Помогите определиться с породой

Аватар пользователя Vicktoria46
Не в сети
Регистрация: 18/07/2016
Сообщения: 2

Здравствуйте!
Нуждаюсь в совете, буду благодарна за ответы! Наша семья хочет завести собаку, но так как опыта ни у кого из нас в этом деле нет, то хочется послушать мнение знающих людей.
Так как опыта нет, то первое пожелание:
1) Не слишком упрямая порода, достаточно хорошо поддающаясся дрессуре.
Семья у нас большая: мы с мужем, 20-тилетняя дочь, и четыре сына (13, 11, 4, 2 года).
Соответственно, пожелание номер
2) Добродушное отношение к детям.
Пацаны у нас активные, поэтому хотелось бы, чтобы собака была спокойной и не восприняла какую-то шумную игру угрозой для себя.
Мы не хотим выставочную собаку. Просто друга для семьи. Если она будет ещё и охранять территорию, то слава Богу, нет - так нет.
Породу хотим либо среднего, либо крупного размера, но точно не маленькую.
Живём в частном доме, есть участок, так что животное сможет проводить время не в четырёх стенах. Плюс рассчитываем на то, что сможем ещё и гулять с животным от полутора до трёх часов в день за территорией. Так что активная порода не пугает.
Мы уже визуально подобрали ряд пород, которые нам нравятся, и из приведенного я бы попросила назвать, какие однозначно не подходят, а какие можно рассматривать, учитывая вышеназванные пожелания. Так же можно посоветовать что-то своё, так как мы не особо разбираемся в породах, может что-то упустили. Единственное, что точно нет - маленькие породы и ротвейлер и доберман, так как пугает агрессивность этих пород.
Вот что нравится:
1. Хаски
2. Лабрадор
3. Овчарки (немецкая, кавказкая, французская)
4. Бернский зенненхунд
5. Маламут
6. Акита ( есть такая вообще порода? Это та, которая Хатико)
7. Ньюфаундленд
Вот такие пока предпочтения. Буду благодарна за ответы.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

.

Аватар пользователя Аличка
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 350

Доброго времени суток. По личному опыту могу сказать, что выбирая породу в семью с детками можно тотально не угадать, в любой породе есть представители разных характеров, к примеру, мой грюнендаль, по описанию, должен любить детей, но по факту, терпит стоически редкие свидания с малышами (у нас в семье дети выросли). Смотреть нужно конкретного щенка, желательно какой-то период времени иметь возможность оценивать его поведение. Из личного же опыта, советую добавить в Ваш список колли, чудесный вариант с устойчивой психикой, королевским величием, безграничной любовью к опеке младших.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Присоединюсь к мнению об овчарках, в том числе малинуа. И, конечно, не могу не сказать о лабрадоре. Andrew185 неоднократно указывал основную причину покусов: полагаясь на якобы безусловную "семейность" данной породы, владельцы вообще не занимаются с собаками воспитанием и дрессировкой. Ну так с тем же бельгийцем, да и всеми остальными, забот в этом плане будет уж точно не меньше.

С достаточно экзотическими лайкоидами - хаски, маламут и акита - начинающим собаководам связываться не рекомендовал бы. Мне как многолетнему "держателю" охотничьих лаек тоже было бы непросто перестроиться под их особенности. Очень своеобразные собаки, хотя их владельцы и могут оспорить это мнение.

А с колли сам не понимаю, что происходит. У нас в городе они практически не встречаются в последние годы. Может, вышли из моды, а может, каток "коммерческого разведения" прошелся и по этой породе, изрядно подорвав ее репутацию.

И последнее: "нюфы" изначально не очень активные товарищи. И тоже в последнее время куда-то подевались...

