Помогите опознать болезнь

Аватар пользователя Vlad_V
Не в сети
Регистрация: 26/11/2014
Сообщения: 3

Здравствуйте!

Летом у собаки стали происходить приступы.
Первый раз связали с жарой. Перенесли будку в тень.
Но приступы не прекратились и продолжают повторяться примерно раз в неделю.
И продолжаются до сих пор, хотя уже зима на носу.

Сначала пёс останавливается как в недоумении, потом плавно садится, затем ложится и его начинает колбасить.
Пасть открыта как при зевоте, язык сизый, все мышцы каменные, сведенные судорогой, лапы как будто бегут.
Минуту-две, и отпускает.
После этого с полчаса пёс как будто слепой. Натыкается на препятствия, вздрагивает, когда прикасаешься. Через час - как новенький, никаких последствий.
Иногда язык прикусит или губу.
Приступы могут быть сериями от 1 до 6.

Видео:
http://youtu.be/wUlzRhQLsHk

В ветеринарке сказали, что играют гормоны. Надо кастрировать или вязать.
Кастрировали. Но ничего не изменилось в плане приступов.
А так, конечно, стал спокойнее.
Ест, пьет, играет. Вполне нормальный.

Дворняга, лет 2-3.

Помогите, пожалуйста, опознать болезнь.

Аватар пользователя Alex1534
Не в сети
Регистрация: 25/10/2014
Сообщения: 79

Очень похожие симптомы иногда дают глисты. У меня такое было с одной собакой, уже думали что эпилепсия, но знакомый ветеринар посоветовал погонять глистов. По началу не помогло, но врач настаивал на своем диагнозе. Прогнали второй раз - проблема ушла полностью. Правда тогда собаке было меньше года, ваша постарше.

Аватар пользователя Витаминка
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 167

Я тоже склонна предполагать, что это либо глистная инвазия, причём зацепившая ЦНС, либо эпилепсия. Начните с обработки против глистов. Только сперва надо выяснить, что за глисты могут давать такую клиническую картину, ну и лечение соответствующее подобрать. С ходу я так не скажу, кто именно это может быть.

oms
Аватар пользователя oms
Не в сети
Регистрация: 18/10/2014
Сообщения: 174

Подобное поведение собаки вполне может быть следствием неправильного обмена веществ. Описанные судороги могут быть напрямую связаны с имеющейся опухолью мозга. Многие инфекции способны поражать мозг животного, в результате, появляются периодические судороги.

Аватар пользователя Витаминка
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 167

Согласна, что опухоль может вызвать такую клинику, в остальном - есть сомнения.

Аватар пользователя Vlad_V
Не в сети
Регистрация: 26/11/2014
Сообщения: 3

Спасибо за комментарии.
Начнем с глистов.

Аватар пользователя Oxana2
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 162

Здравствуйте. По клиническим признакам очень похоже на эпилепсию или глистную инвазию. Есть такое понятие как эпилепсия вторичного происхождения, что возможно на фоне проявления глистной инвазии или неправильного кормления, различных заболеваний. Поэтому в первую очередь Вам необходимо провести противопаразитарную обработку (дегельментизация) и сбалансировать рацион.

Аватар пользователя foltzmixa
Не в сети
Регистрация: 07/12/2014
Сообщения: 1

Помогите заболела овчарка,с утра бегала,после обеда стала вялая ,ведёт себя так вроде как боится,когда зовеш подходит влияет хвостом,два раза ела нормально,нос мокрый.болеет хр.Титом.

Аватар пользователя Alexandra Galitcyna
Не в сети
Регистрация: 01/12/2014
Сообщения: 157

Здравствуйте! Пожалуйста, уточните, чем болеет собака?
Вялость безусловно тревожный симптом, но чтобы посоветовать Вам как помочь собаке, необходимо знать более полную картину. (сохраняется ли аппетит, каков стул, температура тела собаки - влажность носа не является диагностическим показателем, когда проводились противопаразитарные обработки) Также, если собака имеет хроническое заболевание, необходимо знать какое и какое лечение получает/получала в последнее время

