помогите пожалуйста, не знаю что делать

Аватар пользователя Джиа
Не в сети
Регистрация: 24/01/2015
Сообщения: 16

Вчера взяли собачку помесь той терьера с кем неизвестно, заводчица всех уверяет что это китайская хохлатая. Собаку у заводчицы забрала девочкат, возраст год, собака была истощена очень сильно задние лапки не держались. Нервная боится всего, руку понимаешь она начинает пригинаться хвост постоянно прижат и опущен. Кормили непонятно чем да и кормили её вообще. К выгулу не приученна. Оставляет лужи и кучки. Постоянно дергается, спит не спокойно, во сне тоже дергается. Девочка забрала на передержку у неё она была около 5 дней, забрала женщина у неё пробыла сутки и она отказалась от неё забрали мы. Видно собачка натерпелась, усы у неё как подрезанные или подпаленные. Собака не социализированна, не ориентированная на человека. Странно клацает зубами, как воздух покусывает. Как ей помочь, завтра ещё ветврачу поедем. Как ей вернуть доверие к людям????

Yla
Аватар пользователя Yla
Не в сети
Регистрация: 01/11/2014
Сообщения: 40

Вернуть доверие собачки после того, что она пережила, довольно сложно. Потребуется много времени и терпения с вашей стороны. То, что к ветврачу покажите - это правильно, всё-таки специалист должен назначить правильное лечение. Со своей же стороны порекомендую - постоянно разговаривать с собакой, но спокойно, неповышая голос. Где-то читала, что очень хорошо успокаивает собак классическая музыка, так что попробуйте включать тихонько.

Аватар пользователя Ольга Харитонович
Не в сети
Регистрация: 15/01/2015
Сообщения: 48

Могу порекомендовать препарат D.A.P - феромон для собак. Покупайте блок в розетку, устанавливайте в комнате, где находится собака, из розетки не выключайте пока препарат полностью не испарится. Старайтесь меньше проветривать помещение и закрывайте дверь, т.к. концентрация препарата в комнате может снизиться.
Не бойтесь, этот препарат не обладает вредным воздействием на человека и животных и действует только на собак. Средство обладает успокаивающим эффектом, помогает справиться со стрессом т.к. содержит феромон лактирующей суки и создает у щенка (собаки) ощущение присутствия мамы. В моей практике уже достаточно случаев эффективного применения этого препарата, чтобы порекомендовать его вам. Если средства позволят, можно взять дополнительно спрей, обрабатывайте им подстилки, игрушки для собаки, можно использовать при транспортировке (на животное не наносить, только на окружающие предметы). Для коррекции поведения может понадобиться от одного до нескольких месяцев, но используйте, хотя бы минимум месяц.
Помимо этого, избегайте любых стрессовых ситуаций. Старайтесь дома не шуметь, избегайте громких звуков и возгласов в присутствии собаки, разговаривайте с псом тихо, нежно и ласково. Старайтесь за кучи пока не наказывать. Гуляйте на улице в то время, когда меньше машин, людей и других собак. Не приглашайте в дом большое количество людей, дайте собаке освоиться и научиться вам доверять. Для общения с собакой присаживайтесь на корточки, руки подносите к собаке ниже уровня морды ладонями вверх, чтобы она могла их видеть, предугадывала ваши движения и не беспокоилась. Постарайтесь пока не транспортировать собаку в клинику, а пригласите врача домой, по возможности отложите медицинские манипуляции (вакцинации и пр) на некоторое время, если это конечно не повредит здоровью вашего питомца. Можно давать успокоительные фитопрепараты для собак в кусочке лакомства, но без насильственного метода. Фитопрепараты эффективны только при регулярном длительном курсе применения от 14 дней и более, согласно инструкции.
Терпения вам и любви!

