Помогите пожалуйста!!! У таксы нарывы на лапках.

Аватар пользователя Жена рыбака
Не в сети
Регистрация: 21/08/2014
Сообщения: 3

Доброго времени суток. Помогите пожалуйста!!! Такса (кобель), 4 года. Последний год у него начали появляться нарывы (вулдырики) между пальчиками на лапках. Он их постоянно лижет, нализывает и они лопаются. Объездили всевозможные вет-клиники, куча предположений, мнений. Сдавали анализы, мазки. Вердикта как такового остаточного нет. Кололи антибиотики, мазали противогрибковыми, антисептическими, заживляющими мазями. Ничего не помогает:(((

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Давайте результаты анализов и мазков, попробуем разобраться. Чем кормите? Пока разбираемся, мажьте обычной зеленкой.

Аватар пользователя Жена рыбака
Не в сети
Регистрация: 21/08/2014
Сообщения: 3

Кушает:в основном каша гречневая, иногда гречка перемешанная с рисом, отварное легкое, отварные куринные каркасики. Мазок у нас брали на исследование и определение чувствительности к антибиотикам и химиотерапевтическим препаратам. А заключение врачей: в основном думали что это грибок и прописывали соответствующие мази (Преднизолон, Пимафукорт, Санодерм). Замечено было, что когда кололи антибиотики симптом проходил, но не на долго. Мази совсем не помогали.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Ага, более-менее понятно. Скорее всего имеем дело со смешанной инфекцией грибы+стафилококк. Если после лечения, назначенного правильно (с предварительным тестом на чувствительность к препаратом), наступало лишь временное облегчение, значит доктора учли не все. Имею смелость предположить, что первопричина болячки, а также тот факт, что болезнь не поддается лечению - банальная пищевая аллергия, к которой таксы весьма и весьма предрасположены.

В рационе вашей собаки присутствуют как минимум два сильных аллергена - курица и гречка. Давайте перво-наперво сменим рацион на наименее опасные в плане аллергии продукты. Из круп оптимален рис. Из продуктов животного происхождения вся кисломолочка, свежее козье молоко, говяжье мясо или обрезь в сыром виде, очень полезен будет неочищенный говяжий рубец - вещь столь же полезная, сколь и вонючая:) Но чего мы только не терпим ради своих питомцев! Есть еще вариант - перевести собаку на гипоаллергенный сухой корм супер премиум класса, решайте что вам удобнее.

Аллергия в первую очередь бьет по печени, посему ее нужно поправлять по умолчанию. Подойдут как человеческие, так и ветеринарные препараты. Давать длинным курсом (не менее двух месяцев). Гамавит проколите в профилактической дозе, так организм быстрее справится с болячкой.

Шерсть между пальчиками выстричь, если этого еще не сделано, мазать 3-4 раза в день зеленкой, если мазать лениво или еще по каким-то причинам неудобно, купите в ветаптеке террамицин спрей, тоже вещь действенная, а главное удобная в использовании. Мазать(брызгать до тех пор, пока волдырики не подсохнут. Потом добавляете серно-дегтярную мазь (на пузырек серной мази чайная ложка дегтя, размешать до однородности) или ветеринарную мазь Ям. Придется мазать два раза в день серно-дегтярной мазью, один раз зеленкой.

Если болезнь еще не очень запущена, этого должно хватить. Результаты увидите через неделю-две после начала лечения и перехода на гипоаллергенный рацион. Не все сразу:) Да, чуть не забыла, необходимо предотвратить разлизывание лап - купите воротничок специальный или сделайте сами.

Аватар пользователя Жена рыбака
Не в сети
Регистрация: 21/08/2014
Сообщения: 3

Спасибо, Вам, большущее. Попытаемся сменить питание, если не получится, перейдем на сухой корм. :)))

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Не за что, поправляйтесь:)

Аватар пользователя BUZINA
Не в сети
Регистрация: 01/03/2014
Сообщения: 372

Здравствуйте.
Диагноз ЕСТЬ! Не много забегая вперёд, поделюсь, что лечиться эта дрянь долго и трудно. Запасайтесь терпением! )

Местно, хорошее действие окажет спрей ФУНГИН, Мазь ЯМ, Считаю необходимой мерой, пропить курс ЛИГНИТИН, по принципу лечения, 10 дней.

Самое главное сейчас, выявить аллерген, не столь важно какой, пищевой или контактный. На заметку закрепите: контактный аллерген!
Может в доме моют полы с порошком, слишком часто?

Здравствуйте Телла. Приклоняюсь перед Вами, ДОКТОР с большой буквы Д, и осмелюсь познать Ваше мнение, по поводу вакцины : ВАКДЕРМ?
Может в будущем есть смысл вакцинировать такса, ещё и ВАКДЕРМом. (годовой приём препарата не более 2-х вакцин в\м с интервалом 14 дней, в разные конечности!!!) Раз пошли такие, аллергенные сбои!?

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Бузина, к сожалению не знаю вашего имени, благодарю за столь высокую оценку моей профессиональной деятельности. Она несколько преувеличена, но все равно очень приятно:)

Лигнитин - хороший препарат и в данной ситуации подойдет как вспомогательный, я не против его назначения. А вот вакдерм тут к сожалению не спасет, ибо мы имеем дел, с огромной вероятностью, со смешанной инфекцией и первую скрипку тут играет стафилококк. Именно он ослабляет ткани, грибок, в подавляющем большинстве случаев, идет как вторичная инфекция. Серно-дегтярной мази в случаях, когда первопричиной заболевания является аллергия, как правило бывает достаточно, даже если на инфицированных участках присутствует демодекс - возбудитель демодекоза. ЯМ - практически то же самое, только дороже:) Фунгин тут по моему мнению лишний. После устранения первопричины заболевания - пищевой аллергии, кожный и общий иммунитет начнет восстанавливаться, ему нужно только немного помочь. Фунгин же показан в более запущенных случаях по моему скромному мнению:)

Аватар пользователя BUZINA
Не в сети
Регистрация: 01/03/2014
Сообщения: 372

TELLA я нисколько не преувеличиваю оценку Вашей деятельности!, Ваши советы действенны на 100%, я полностью доверяю Вашим консультациям!!!

К сожалению Вашего имени я тоже не знаю, меня Рената, а Вас?.