Помогите определить, что с собакой!

Аватар пользователя Irina95
Не в сети
Регистрация: 10/09/2017
Сообщения: 2

Здравствуйте! Подскажите кто-нибудь что это может быть! Некоторое время назад обнаружили у мопса маленькое воспаление, на месте которого отсутствовала шерсть. Показали ветеринару, сказала, что может быть от укола (ставили уколы от цистита). А теперь образовалась еще одна залысина с воспаленными краями еще большего размера. Помогите пожалуйста определить что это!

Помогите определить, что с собакой!
Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Добрый день.

Насколько можно судить по фото, эти пятна инфекционно-воспалительного характера. Наиболее частой причиной такого воспаления является грибковая инфекция.
Вы можете услышать чье-то мнение, что грибковые поражения выглядят совершенно не так. Они могут быть правы, но могут и ошибаться. На самом деле все зависит от вида возбудителя и характера воспаления. Болезнь может протекать в острой или хронической форме. На фото очень похоже на острый процесс.

Все вышесказанное - это теория. На практике все гораздо проще. Для того, чтобы подтвердить или опровергнуть предположение, Вам нужно обратиться в ветеринарную клинику, чтобы сделать микроскопию соскоба из раны. Если ваши специалисты не владеют данной методикой, или не имеют возможности выполнить данное исследование, попробуйте обратиться к врачу дерматовенерологу вашей местной больницы. Он поможет правильно сделать соскоб и расскажет, где выполнить его микроскопическое исследование.

На первый взгляд все кажется довольно сложным. Но поверьте, это единственно правильный способ установления правильного диагноза в вашем случае.
Второй вариант - показать животное ветеринару и довериться ему.

В любом случае желаю Вам удачи, а вашему питомцу выздоровления.

Аватар пользователя Irina95
Не в сети
Регистрация: 10/09/2017
Сообщения: 2

Спасибо Вам за комментарий! Завтра поедем к ветеринару.

Аватар пользователя zlatTochka
Не в сети
Регистрация: 27/04/2021
Сообщения: 2

Такие пятна могут быть и от грибка, и от аллергии и еще от кучи разных причин. Например,у моей эстонской гончей появление пятен с отсутствием шерсти сопровождалось явной чесоткой. Сразу же обратились в ветклинику и сделали соскобы. В итоге лишай, грибок и т.д. были исключены. Причина была банальная накопительная аллергия на корм, плюс украденная у детей сладость. В итоге диета, 2 месяца приема препаратов и обработка раздражений снаружи. Так что в любом случае нужна консультация врача.