Помогите понять что с собакой

Аватар пользователя Алексей78
Не в сети
Регистрация: 24/10/2018
Сообщения: 1

Сегодня у щенка фокса обнаружили ранку на лапе, обработали зелёнкой и собака начала суетится. Прятаться, поднимать задние лапы, бояться чего-то, не находить себе место. При этом иметь хороший аппетит, игривость. Нос влажный и холодный. Но видно что что-то его очень тревожит. Может реакция на зелёнку?

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Здравствуйте.

Вы сделали собаке больно, поэтому она теперь боится и не хочет повторения этого действия. Ведь у Вас не взрослое животное, а щенок. Попробуйте сделать подобное ребенку, и Вы увидите подобную реакцию.

Ранку нужно было обработать более щадящим ткани антисептиком: перекисью водорода, водным раствором хлоргексидина или им подобными. Если Вы думаете, что спиртовой раствор лучше других убивает микробы, то глубоко ошибаетесь. Спирт высокой концентрации (а в зеленке он 96%) коагулирует ткани, вследствие чего его проникающая способность и обеззараживающий эффект резко снижаются.

Зеленкой есть смысл обрабатывать диффузно кровоточащие раны и ссадины, когда необходимо остановить кровотечение из капилляров кожи. Во всех остальных случаях от нее толку мало плюс высокая вероятность испачкать одежду и домашние предметы.

Аватар пользователя Ольга Панкратова
Не в сети
Регистрация: 21/03/2017
Сообщения: 24

Скорее всего, это болевой синдром. Я бы обработала рану Мирамистином, он хорошо обеззараживает и безболезненный. Теперь нужно щенка приласкать и дать ему вкусняшку.