Помогите ,пожалуйста, разобраться с анализами

Аватар пользователя Yukochka111
Не в сети
Регистрация: 13/05/2017
Сообщения: 7

Добрый день. Очень нужна помощь, чтобы разобраться с биохимией собаки.
Собака-немецкая овчарка, 10.5 лет,2 недели назад был однократный понос,3 дня-стул нормальный.Опять понос,3 дня все в порядке. Дала сорбент.Начали пить панкреатин (хр.панкреатит)
Через 2 дня,пройдя с работы, обнаружила,что у собаки был понос и рвота,и не раз ((
Питается натуралкой(гречка+пупки),после поноса перешли на рисовую кашу-размазню.
После осмотра ветеринара, сдачи общего анализа крови и биохимии ,получили диагноз-острый энтероколит.
Собака активная,температура 38.4,аппетит есть,водичку пьет.2.5 года принимает бензонал.
Если честно-сомневаюсь в диагнозе -смущают показатели анализов.Большая просьба помочь,результаты анализов прилагаю.
Заранее- спасибо.

Помогите ,пожалуйста, разобраться с анализами
Помогите ,пожалуйста, разобраться с анализами
Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Здравствуйте. Поведаю Вам одну непреложную истину, а если уже слышали, то напомню: "по анализам не лечат". Хотя что-то ну уж очень очевидное или характерное, конечно, сразу бросается в глаза.
Начнем с клинического анализа крови. У вашего питомца имеется недостаток жидкости в организме, в анализе выглядит в виде высоких цифр эритроцитов, гемоглобина и гематокрита. Последний из озвученных - гематокрит, как раз и показывает соотношение в крови жидкости и форменных элементов (эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов). Из истории болезни понятно, что это произошло в результате частых рвоты и поноса. И дело больше не в собственно потерянной жидкости. Вместе с рвотными массами и жидким калом из организма уходит большое количество минеральных солей, которые и удерживают в кровеносном русле и тканях эту самую жидкость. Восполнит такие потери через пищеварительный тракт и у человека крайне сложно, а у собаки так и подавно. Поэтому Вашему питомцу потребуется внутривенное вливание сбалансированных солевых растворов. Есть раствор для перорального приема Регидрон, но вряд ли собака станет пить это "отвратительное на вкус пойло". А электролитный баланс в организме животного необходимо восстанавливать как можно быстрее, так как только этот факт может служить объяснением частых рвоты и поноса.
Идем дальше. Повышенное в 2 раза содержание лейкоцитов говорит о воспалительном процессе. Повышенное содержание сегментоядерных нейтрофилов - часто свидетельство инфекционного процесса, эти клетки поглощают и переваривают патогенных агентов. Низкие цифры лимфоцитов - признак угнетения иммунитета, что является характерным признаком для кишечных инфекций.
По-моему, уже вырисовывается картина энтероколита, который заподозрил Ваш ветеринар? Нормальная СОЭ говорит, что процесс этот острый или подострый, но уж никак не хронический.
В биохимических показателях ничего неординарного. Низкий уровень глюкозы вписывается в картину истощения.
Несколько повышен уровень АЛТ. Это специфический фермент, который повышается в крови при поражении клеток печени. Но показатель не зашкаливает, а если учесть, то собака уже не молода, то особого диагностического он скорее всего не имеет. Щелочная фосфатаза значительно повышена. Но это неспецифический фермент. Он является компонентом клеточных мембран почти всех тканей организма: костной, железистой, эпителиальной, однако наибольшую активность фермент проявляет в клетках печени, почек, костной ткани и эпителия кишечника. Учитывая это, опять же можно связать это с воспалительным процессом в кишечнике.
Я Вас, наверное, уже утомил, но Вы сами этого хотели.
Мне кажется, Вам необходимо прислушаться к советам ветеринара, а для подтверждения диагноза сделать посев кала на кишечную группу и чувствительность к антибиотикам. И делайте все это побыстрее, собака нуждается в лечении. Удачи!

Аватар пользователя Yukochka111
Не в сети
Регистрация: 13/05/2017
Сообщения: 7

Большое человеческое Вам спасибо за столь развернутый ответ!
Врач выписал:метронидазол, пробиотик,цефтриаксон,тиотриазолин.Пьем регидрон (вариантов у песы нет)) и отвар ромашки.
И все же-очень смущает АЛТ и щелочная фосфатаза((Как Вы думаете, может еще пропить гепатопротекторы?

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Я бы не мешал сразу все в кучу. Вам необходимо пройти назначенное лечение, а затем повторить анализы. Если после лечения эти изменения останутся, тогда можно будет вернуться в вопросу о необходимости назначения гепатопротекторов. Дело в том, что эти средства не желательно применять в острую фазу болезни. Их назначение не приводят к быстрому восстановлению клеток печени и нормализации анализов. Этот процесс длительный. Вначале организм должен восстановить нарушенные обменные процессы (а они, поверьте, нарушены прилично), а затем уже строить новые клетки. Вполне возможно, что назначения гепатопротекторов и не потребуется.
И я бы все-таки порекомендовал внутривенные вливания солевых растворов. Регидрон - это, конечно, хорошо. Но воспаленные стенки кишечника плохо всасывают именно соли. И даже Вам удается влить в Ваше животное этот "эликсир", его эффективность не будет высокой.
На показатели щелочной фосфатазы пока вообще не стоит обращать внимание. Так как собака уже немолода, повышенный уровень этого фермента может быть связан еще и с нарушением кальциевого обмена, что часто наблюдается у пожилых животных. Из костей "вымывается" кальций, они становятся хрупкими. Но то, что основная причина таких высоких цифр щелочной фосфатазы - нарушение минерального обмена вследствие острого энтероколита, это уже доказанный факт. Удачи Вам, терпения и скорейшего выздоровления!

