Помогите определить что с псом.

Аватар пользователя drakoshenbka
Не в сети
Регистрация: 22/11/2017
Сообщения: 1

Доброго времени суток.
Меня зовут Дмитрий. Так сказать, по наследству нам досталась собака. Не совсем чистокровная, но все-таки такса. Жил был пес и было все хорошо - ест не много, у нас двор большой - а будкой ему служит целый гараж. Но вот с лета начали появляться проплешины. на ушах, висках и вот на этой недели клочками отпадала шерсть на... ну плечах что-ли - чуть выше передних лап. Все симметрично - с обоих сторон. Читал в инете что это из-за жары, мол пес трется о холодную плитку... но сейчас ноябрь и не смотря на то что мы живем в Испании, у нас днем бывает 10 - 13 градусов. Собака есть как два медведя, не чешется и вообще ведет себя как обычно. Но клочья и вид проплешин явно не здоровый. собаке 10 лет. Фото прилагаю. К ветеринару не совсем охота идти - только прием недешево стоит. вот сначала вас спросить хотел, уважаемые знатоки собак.

Помогите определить что с псом.
Помогите определить что с псом.
Помогите определить что с псом.
Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Здравствуйте, Дмитрий.

Конечно, очень приятно, что Вы так высоко цените мнение посетителей этого форума. Но это все же форум, а не клуб знатоков "Что? Где? Когда?": угадал - хорошо, не угадал - ну и бог с ним. Поэтому идти к ветеринару скорее всего придется. Даже если кто-то и даст здесь правильный ответ, откуда Вы узнаете, что именно он правильный?

Идти к ветеринару нужно хотя бы для того, чтобы посеять соскоб с этих участков на грибы. Если ответ будет отрицательный, то дальше - к дерматологу.

А по фото диагнозы ставят только прорицательницы и шаманы.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Хорошо сказано в комментарии чуть выше. Но надо еще учитывать и то, что собака у вас старая, живет в гараже. Это не наилучшие условия. Может, попробуйте ее помыть, несколько раз, периодически.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Чем Вы кормите собаку? У моего трехлетнего лабрадора летом появился лишай, пошли к ветеринару, сдали анализы и сделали УЗИ, поставили капельницу и сделали клизму. В итоге подозрение на панкреатит,посадили на жёсткую диету. Но также несколько дней кололи антибиотики и мазали раствором фукарцина ушки. Неделю были на процедурах. Отказались от костей, свинины, только каши, диетический корм, говядина, галетное печенье. У старых собак печень не тянет уже. А может, у Вашего пса гормональный сбой? Если Вам дорога собака, не гадайте и не скряжничайте, идите к ветеринару и сдавайте анализы, делайте УЗИ. Вы в ответе за тех, кого приручили.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Действительно ветеринар – это будет самое верное решение проблемы. Ведь причин для такого выпадения шерсти может быть очень много. Начать можно от антисанитарии, и заканчивать аллергической реакцией на продукты питания.

Аватар пользователя Э-велин@
Не в сети
Регистрация: 28/09/2017
Сообщения: 107

У нас такое было, когда я купила свиные кости. Говяжьих не было, а свиные так аккуратно разрублены были. А перед этим брала говяжий хвост, так ели справилась с его разделкой. Ну, и в общем, глаз упал на свинину. Так у собаки дня через три огромная проплешина на боку появилась, и маленькие над губой и на ухе, как у вас на фото. Мы вызывали ветеринара на дом, он что то колол, но это с мужем моим они совещались. Зажило все. А потом, через время, муж с работы принес кулек колбас, котлет. Они в кулинарии покупают, что не съели, он приносит иногда. Дело было вечером, достала с кулька какую то ветчину и покрошила собаке с кашей. А утром беру эту ветчину (как я подумала в сумерках), а это какой-то рулет с салом. И уже к вечеру у собаки проплешина на голове появилась, и на губах опять залысины. Ветеринар сказал, что печень у собаки очень слабая, жирное совсем не переносит.
Если вам очень дорого к ветеринару, посадите пока на диету.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

При выборе свинины и другого мяса и костей, особенно на рынке, надо быть предельно внимательному. Свиней сейчас научились «на химии выращивать». Люди как-то адаптировались под такой продукт, а животные нет.