помогите подготовиться к появлению щенка

Аватар пользователя yule4ka
Не в сети
Регистрация: 10/10/2013
Сообщения: 2

Всем добрый вечер. Решила завести щенка спаниеля. Сижу в интернете пытаюсь найти информацию. Помогите пожалуйста. Советами, ссылками, может литературой какой-то подготовиться к появлению щенка в доме. Это первоочередное. Ну и буду благодарна если поделитесь знаниями о лииературе по дальнкйшему содержанию и уходу. Спасибо. Извинитено близко по времени не нашла подобных тем.

Аватар пользователя rom4ikh
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 31

Во-первых, нужно убраться в доме, так как попав в незнакомую обстановку, щенок начнёт хватать всё подряд и может испортить какую-нибудь вашу вещь или, что ещё хуже, нанести себе вред. Также нужно прикупить для него всякие игрушки, миску, спальное место и туалет. Более подробные статьи не эту тему можете найти на этом же сайте в разделе "Интересно".

Аватар пользователя nafnatrix
Не в сети
Регистрация: 21/06/2013
Сообщения: 72

Уборка, только лучше с хлоркой полы, уберите все ковры, паласы и тому подобное. А потом, когда будут приходить гости, сразу отправляйте их мыть руки, если есть тамбур, то пусть разуваются в нем. Лучше обезопасится лишний раз, тем более до того, как будут сделаны все прививки.

Аватар пользователя Loso
Не в сети
Регистрация: 27/08/2013
Сообщения: 7

Запаситесь газетами. Расстелите их толстым слоем в разные углы всех комнат. Это будет туалет для щенка. Со временем вы определите в какой угол он охотнее всего ходит и количество газет можно будет сократить. Купите щенку расчёску, миски и ошейник. Купите крупу, творог и говядину - этим лучше всего кормить подрастающую собаку. Уберите из коридора обувь, сумки и расчёски, иначе всё будет сгрызано! И обязательно подвесьте повыше или скройте все провода! Ещё советую закрывать ванную. Там обычно хранятся стиральные порошки и другие химические средства, которые могут быть смертельно опасными для грызущего всё подряд животного.

Аватар пользователя kolizey
Не в сети
Регистрация: 26/03/2013
Сообщения: 36

Ну совсем не обязательно, что все будет сгрызено. Если уделять щенку достаточно внимания, гулять с ним и заниматься послушанием, выделить ему разрешенные для разгрызания игрушки, то все может пройти вполне благополучно.

Аватар пользователя Maliwka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 31

Более чем согласна. Если человек с утра до ночи занят на работе - не надо заводить собаку

Аватар пользователя nafnatrix
Не в сети
Регистрация: 21/06/2013
Сообщения: 72

Да, согласен, внимание надо постоянно, игрушки менять частенько, щенку как и ребенку все надоедает, не оставлять дома на долго одного, тогда и мебель, и обувь будет в порядке, однако обувь лучше прятать.

Аватар пользователя irikris silenko
Не в сети
Регистрация: 06/07/2014
Сообщения: 29

Согласна со всеми Вашими советами, кроме одного, по поводу газет. Мы взяли щенка ротвейлера, когда ему было 24 дня. На балконе постелили пелёнку и сажали туда малыша после еды, после пробуждения, через 30-40 минут после начала активных игр. Не поверите, чтобы приучить его к туалету на балконе понадобилось 4 дня. Просто необходимо время и внимание первые дни. А если стелить везде газеты - и Вам не очень удобно, и щенок будет делать свои делишки по всей квартире.

Аватар пользователя Диaна
Не в сети
Регистрация: 17/09/2013
Сообщения: 8

Щенята, которые впервые попадают в новый дом, чаще всего бывают растерянными. Для того, чтобы щенку было легче привыкнуть к новой обстановке, опытные собаководы советуют взять тряпочку, которая имеет запах матери щенка, и положить её на место, где щенок будет спать, и положить туда ещё теплую грелку, обернутую в шерстяную ткань.

Аватар пользователя yule4ka
Не в сети
Регистрация: 10/10/2013
Сообщения: 2

Спасибо всем большое. Записала советы составила список, готовлюсь.

Аватар пользователя Ellenika888
Не в сети
Регистрация: 13/10/2013
Сообщения: 2

Хотелось бы ещё добавить, если у Вас где-то есть электропроводки, кабельные удлинители и прочее, обязательно убЕрите, спрячьте. Так как щенки любят с этим играться и разгрызая могут попасть под электрический ток.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

У заводчика обязательно уточните, чем там кормили щенка. Лучше, если в новом доме у малыша сначала будет похожий рацион. Вообще побольше узнайте о характере щенка: что он любит, а что нет, какие игрушки предпочитает.
А еще подумайте о том, как взять отпуск "по уходу за ребенком". Ведь лучше всего, чтобы хотя-бы первую неделю в новом доме щенок постоянно был под присмотром. Так ему легче будет освоиться в незнакомом месте. И не так страшно. Моя собака, например, в первые два дня, не могла уснуть, если я не сидела с ней рядом. Просто лежала и тихонько скулила. Пришлось сидеть с ней, как с маленьким ребенком.

