Помогите определиться в породой

Аватар пользователя Varad1
Не в сети
Регистрация: 23/01/2019
Сообщения: 4

В квартире, 14 лет с нами прожил карликовый пуделёк, в ноябре умер. Порода всем устраивала-аккуратностью (терпел до последнего, если поздно приходил с работы), ласковый, терпел приставания малышей. Ел в меру, супруга всё время считала, что он голодный, хотя миска всегда была полной. Единственное, что напрягало-это стрижка. Помогите определиться с породой. Хочется завести щенка для квартиры. Характер должен быть спокойный, вес до 6 кг, домосед, не нужно стричь, привереда в еде (чтобы жена не перекармливала). Спасибо

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

У нас пекинес, уже второй. Для городской квартиры порода просто идеальная. Щенки быстро привыкают делать дела на пеленку или в лоток. С собакой нет необходимости гулять рано утром, поздно вечером, в мороз или дождь. Или если хозяева плохо себя чувствуют Это очень большой плюс. Собака спокойная.Без необходимости не лает. Весит 3,5-5 килограмм в зависимости от пола и наследственности. С едой по-разному, индивидуально у каждой собачки. Тося у нас ела мало, привередничала. Зося покушать любит.
Но если в доме есть маленькие детишки, то пекинеса лучше не заводить. Эти собаки ревнивые и любят сами быть любимыми детишками хозяев. Но, опять же, все зависит от воспитания (и собаки, и ребенка). Тося наша прекрасно ладила с сыном, даже когда он был совсем маленьким.
Стричь не нужно. Но зато надо постоянно расчесывать и бороться с шерстью в доме.
У каждой породы свои достоинства и свои недостатки. Лично мне пекинесы нравятся. Будут вопросы о пекинесах - задавайте!

Аватар пользователя Varad1
Не в сети
Регистрация: 23/01/2019
Сообщения: 4

Спасибо, посматривал в сторону этой породы, многие соседи её имеют, но как подумаю, что надо стричь....

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Varad1, пекинесов стричь НЕ надо! Некоторые владельцы стригут этих собак, якобы чтобы жарко не было летом. На самом деле пушистая шубка спасает собак от перегрева. Это как ватные халаты в Средней Азии:) И мыть пекинесов часто не требуется, это даже вредно для кожи.
Да, забыла написать еще об одном преимуществе этой породы: собаки не пахнут псиной. Совсем не пахнут, даже когда мокрые.

Аватар пользователя Яна_Гонтьер
Не в сети
Регистрация: 22/01/2019
Сообщения: 13

Обратите свое внимание на породу той-терьер. Эта маленькая собачка прекрасно чувствует себя в квартире и не требует длительных прогулок, ее можно приучить к лотку и выгуливать раз в два дня. Весит до 3 кг и вырастает до 26 см. Чтобы той-терьер имел ухоженный вид, достаточно расчесывать его шерсть щеткой и купать раз в пару месяцев. Представители данной породы имеют спокойный характер, они очень игривы и общительны, прекрасно ладят с дружелюбными животными.
Как и другие породы, эта имеет несколько минусов. Из-за размера и особенностей организма они уязвимы, не переносят холода и сырости. Собачка ест мало, но может быть привередлива в еде и ей будет необходим разнообразный рацион.

Аватар пользователя Varad1
Не в сети
Регистрация: 23/01/2019
Сообщения: 4

Есть такая собачка у соседа. Уж очень звонкая! Как выходит на прогулку, весь квартал об этом знает.Мой пуделёк подавал голос, только когда звонили в дверь. Мы с супругой уже не молодые, хочется спокойствия.

Аватар пользователя Anton11
Не в сети
Регистрация: 08/10/2012
Сообщения: 10

У моей соседки уже несколько лет живет простая дворняга. Гуляет с ней без поводка, характер спокойный. В еде не привередливая. Но верная. В квартире просто так не лает.

Аватар пользователя Varad1
Не в сети
Регистрация: 23/01/2019
Сообщения: 4

Если не определюсь с породой, буду рассматривать дворянина, но вокруг нас бегают крупные бездомные собаки, а мы рассматриваем до 6 кг. От умершей собаки осталась одежда, игрушки.. По этому, в первую очередь будем рассматривать собаку такого размера.

Аватар пользователя пенсионер2003
Не в сети
Регистрация: 09/07/2018
Сообщения: 82

Главное не порода, а как говорят, чтобы человек был хороший. Не знаю где Вы проживаете, но сейчас во многих городах есть приюты для собак. где можно выбрать себе друга и радовать его и себя совместным проживанием.Можно найти и породистых собак, но редко. В основном это метисы разных размеров, но все они ждут своего хозяина и дальше их воспитание зависит от Вас.

Аватар пользователя пенсионер2003
Не в сети
Регистрация: 09/07/2018
Сообщения: 82

Не знаю, воспользуетесь ли Вы моим советом, но я еще раз обращаю Ваше внимание на приюты для собак. все животные, находящиеся там привиты и здоровы. За ними есть постоянный уход. Выбрать там друга или подругу для себя и своей семьи гораздо легче, чем искать породистую и дорогую у заводчиков или в других местах. Дворяне бывают на любой вкус и цвет. К тому же они здоровее породистых, т.к. жизнь их заставляет бороться за свое существование.

Аватар пользователя Bobik
Не в сети
Регистрация: 23/01/2016
Сообщения: 118

Карликовый той-терьер хорошая квартирная собачка. Ест мало, ходит в лоток, шерсть не разбрасывает по всей квартире.

Аватар пользователя Жирафа
Не в сети
Регистрация: 10/03/2019
Сообщения: 129

Добрый вечер. Если уж рассматриваете дворянина, но смущает размер окружающих собак, плюс такие серьезные требования к поведению, то может быть имеет смысл посмотреть собак в приютах? Там случаются маленькие собачки, чаще всего отказники, да и молодая взрослая собака уже точно показала свой характер - тихая она или "звонкая", привереда или нет... Да и размер уже четко ясен. Правда придется поискать свой идеал, но возможно он уже ждет вас где-то. Относительно чистую породу можно посмотреть в породных командах, правда он и чаще всего по крупным зверям, есть ли по "комнатным" - не знаю.