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Есть у меня версия по поводу колли. Скорее всего, не совсем объективная... Но - есть.
В основном, владельцами собак становятся обычные люди (я о массовых продажах), которым собака нужна не для развития породы, великих достижений или развития рабочих породных качеств у собаки. И именно на спрос такого порядка очень влияет информационный поток (или его отсутствие) идущий в социуме. С моей точки зрения этот поток должен делится на два направления:
1. Пропаганда (массовая информация) породы, закон рекламы - примерно, только каждое 17 обращение (в среднем) к сознанию покупателя будет иметь какой-то отклик и может привести к покупке;
2. Работа с возражениями (борьба с мифами и горе специалистами).
Обратите внимания на список топикастера, все породы "на служу". Но:
1. Хаски - модная порода (но практически, непригодная - о чем мало пишут - в качестве первой собаки).
2. Лабрадор - модная порода (годится, но есть расслабляющая всех информация, которая может свести на нет достоинства породы).
3. Овчарки (немецкая, кавказкая, французская) - немцы - традиционно популярны в России (с послевоенных времен, плюс поддержка по породе со стороны ВЕО), кавказсцы набирают популярность, но в качестве первой собаки - ни в коем случае, французы - набирают популярность, но в качестве первой собаки - ни в коем случае (ну, может быть, только бриары..., а вот босероны, пикарди и пиринейские - нет, нет и нет, почему-то я уверен, что Vicktoria46 под французской овчаркой подразумевала только бриаров).
4. Бернский зенненхунд - модная порода (но практически, малопригодная - о чем мало пишут - в качестве превой собаки).
5. Маламут - модная порода (но практически, непригодная - о чем мало пишут - в качестве первой собаки).
6. Акита ( есть такая вообще порода? Это та, которая Хатико) - модная порода, и если американский акиту малопригоден в качестве первой собаки, то японский акиту, практически непригодная - о чем мало пишут - в качестве первой собаки.
7. Ньюфаундленд - порода пока не в моде, но ей занялись и поверьте, лет через 7-10 в вашем городе их будет масса.
К чему я все это? Колли.
Корни проблем лежат в конце восьмидесятых. До этого момента в СССР существовали три "стандарта" - английский, американский и советский (причем, советский точно соответствовал американскому за исключением небольших нюансов, например более устойчивая психика и большая способность к дрессировке). Массовый вброс в газеты и журналы: "собака спасла там...," "собака вытащила из...", фильмы (длительный сериал "Лесси") - популярность бешеная. О том, что есть какие-то проблемы в содержании никто и не подозревал.
А потом, наши функционеры решили попробовать стать "святее Папы Римского" и заняться чисткой породных рядов. А папа Римский, он потому и папа, что святее его в Католическом мире никого нет. Естественно начался условный развал породы, раздор и шатания. Популярность (не резко, уж очень задел был велик) сильно упала, стали появляться мифы (пока профи занимаются разборками, выходят на арену люди, мало разбирающиеся в породе) и, как следствие, популярность породы стала падать.
Один миф о шерсти чего стоит, мол уж очень сложно за ней ухаживать и если не чесать каждый день, то это все, "капец" собаке и вашим дыхательным путям. Современный человек прикинув размер обрабатываемой "расческой" площади, прикинув густоту, сравнив это все со своей головой, естественно, откажется тратить такое время на собаку, которая не является делом всей его жизни.
Ха-ха три раза.
Колли достаточно чесать раз в неделю и плюс, если она пробежала по буеракам и репьям. И все. Открою "секрет" любую гладкошерстную (особенно, жесткошерстную) собаку надо чесать не реже. Более того, гладкошерстные собаки в этом плане более "опасны". Для многих не очевидно это правило в отношении гладкошерстных (шерсть маленькая и незаметная, но сыпется она, примерно, у всего собачьего вида, за редким исключением, одинаково), Вот и валяется она (шерсть) незаметным ковром по квартире и витает в воздухе. А мы потом удивляемся, ой - ринит, ой - астма...
А сколько таких вымыслов вокруг породы....
Взгрустнул.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Похоже, по колли я действительно попал в "яблочко". Примерно все так и представлял, "Лесси" - герой нашего времени. Товарищ по работе держал пару шотландцев, занимался с женой их разведением. Понятно, выставки и прочие тусовки, и как раз на переломе 80-90-х они заметили общее увеличение процента этих собак с болячками, включая нарушения психики. Но тут начались такие перемены в жизни, что многим любителям собак стало не до них. Напротив, редеющие ряды владельцев резко пополнились хозяевами "бойцов" и прочих ротвейлеров, а традиционные служебные (овчарки), "домашние" (куда я отношу и колли) и охотничьи породы отошли на задний план. Были лишь небольшие масс-медийные всплески популярности сенбернаров ("Бетховен"), чуть позже далматинов ("101 далматинец") и мопсов ("Люди в черном").

Потом пошел обратный процесс, когда на коне обосновались семейные собаки (мой любимый "пресловутый" ретривер) и вообще разного рода декоративная и не очень малышня. Доберманов сменили пинчеры, боксеров и им подобных - французские бульдоги, даже на смену подзабытой колли пришел ее не очень многочисленный "мини-аналог" шелти. Сейчас снова наблюдается всплеск интереса к традиционным средним и крупным служебным и охотничьим породам, а также столь же габаритным экзотам, вроде Вашей корсо. Может, действительно придет и черед ньюфаундлендов. Все-таки собаки по-своему очень интересные и, невзирая на размеры, давно уже чисто "семейные", как это... компаньоны. А там, глядишь, вернется и отсидевшаяся в сторонке от планиды подлежащей окончательному искореживанию "модной" породы колли. Ну и что, что они "шерстяные".