Аватар пользователя Наталья174
Не в сети
Регистрация: 01/11/2014
Сообщения: 30

Очень похоже на эпилепсию. У моей первой собаченьки такое было. Так же: приступы, прикусы языка, при сильных приступах могла описаться. К врачу надо хорошему. Я хоть и не спец, но не пойму как такие приступы могли быть связаны с кастрацией, глистная инвазия тоже вызывает сомнения, другие признаки у нее. Лечить надо препаратами. Мы давно лечили, уже больше 10 лет прошло, выписывали уколы человеческие (препарат к сожалению позабыла), возможно сейчас есть специальные препараты для животных. В период приступов старайтесь зафиксировать голову и засунуть в пасть палку, после приступа укройте животное, не давайте вставать некоторое время. И старайтесь как можно меньше нервировать пса, т.е выбирайте игры поспокойней, старайтесь не менять место жительства собаки, поменьше общения, особенно с другими собаками. У нас приступы были именно на фоне перегрузки нервной системы. Здоровья песику, грамотного ветеринара. И не переживайте, с регулярным лечением и профилактикой пес может полноценно прожить лет 10 а то и больше.

Аватар пользователя Vlad_V
Не в сети
Регистрация: 26/11/2014
Сообщения: 3

Наталья,
спасибо за информацию.

Похоже, вы правы.
Пёс очень активный и эмоциональный.
Для него прогулка - это колоссальный стресс.

Заметили, что перестав с ним гулять, приступы стали реже.
Если не отпускать с цепи, то неделями все спокойно.

Когда ежедневно гуляли по поселку (на поводке), то приступы были раз в неделю.

Думаю, что кастрация положительно повлияла в этом плане, т.к. теперь он чаще спит в будке.

Аватар пользователя Джоки
Не в сети
Регистрация: 08/12/2014
Сообщения: 3

Добрый День! У нас тоже были похожие симптомы у щенка кане корсо( 12 лет назад... Побегали мы по врачам. 50% врачей ставили эпилепсию, а 50% -отравление стрихнином (стрихнин достаточно собаке понюхать) в районе много собак тогда погибло...

Аватар пользователя Оленька
Не в сети
Регистрация: 16/12/2012
Сообщения: 32

Помогите опознать болезнь ! У меня лабрадор - 3 года (сука), заметила один сосок больше других в 2 раза наверное, розовее чем другие и форма меня насторожила, он не круглый а какой то бесформенный с выпуклостями в разные стороны. Что это за ерунда такая . Намазала ей его мазью с пантенолом а что дальше делать не знаю, раны там нету, просто большой и нету формы . Может грибок какой прицепился что ли ? Живёт в вольере, утеплённом . Помогите плиззз. Ветов у нас нормальных нету, анализы не делают и вообще у нас ничего для животных нету. Так что сами справляемся .

Аватар пользователя Витаминка
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 167

Здравствуйте, Оленька! Так вот сразу сложно сказать что это может быть. Ответьте пожалуйста , а у собаченьки были щенки? Когда была последняя течка и с каким интервалом проходят течки? Если можете, выложите фото с проблемным соском.
Предположить можно всё , что в голову придёт - от местного воспаления до опухоли молочной железы. В идеале, конечно, посетить ветеринара для постановки более точного диагноза.

Аватар пользователя Оленька
Не в сети
Регистрация: 16/12/2012
Сообщения: 32

Последний раз была течка в середине сентября , раньше был интервал 5 мес, но последний раз пошла через 6 мес как нужно. Щенков у нас так и не было, сводили 2 последние течки , но пропустовала. Была пару раз ложная беременность, но смотрела что б никаких осложнений не было, а вот после последней течки вот такая болячка. Попробую выложить фото завтра, т к уже на улице темнеет , плохо будет видно на фото.

Аватар пользователя Оленька
Не в сети
Регистрация: 16/12/2012
Сообщения: 32

Вот фото с проблемным соском, помогите плиз. Он мягкий и молочная железа тоже мягкая без уплотнений. К стати , сегодня увидела ещё небольшую ранку на нём , на фото она справа.

img_4565.jpg
Аватар пользователя Витаминка
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 167

Здравствуйте, я только вот добралась до компьютера. На фотоснимке действительно похоже на новообразование. Но лучше осмотреть "в живую" в ветеринарной клинике и сдать анализы. То, что "всё мягкое" - хорошо. Это означает, что если это действительно опухоль - то вероятнее всего доброкачественная. Но я могу ошибаться. По снимку ещё никто и никогда не ставил точного диагноза. Может ещё кто-нибудь из местных пользователей-ветеринаров выразит своё мнение по поводу вашего вопроса.

