины и макро- и микроэлементы. Всё дело в количестве и качестве. Моя собака обожает капусту и я не смею ей отказать в этом. Проблем с кишечником не возникает и ест она ровно столько, сколько положено, без излишеств. А вот банан может слопать наполовину. Но я разделяю ваше мнение по поводу яблок и огурцов.

Аватар пользователя Михаил Станиславович
Не в сети
Регистрация: 07/12/2017
Сообщения: 7

Я не бы не стал добавлять дозу и тем самым разбивать собаке желудок до больших размеров.Корм который вы указали сбалансированный и его вполне должно хватать щенку для правильного развития и роста.

Аватар пользователя Alyona1987
Не в сети
Регистрация: 06/12/2017
Сообщения: 22

Здравствуйте. Это нормально, что щенок просит еще корма. Собаки всегда могут съесть больше чем им надо. По этому не переживайте, что он тыкается носиком в миску. Если он у вас не худой и вес набирает, значит ему корма хватает. Банан собаке лучше не давать. Он может привести к запору. Собакам их трудно переваривать и они могут стать причиной кишечной непроходимости. Яблоко можно давать маленький кусочек в день. Через мерное количество может дать аллергию. Яблоки, морковка и огурцы в чистом виде предотвращают образование зубного камня. Но огурцы лучше всего давать в сезон.Так как сезонные огурцы менее напичканы пестицидами.

Аватар пользователя rizeno
Не в сети
Регистрация: 01/12/2012
Сообщения: 42

Мой совет – не кормите щенка покупными кормами, если они даже супер рекомендованные. Щенки разных пород в основном питаются одинаково, разница только по весу. Давайте отварное нежирное мясо и рыбу, самостоятельно добавляя витамины и минералы. В возрасте 3х мес. щенку необходим кальций для формирования зубов. Можете уже давать небольшие хрящики. Определенную дозу сложно сформировать, т.к. щенки в этом возрасте быстро набирают вес, вы должны определиться сами – все разные по развитию. Главное не перекармливать.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Кормить маленького щенка по инструкции – не наилучшее решение. Каждый щенок разный. Вашего, судя по всему надо кормить больше. Но смотрите, чтобы он не ожирел.

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Я собак никогда в еде не ограничивала, правда я кормила натуралкой: и дешевле, и полезней. Мы живём в сельской местности и собаки круглый год на улице, так что с активностью особо проблем не было.

Аватар пользователя Heleness
Не в сети
Регистрация: 29/11/2017
Сообщения: 36

Может ему действительно мало 80 грамм в день, попробуйте увеличить эту дозу до 100 грамм в день и посмотрите как он будет себя вести. Если будет еще просить попробуйте ввести дополнительный прикорм кроме корма. Это может быть не жирная каша или отварная телятина. Посмотрите что ему понравится и будет ли он это кушать. Также посмотрите на его стул в каком он состоянии, если после ввода прикорма поноса не будет, то все нормально прикармливайте дальше.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Но надо еще учитывать при дозировке еды и то, что лучше пусть щенок будет слегка голодным, чем перекормленным.

Аватар пользователя Кристина715
Не в сети
Регистрация: 29/03/2018
Сообщения: 5

Добрый вечер!Мы все измучились, не можем разобраться сколько грамм сухого корма в день надо давать нашей малюське..весим всего 1.5 кг..на пачке корма написано до 2.5кг надо давать 75гр.Мнение-собаке надо давать в доволь не подходит-ей сколько не дай,все съест

Аватар пользователя Maria_M
Не в сети
Регистрация: 02/02/2018
Сообщения: 6

Специально посмотрела, на нашей упаковке корма для щенков написано: для возраста 12 недель и веса 3 кг суточная норма - 125 г. Разумеется, это другой корм с другим соотношением пит. веществ. Но у нас (кормили по таблице) не было такого, щен наедался вполне своей порцией и аппетит нагуливал только к следующему кормлению.

Аватар пользователя UNICUM
Не в сети
Регистрация: 02/02/2018
Сообщения: 9

А у вас какая собака и что за корм?

Аватар пользователя GellaBella
Не в сети
Регистрация: 19/02/2018
Сообщения: 9

Можете потихоньку добавлять влажный корм, если волнуетесь. Но только, когда будет чуть постарше. Мне нравится Solid Natura для щенков, которая холистик. Там очень хорошие ингредиенты.

Аватар пользователя светлана145
Не в сети
Регистрация: 23/04/2018
Сообщения: 9

Мнений по поводу правильной кормежки много. В свое время, пришлось побегать по ветеринарным клиникам по этому вопросу. У меня в миске всегда насыпан сухой корм класса холистик. Вечером, даем сырое мясо. Порции я не взвешиваю, кладу на глаз. В процессе дня, что есть в доме- творог,овощи и т.д. Вес моей собаки 3.5 кг. Она знает, что еда у нее есть и поэтому про запас не наедается, а столько сколько положено. Корм сухой иногда не съеденный стоит по 2 суток. Так мы делаем, со дня ее появления в нашей семье, т.е с 3 месяцев. Некоторые говорят, надо кормить натуралкой или кормом. Якобы от такого питания ее разнесет, заработаем кучу болячек. Сейчас нам 2 года. Она совершенно не полная, шерсть лосница, зубы супер и на здоровье не жалуемся.