Помогите определить что это

Аватар пользователя Ира Мали
Не в сети
Регистрация: 30/09/2018
Сообщения: 1

Маленькая собака. Метис шпица и чего-то.
Где-то 3 недели назад пару дней хромала на лапку. Но через 1,5 дня прошло.
Сейчас повторилось опять это (на заднюю лапу одну не наступает, подгибает. Но если в тот раз вообще не подавала признаков боли - то в этот раз скулит) ещё какое-то время текли слюни. Могут слюни от боли течь? Дала по весу анальгин.
Собака прыгает с диванов. Может вывих/перелом?

Аватар пользователя Valkiriy2006
Не в сети
Регистрация: 31/10/2012
Сообщения: 57

Доброго времени суток.
Первое и самое главное - обезбаливающее у животных используют ОЧЕНЬ редко. В Вашем случае нельзя обезбаливать, так как собака вместо того чтобы лежать и разгрузить лапу сразу начинает играть и прыгать и делает свое состояние ХУЖЕ.
Второе - причин хромоты много: может попасть остинка в подушечку, абсцесс небольшой, проблема с суставами, проблемы со спиной и еще очень много причин. Поэтому необходимо обратиться к врачу, не затягивайте.

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Здравствуйте.

Я врач, поэтому мои советы будут конкретными. Прежде, чем идти к врачу, осмотрите собаку и попробуйте самостоятельно определить источник боли. Внимательно осмотрите и ощупайте все подушечки лапки, на которую собака хромала. Пощупайте мышцы, сухожилия, суставы. По Вашему рассказу очень похоже на занозу, которая спустя время нагноилась. Учитывая, что порода мелкая и подушечки маленькие, используйте для диагностики какой-нибудь тонкий, но не острый предмет: деревянную палочку или обратную сторону ложки.

Внимательнее, чем Вы сами, Вашу собаку никто не осмотрит. Если Вы не найдете источник болевых ощущений, то его не обнаружит и ветеринар. Его диагноз в этом случае будет предположительным, а это, сами знаете, практически то же самое, что тыкать пальцем в небо. Если все-таки не удастся выяснить причину хромоты, то уж лучше не лечить что попало. Ведь в таких случаях ветеринары назначают лишь анальгетики и всякую "муру" типа хондропротекторов и им подобных средств. А это лишь пустая трата денег и масса неоправданных ожиданий. Думаю, в этом случае лучше будет некоторое время понаблюдать за собакой, возможно, провести дополнительное обследование (УЗИ, сдать анализы), но только не лечение "авось поможет".

Желаю удачи!

Аватар пользователя Александр Александрович
Не в сети
Регистрация: 19/11/2016
Сообщения: 63

Добрый день. Действительно саливация может наблюдаться при болевом синдроме. Скажите пожалуйста, слюни начали выделяться не после анальгина? У мелких пород собак часто встречается вывих коленной чашечки, который может стать привычным. Он может сам проходить, когда чашечка встает на место и также может возобновиться во время передвижения. Перелом исключаем, так как хромота не прошла бы и на лапу не опирался бы щенок.