Помогите пожалуйста разобраться! !!

Аватар пользователя Мама Ротопупса
Не в сети
Регистрация: 25/11/2016
Сообщения: 1

Уважаемые форумчане!! Позавчера, мой "плюшевый мишка" 6 месячный малыш породы ротвейлер спас мужа от больницы. Собака сидела на заднем сидении машины, а к мужу с кулаками полезли хулиганы. Для человека пятеро противников это абсолютный провал, а для человека с собакой оказывается не проблема. Когда первый хулинан бросился на мужу, наш малыш выпрыгнул из машины, сбил хулинана,оторвал ему рукав на куртке и не дал другим напасть. Я считаю, что мой пес поступил крайне правильно. А мне сейчас говорят, что в таком возрасте это признак агрессии и у меня будут потом проблемы.Но мой малыш защищал хозяина!! Разве это агрессия? Я знаю что мой пес - самый добрый, верный и надежный собакин в мире. И это был естественный порыв защитить любимого хозяина. Хочу добавить, что в связи с маленьким возрастом пса на охрану и защиту не дрессировали

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

До полноценных занятий по курсу ЗКС, защитно-караульной службы, Вашему питомцу еще расти целый год (если вообще сочтете это необходимым). В остальном же, как по мне, замечательный пес просматривается.

Есть такое понятие "неспровоцированная агрессия". Вот она совершенно недопустима для любых, тем более крупных и средних, собак. В Вашем случае провокация налицо. А "малыш" как раз входит в подростковый возраст, когда уже пора принимать участие в жизни стаи/семьи, включая отражение внешней агрессии.

Моему ротвейлеру, к счастью, ни разу не пришлось в реале использовать свою природную мощь и навыки, полученные на курсах. Однако даже друзья в ходе молодецких развлечений в спортзале или на природе прекрасно знали, что на меня нельзя, скажем, набрасываться со спины - атака последует незамедлительно.

Вам же посоветую лишь плотно заниматься воспитанием "плюшевого мишки", ни в коем случае не давая ему воли в поступках. Только члены Вашей семьи вправе определять и направлять их. Особенно будьте внимательны ближе к годовалому возрасту - залогом успеха здесь будут служить не только знание техники воспитания и дрессировки, но и спокойствие и уверенность в себе. Любая собака это чувствует прекрасно.

Аватар пользователя Ksuwa11
Не в сети
Регистрация: 26/11/2016
Сообщения: 2

Как и человек каждая собака это личность не похожая ни на одну другую собаку. Если Ваш щенок не проявляет агрессии без причины, не бросается на посторонних людей просто так - то про какую агрессию идет речь. Просто больше уделяйте ему внимания, играйте, бывайте в людных местах, при этом наблюдайте за ним и делайте выводы. Ведь ближе Вас с мужем его не знает никто.

Аватар пользователя Harras
Не в сети
Регистрация: 11/11/2016
Сообщения: 3

Я не профессиональный кинолог, но, по-моему, собачка вырастет просто прекрасная.
"Признаки агрессии" - это не единичный случай защиты хозяина, это агрессивное поведение, перманентное, частые нападения на людей и других животных. Не игра, а реальные жестокие нападения.
Тут щенок просто защищал своего хозяина.
Никаких же признаков того, что собака, так сказать, помешана на насилии, нету?

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

Собака адекватно поступила. Защищать хозяина - это же нормально. Я бы гордилась таким псом. Конечно, если в остальном поведение без агрессии. В полгода так себя вести, у вас вырастет хороший друг и охранник.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Если нет никаких признаков агрессии в обычных случаях, то это проявление охраны своей семьи. Так и человек бы поступил. Так что щенок - молочина. Главное, чтобы это было именно то, за что мы принимаем. Следите за его отношением к домочадцам.
Собаку не обязательно нужно учить охране своего жилища и защите членов "стаи". Это инстинкты любой собаки, а у вас реальный охранник на генном уровне! Так что пока все в порядке!
Но, призываю к вниманию!!! )))

Аватар пользователя Риммочка
Не в сети
Регистрация: 13/11/2016
Сообщения: 61

По одному случаю, делать выводы вообще не стоит. Агрессия была выражена в форме защитной реакции. Порода у вас для охранных функций серьезная, реакция, в данном случае,закономерна. Нет здесь настораживающих признаков. Обязательно позанимайтесь с инструктором - вы избежите вопросов в период взросления у собаки, а в итоге получите серьезного и адекватного защитника.

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Собака умница! Единственное, над чем бы надо поработать, научить её нападать только по команде. Иногда собаки даже шутливую потасовку друзей могут воспринимать как агрессию, и последствия такого поведения могут быть крайне неприятными. Также неплохо научить собаку вовремя оставлять свою жертву, ведь то что человек хулиган не значит, что собака может уходить его до полусмерти.

Аватар пользователя Шушунья
Не в сети
Регистрация: 06/12/2016
Сообщения: 81

Пес молодчина! Будет отличный охранник и друг! Но...
Если еще не ходите на занятия, то пора начинать. Не защиту, наверное, ее все же обычно где-то с восьми месяцев начинают, а для начала послушание. Судя по тому, что вас так затронули чьи-то слова о том, что это недопустимая агрессия, опыта в воспитании серьезных собак у вас немного. А "плюшевые мишки" имеют свойство расти и наглеть. Не в силу плохого характера, а в силу собачьих потребностей в иерархии. Тем о последствиях упущений в воспитании изначально замечательных собак, превратившихся в итоге в домашних тиранов и проблему, на форуме достаточно.
Задатки у вашего "мишки" прекрасные, нужно только огранить этот алмаз под контролем грамотного специалиста, и вырастет шикарнейший пес, хозяйская гордость.