Аватар пользователя Джиа
Не в сети
Регистрация: 24/01/2015
Сообщения: 16

Спасибо за советы, ездили к вет врачу прописал пока что рыбий жир в капсулах, и успокоительные капли. Вывожу гулять делает свои дела там, на поводке правда не ходит боится начинает нервничать. Дома иногда ходит на пеленку, но не всегда у него это получается. Начал не много агресировать кусать если пытаешься взять на руки, иной раз сам подходит лижет руки тыкает носом в лицо, вообщем странные перепады настроения, думаю не может ли это быть от капель. Стараюсь говорить с ним тихо ласково за кучи и лужи не ругаю. Комбинезон сначала давал одевать теперь начинает кусаться впадает в истерику. Если мы выходим на улицу на 2 минуты не простынет ли он? Читала что если собака покусывает нужно заскулить вообще всем видом показать собаке что мне больно. Сделал так, ойкнула не громко, он бедный заметался по дивану убежал в другую комнату. Пошла за ним начал убегать от меня я разговаривала с ним запрыгнул за диван уткнулся мордочкой в темную щель и сидел там, когда я его звала или протягивала к нему руку начинал рычать. Правда потом вытащила его от туда но еще не которое время побаивался меня вроде сейчас успокоился. правда волнует вопрос с его агрессией, как с ней справится????

Аватар пользователя Ольга Харитонович
Не в сети
Регистрация: 15/01/2015
Сообщения: 48

Все-таки рискните попробовать препарат, который я порекомендовала. Хотя бы месяц, должно помочь вам наладить контакт с животным, убрать стресс и уменьшить агрессию.
Постарайтесь минимизировать любые насильственные действия (одежда, лекарства и пр.). От вас должно исходить минимум угрозы. Ваши руки, должны быть для собаки источником любви, а не страха. Контролируйте каждое движение, подходите к собаке окликнув ее, так, что бы она вас видела. Придется постараться, чтобы завоевать доверие и уважение. При покусывании ваших рук, руки сразу плавно убирайте, при этом давайте настойчивую, но негромкую команду "ФУ" или "нельзя". А то ведь может от переизбытка ласки и на голову сесть:)

Аватар пользователя Verona
Не в сети
Регистрация: 13/01/2015
Сообщения: 20

Сложный у вас случай, собаку уже и предавали и, очевидно, мучили, похоже, она просто не может определиться, как ей себя с вами вести. Не хочу повторяться, но животным, равно и как людям, нужна ласка и любовь. И не бойтесь выговаривать за промахи, иначе как вы ее воспитаете? Спокойным строгим тоном, без физического воздействия, собака должна понимать, что сделала неправильно, и вы недовольны. Правильное действие поощряйте поглаживанием, словом или лакомством. А насчет ее агрессивного поведения, может, она дурачится с вами, играет? Молодые собаки частенько заигрываются и запросто могут тяпнуть. Купите ей игрушки, всякие резиновые косточки, может, она будет играть с ними.

Аватар пользователя Kasandra
Не в сети
Регистрация: 08/12/2012
Сообщения: 127

Только время Вам поможет, любовь, терпение и забота. Доверие собаки с травмированной психикой нужно заслужить. Я Вас в этой ситуации прекрасно понимаю, моя собака попала к нам в возрасте 6-7 месяцев, очень пугливая, не приучена к поводку и т.д. Если не хочет Вашей ласки, не навязывайтесь, если испугается, тихим голосом зовите, давайте лакомство, что бы подошла, и за то что хорошо себя ведет.Собака мелкой породы, вообще не уверена в себе, а тут еще и смена хозяев, очень хорошо будет если купите ей домик или оборудуете сами, что бы было место где можно спрятаться. Терпения Вам и удачи.

Аватар пользователя Waryna
Не в сети
Регистрация: 13/02/2015
Сообщения: 3

Вам нужно время . Питомца просто часто предавали , возможно и били если он шарахается от вас . Дайте ему время , покажите как вы его любите ,он обязательно отблагодарит вас своей верностью и преданностью .

Аватар пользователя Джиа
Не в сети
Регистрация: 24/01/2015
Сообщения: 16

Спасибо всем за советы собачка потихоньку привыкает уже не кусается, не боится меня привыкла, гуляет на поводке правда еще не совсем хорошо)))) Во общем все налаживается!!!