Аватар пользователя Alexandra Galitcyna
Не в сети
Регистрация: 01/12/2014
Сообщения: 157

Добрый вечер! Я соглашусь, что очень похоже на новообразование, конечно, лучше показаться очно специалисту, возможно взять анализы. На данном этапе, если нет возможности показать вет.врачу собачку, то если есть царапины, обработка их перекисью и левомеколью, если это требуется (по фотографии не видно), наблюдение, если образование будет доставлять животному беспокойство, начнет увеличиваться в размерах - без вариантов обращение в клинику для уточнения диагноза.

Аватар пользователя Oxana2
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 162

Здравствуйте. Скажите. пожалуйста, возраст собаки? При пальпации области соска болезненность не регистрируете? Судя по фото, то это опухолевидное образование на соске. С визитом к врачу лучше не медлить, возможно, это злокачественное (для подтверждения диагноза нужен комплекс диагностических исследований). Чем быстрее начнете лечение, тем лучше будет для вашего питомца.

Аватар пользователя Алена Низельник
Не в сети
Регистрация: 11/12/2014
Сообщения: 5

Здравствуйте.
Неделю назад у собаки началась рвота.собака из-за слабости перестала вставать,не активная.почти не кушает,но очень много пьет.появляются ранки по коже.три дня ветеринары колят по четыре укола,говорят воспаленные почки.эффекта нет от уколов.как спасти щенка?что за болезнь?стафф альбинос,5месяцев,мальчик.кормила сухим кормом,картошкой,йчас даю каши с говядиной

Аватар пользователя Alexandra Galitcyna
Не в сети
Регистрация: 01/12/2014
Сообщения: 157

Здравствуйте! Брали ли у собаки анализы крови, если да то каковы результаты, это необходимо, чтобы поставить диагноз. Какое конкретно получает лечение сейчас? При данной симптоматике помимо инъекции в любом случае необходим курс капельниц, но чтобы сказать, что-то конкретное, нужно знать результаты диагностических исследований.

Аватар пользователя Алена Низельник
Не в сети
Регистрация: 11/12/2014
Сообщения: 5

Спасибо за ответ.Кровь сегодня сдали.завтра Вам напишу что колят и ответ анализов.Боюсь даже ответ узнать завтра.Судя по симптомам,к чему готовиться?

Аватар пользователя Alexandra Galitcyna
Не в сети
Регистрация: 01/12/2014
Сообщения: 157

К сожалению без результатов анализов, предположить можно что угодно от вирусной инфекции, отравления, до каких-либо поражений внутренних органов. Еще расскажите, пожалуйста, какой на данный момент у собачки характер стула, какая моча?
Очень жду результаты анализов и конкретики лечения. Не отчаивайтесь!

Аватар пользователя Алена Низельник
Не в сети
Регистрация: 11/12/2014
Сообщения: 5

Стул нормальный,моча естественного цвета.сначала была с кровью,теперь нормальная

Аватар пользователя Алена Низельник
Не в сети
Регистрация: 11/12/2014
Сообщения: 5

Анализ крови в норме.колят антибиотики противовоспалительные для почек и мочевого пузыря

Аватар пользователя Alexandra Galitcyna
Не в сети
Регистрация: 01/12/2014
Сообщения: 157

Биохимический анализ крови сдавали? Если да то напишите пожалуйста развернуто результаты и также развернуто общий анализ крови. Даже в случае если у собаки проблемы с почками анализы при таком состоянии маловероятно будут хорошими.

Аватар пользователя Алена Низельник
Не в сети
Регистрация: 11/12/2014
Сообщения: 5

Собака умерла сегодня

Аватар пользователя Alexandra Galitcyna
Не в сети
Регистрация: 01/12/2014
Сообщения: 157

Соболезную...очень жаль маленького :(

Аватар пользователя Oxana2
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 162

Здравствуйте. Опишите, пожалуйста, подробнее анамнез, какие анализы делали и их результаты, какое лечение назначили с указанием препаратов. Желательно выложить фото ранок. Мы ждем!!!

Аватар пользователя helen.35
Не в сети
Регистрация: 21/01/2015
Сообщения: 1

Здравствуйте! Моему кобельку 1,5 года(порода японский хин) и с того момента, как мы его взяли в 3 месяца, у него бывают какие-то приступы...он резко отбегает, наклоняет голову и начинает хрипеть, как будто подавился, тело все напрягается...что с ним? может это астма?