Помогите пж. Собачка отказывается от еды полностью!

Аватар пользователя Юрий Донбасс
Не в сети
Регистрация: 10/06/2020
Сообщения: 1

Приветствую всех неравнодушных к собратиям нашим меньшим! Друзья, нарисовалась проблема с моей верной подругой немецкой овчаркой "Челси". Ей 22.06 будет только годик. Около месяца назад начал пропадать аппетит. Она у нас длинношерстная и мы решили, что это из за жары. Стала кушать все меньше и меньше. И вот 3 дня назад вообще перестала есть((( Воду пьёт, живая, игривая, глаза не слизятся, поноса нет, нос тёплый сухой, в темноту не прячется. Живот не вздутый, наоборот похудала. В общем видимых симптомов нет. Из за слабости спотыкается, падает, но в то же время радуется и идёт на контакт. Живём в частном доме, в передвижении не ограничена абсолютно, короче член семьи. Из за войны и карантина клиники не доступны. Пробовал давать водку с яйцом вчера, 5 кубов из шприца еле залил. Сегодня пробовал со шприца дать хоть молока, не даётся. Пожалуйста люди помогите советом, не могу смотреть как на глазах увядает друг!!! В прошлом году уже потерял друга, но ему было 14 лет, а этой и года нет.

Аватар пользователя Чернова
Не в сети
Регистрация: 07/03/2019
Сообщения: 94

Здравствуйте, паразитов (клещей) не снимали с неё случайно? Так бессимптомно могут протекать такие заболевания как эрлихиоз и анаплазмоз, в жарких регионах очень распространены.Как писает, моча какого цвета? Нет ли выделения из петли?Очень тяжело и неправильно советовать, что то без осмотра животного. Но если совсем безвыходная ситуация, можно капельницы подкожно ставить физ. раствор и глюкозу 5%,только не быстро, если можете внутривенно то лучше будет. Если были клещи, ещё доксициклин подавать 10 мг/кг, но на голодный желудок не желательно.

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Здравствуйте.
В первую очередь, у собаки необходимо прогнать глистов. Надеюсь, у Вас есть возможность приобрести соответствующие препараты? Если да, то необходимо дать глистогонное средство (дозировка на килограмм веса животного) дважды с интервалом в 10 дней.
Еще было бы неплохо сдать общий анализ крови.

Аватар пользователя Татьяна Ч.
Не в сети
Регистрация: 10/05/2020
Сообщения: 69

Добрый день.
Я бы посоветовала Вам делать все, как положено - вначале по максимуму обследовать собаку. Обязательны: общий анализ крови, мочи и всю биохимию. Отказ от еды и исхудание - это общие симптомы, которые сопутствуют многим болезням. Хотя идею с глистами, если до этого не проводили профилактику, не лишена смысла.