Аватар пользователя Maliwka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 31

Вы такая умничка в плане того, что заранее готовитесь к появлению нового члена семьи. Добавить к предыдущему комментарию мне в принципе нечего. Готовьтесь к тому, что у вас в первое время будет еще и накакано и написяно)))

Аватар пользователя Владимир12
Не в сети
Регистрация: 03/08/2013
Сообщения: 17

Сразу приучайте щенка к туалету ,чтоб с детства знал куда ходить в туалет иначе будет гадить везде .

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Чтобы подготовиться к тому. что в доме будет щенок, сразу нужно заранее убрать с пола все ковры, обувь. Ведь мало того, что щенок будет гадить по началу, он ещё и грызть будет всё-что найдёт.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

По содержанию выше вам дали целый ряд дельных, практических советов. Моя благодарность всем отписавшимся.

У меня к автору темы образовался вопрос. Простите мой профессиональный интерес, а почему, собственно, выбрана такая порода, как СПАНИЕЛЬ? Начнем с уточняющих данных - какой именно спаниель скоро будет жить в вашем доме? Американский? Английский? Кинг-Чарльз? Русский охотничий? Возможно кламбер? Каждая из только перечисленных пород требует соответствующих условий содержания, иначе счастливый союз с собакой изначально обречен на фиаско.

К примеру, русского охотничьего спаниеля я бы вообще никому не советовала заводить, так как считаю данную породу глубокой неудачей отечественной кинологии.

Зато американца может заводить каждый. При одном условии – если он согласен иметь дело с вечными расчесываниями длинной шерсти (лучше два раза в день) и стрижками у специального собачьего парикмахера (называется грувер, ездить к нему придется раз в три месяца и платить деньги немалые, как за себя). При этом сама собака совсем не будит любить расчесываться, это же природный рефлекс. В лучшем случае она будет лежать себе и прискорбно терпеть. А в худшем придется надевать на нее намордник и пристегивать коротко за ошейник к столу. Чтобы руки с расческой не покусала. Палец не откусит, уверена, потому что порода маленькая. Но, с другой стороны, собачьи покусы заживают очень долго. Знаю по себе.

Английский кокер-спаниель выглядит так же красиво, как стриженный американский. Но обладает прочным охотничьим инстинктам. То есть, будет убегать от хозяина на прогулке. Не потому, что плохо воспитан, а потому, что уйдет по настоящему интересному запаху. В его системе приоритетов эта цель важнее послушания.

Кинг-чарльз спаниель, несмотря на свое монаршеское происхождение и сопутствующее ему королевское имя собачка маленьких размеров. Такая круглолобая, черненькая с рыжим опалом. Или белая с рыжим. По характеру своему – это типичная декоративная собака. Таких сможет в радости и счастье содержать каждый. Как по мне – слишком много и часто гавкает. На любой шорох и голос, заставить замолчать ее невозможно.

Кто там остался? Не поверите – еще пород в породной группе спаниелей великое множество. Если конкретно – двадцать два с упомянутым выше кламбером. И еще шесть исчезнувших, их завести невозможно, посему в этой теме мы вообще никогда говорить не будем. Про кламбер-спаниеля по другой причине писать подробнее не буду – ни в России, ни на Украине, ни в Беларуси собаки этой породы на общих условиях не продаются.

Так какой именно спаниель вскоре появится в вашем доме?

Аватар пользователя Tykhon
Не в сети
Регистрация: 21/11/2012
Сообщения: 122

Самый простой способ решить эту проблему - это просто-напросто записаться в ближайший клуб собаководов или, в крайнем случае, просто пойти туда на консультацию. Почему? Да потому, что в ходе содержания щенка у вас будут постоянно возникать вопросы, ответы на которые вы не всегда сможете найти в книгах или интернете. Кроме того, возможна ситуация, когда помощь щенку надо будет оказать быстро - и в этом случае вам помогут только в клубе!

Аватар пользователя nafnatrix
Не в сети
Регистрация: 21/06/2013
Сообщения: 72

Не думаю, что обязательно записываться в клуб. Все не так сложно, как может показаться, по крайней мере особых проблем не возникнет, да и тут уже советов дали прилично, все остальное по ходу.