Кстати, о шерсти. Из всех собак больше всего возни было со шпицем, который хоть и "лайка", но по типу покрова совершенно от них отличается в пользу симпатичности облика в ущерб голой функциональности. У обычных ЛЗС даже зимняя пушистая шуба не скатывается, не сбивается в колтуны и особого ухода не требует. Вычесывание в основном необходимо в периоды линьки, ну и, конечно, репьи и т.п. Да и на шпица тратил от силы по 20 минут раз в два-три дня - тоже, кстати, общение с питомцем, причем очень близкое и доверительное. Гладкошерстных обихаживаю исключительно надеваемой на ладонь резиновой щеткой-массажкой. Ее вполне хватает на все. И вот тут начинаешь сразу понимать, насколько их ворсинки опаснее, чем локоны длинношерстных пород. Мелкие, плохо заметные стерженьки впиваются почти в любую ворсистую поверхность и довольно трудно оттуда извлекаются. В воздухе они, надо полагать, висят почти непрерывно.

Аватар пользователя Yanylik
Не в сети
Регистрация: 19/07/2016
Сообщения: 12

Добрый день! Мне кажеться, из тех пород, которые вы перечислили, вам подойдет либо лабрадор, либо немецкая овчарка. А вообще советую обратить внимание на такие породы как малинуа, голден ретривер(у моих знакомых 2 голдена - всеми очень довольны). Лично у меня метис кавказской овчарки и, исходя из того что у вас двухлетний ребенок, я бы не рекомендовала заводить кавказца. Но это мое мнение, а решать все равно вам :)

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

Мне лабрадоры и маламуты нравятся. Лабрадор есть у моих знакомых, Маламут у двоюродной сестры. Из личных наблюдений скажу, что собаки полностью адекватны и отлично поддаются дрессировке.

Аватар пользователя Ярослава_и_Жером
Не в сети
Регистрация: 11/07/2016
Сообщения: 35

Про хаски могу рассказать следующее - порода действительно очень дружелюбна к людям вообще и к детям в частности (сыну год, Жером его "нянчит", все дети во дворе его друзья), дрессуре поддаются, но придется повозиться, так как очень упрямые, ест немного, требует длительного выгула. Если решите заняться спортом, с хаски это будет легко и весело, мы пробовали байкджоринг, скиджоринг и нарты, пёс понимал, что от него требуется моментально. Из минусов - сильно линяет, копает полы в доме, не любит одиночества, очень сильно тянет на прогулках, так что ребенку я бы поводок не доверила, порода склонна к побегам, даже если команду "ко мне" знает отлично, подходить может не захотеть. В общем, неплохая порода, если у вас есть много свободного времени и желание заниматься собакой.

Аватар пользователя Vicktoria46
Не в сети
Регистрация: 18/07/2016
Сообщения: 2

Спасибо всем огромное за советы!
Мы поездили по питомникам, посмотрели, пообщались и в итоге остановили выбор на мальчике босероне.
Может, будет непросто, но уж очень приглянулся щенок. Будем воспитывать.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Ну, решили, значит - решили. ) Если очень захотеть - справитесь. )) Не Боги горшки обжигают. )

Аватар пользователя Cnbx
Не в сети
Регистрация: 30/07/2016
Сообщения: 72

Если продолжить тему Колли, то моя версия почему люди перестали брать эту породу - здесь основных 2 причины. И люди, когда либо державшие такую собаку, я думаю, сомной согласятся.
Первая - это уход за шерстью, но, как изначально может показаться, не линька или расчесывание, а каждодневное мытье собаки весной и осенью (в момент слякоти в общем) - да, конечно, люди скажут этого делать нельзя, но лично наша собака после прогулки приходила в таком виде будто она ни один день провела невесь где - даже на спине и ушах была грязь. А эта собака, как порода, сами понимаете, не маленькая. 2-3 раза гуляем - столько же раз принимаем душ (мытьем/протираем лап тут не ограничишься).
А с колтунами и линькой тут у нас вообще никаких проблем не было. Эти собаки конечно линяют, но совсем не так сильно, как это может показаться. При расчесывании 1-2 раза в неделю проблем с шерстью быть не должно. Это пастушьи собаки, у них шерсть такая, что не смотря на длину особо она не спутывается и собака, даже если вы будете чесать её раз в неделю, будет выглядеть достойно и красиво.

Вторая проблема - это характер собаки. Они относительно добрые (бывают исключения - у нас в доме жили 2 колли и обе собаки не любили алкоголиков), но тут важна социализация - Колли собака достаточно активная с тонкой психикой и поэтому если с раннего детства щенка не приучить общаться с детьми, или если у вас не бывает застолий и шумных компаний, то повзрослев пёс будет бросаться и лаять на всё "странно себя ведущее", этоже относится и к шумному транспорту.
Конечно пока вас нет она в основном лежит и спит, но зато когда вы приходите требует к себе внимания - любит играть и бегать (особенно на природе), желательно длительные прогулки.
Об охране можно забыть (такую собаку никто не боится), поэтому выгуливая её рано утром или поздно вечером лучше брать с собой напарника.

Эта собака хороша для ч.дома в качестве компаньена, любимца семьи, но довольно много хлопот приносит в гор.квартире и, если вы сам не атлет, довольно опасно выгуливать в тёмное время суток.

kolli3.jpg img-1.jpg kolli_10.jpg collie.jpg i0178rp.jpg