Аватар пользователя Yukochka111
Не в сети
Регистрация: 13/05/2017
Сообщения: 7

И снова-здравствуйте.
Прошли мы назначенное лечение,повторно сдали анализы и копрограмму.Показатели значительно улучшились.Кал не до конца оформлен,но не понос.После окончания лечения ,собака начала путаться в задних лапах.Сделали рентген-диагноз спондилит.Назначение-алфлутоп,витаксон,тиотриазолин,циклоферон.Продолжаем пить пробиотик.И снова-диарея...Со вчерашнего дня ,практически каждые 3 часа (
Пьем антибиотики- все замечательно, перестали-серимся (Аппетит хороший у песы,температура нормальная,водички пьем,настроение отличное (ттт)
Сегодня на голодном пайке,похудела(
Что делать и чем лечить-ума не приложу. Диарея с промежутками 3-5 дней в течение месяца -не нормально.
Анализы прилагаю.
Очень надеюсь на Вашу помощь.Спасибо.

20170613_140235.jpg
Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Здравствуйте. Анализ крови я посмотрел, показатели действительно несколько улучшились, но еще далеки от нормы. А где же копрограмма? Вы ведь задаете вопросы по поводу кишечных симптомов?

Аватар пользователя Yukochka111
Не в сети
Регистрация: 13/05/2017
Сообщения: 7

Добрый день, затуркалась
По поводу кишечных симптомов пока,...лапки пока,надеюсь,вылечу .Хоть и картина не очень
Спасибо.

scan0990.jpg
Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Извините, не могу ничего рассмотреть. Программа просмотра изображений на сайте не позволяет увеличить бланк анализа. Не могли бы Вы вручную набрать показатели в поле для комментария?

Аватар пользователя Yukochka111
Не в сети
Регистрация: 13/05/2017
Сообщения: 7

Цвет-светло-коричневый
Запах-специфический
Консистенция-мягкая
Рн-7.0
Наличие слизи-умеренное количество
Р-я на скр .кровь-отрицательная
Мышечные волокна неизмененные-не обнаружено
Мышечные волокна измененные-значительное количество
Слизь-умеренное количество
Все остальные показатели- не обнаружено

scan0990.jpg
Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Здравствуйте. Копрограмма не натолкнула меня на возможную причину диареи. Мыслей несколько.
1. Недостаточности экзокринной функции поджелудочной железы (НЭФПЖ).
2. Глубокое угнетение иммунитета.
В первом случае бороться с проблемой будет полегче. Чтобы провести диагностику патологии, есть специфический анализ - определение трипсиноподобной иммунореактивности (ТПИР) в крови. Если есть возможность его выполнить, то диагноз НЭФПЖ удастся или установить или исключить.
В случае с иммунодефицитом будет посложнее, т. к. вызвавших такое состояние причин масса. Начните с первого, а там видно будет.
Старайтесь кормить собаку небольшими объемами, но качественной пищей: свежезамороженная говядина (кусочки 3.5х3.5 см проваривать 5 минут), отварные овощи, нежирный протертый творог (его лучше разводить не кефиром, а сметаной с кипяченой водой), каши в небольшом количестве.

Аватар пользователя Yukochka111
Не в сети
Регистрация: 13/05/2017
Сообщения: 7

Спасибо, постараюсь узнать про этот анализ и ,где его у нас делают.
По поводу питания- кормлю дробно,но пока ,к сожалению, только рис+куриное филе.Все остальное, после этого срыва вызывает у нас диарею(
Подскажите, пожалуйста, а алфлутоп не мог дать такую реакцию?

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Этот препарат создан для людей и не имеет четко определенного действия. Я бы отнес его к группе гомеопатических средств. Не уверен, что он нужен Вашей собаке. Вы что нибудь слышали о гомеопатии у собак? Делайте выводы.
А мог ли он вызвать диарею, честно говоря, не знаю. И никто Вам не скажет. Это что-то из космоса...

Аватар пользователя Yukochka111
Не в сети
Регистрация: 13/05/2017
Сообщения: 7

Спасибо,будем лечиться

Аватар пользователя анна.a
Не в сети
Регистрация: 13/11/2016
Сообщения: 98

А все же. Какая альтернатива Регидрону? И есть ли она? Или это на практике нереально сделать без химии?

Аватар пользователя Брама цыплята
Не в сети
Регистрация: 18/06/2017
Сообщения: 1

Мои цыплята не могут ровно дышать, болеют и немогут встать на ноги. Могу отправить видео. Цыплятам уже два месяца. Подскажите пожалуйста что можно сделать??