Помогите не совершить ошибку.

Аватар пользователя Andromeda1313
Не в сети
Регистрация: 20/12/2018
Сообщения: 8

Добрый день! Наша семья решила завести собаку. Однако, у нас нет совершенно никакого опыта в собаководстве. Мы всегда мечтали о собаке и теперь появилась возможность эту мечту осуществить. Расскажу немного о нашей семье. Она состоит из меня, мужа и нашего пятилетнего сына. Он спокойный, добрый мальчик. У нас большая двухкомнатная квартира. Мы почти все время дома (муж работает из дома, я и сын тоже дома, выезжая пару раз за день на разные кружки и секции.) Наши пожелания к собаке: дружелюбность к детям, спокойный характер, небольшой размер. Допустим, я понимаю, что при всей моей любви к различным терьерам, это охотничьи собаки, а, соответственно, дома будут прорыты все углы и все погрызано, потому что мы не сможем его вывозить на охоту и это не будет вина собаки, а только наша вина, ведь он не сможет реализовать свой инстинкт и начнёт крушить все подряд. Соответсвенно таких ситуаций хотелось бы избежать.
В связи с этим очень просим совета у знающих людей, какую породу взять на первый раз дилетантам в этом деле? Заранее благодарю за ответы.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Хотите спокойную, добрую и верную собаку- заведите лабрадора. Собака это породы добрая, умная и спокойная. Лишних движений в квартире делать не будет и шерсти от нее практически нет.

Аватар пользователя Andromeda1313
Не в сети
Регистрация: 20/12/2018
Сообщения: 8

Спасибо большое за ответ. Они очень клевые, смущает только размер :)

Аватар пользователя Hieme
Не в сети
Регистрация: 11/03/2017
Сообщения: 60

Добрый день!
Любая собака, любой породы будет вести себя в квартире адекватно, при условии, что будет получать достаточно умственной и физической нагрузок. Тоже самое относительно детей - как научите собаку вести себя с ребенком и как научите ребенка вести себя с собакой, так у них и сложатся взаимоотношения.
Выбирайте породу исходя из личный предпочтений к характеру и внешности. Что вам нравится в терьерах? Готовы ли вы ухаживать за шерстью? Спокойный характер - это насколько? Сколько вы готовы уделять собаке времени в день?

З.Ы. О лабрадоре даже не думайте, это крупная охот.собака, которая в линьку засыпет шерстью все вокруг. Это я как владелец лабрадора, если что))))

Аватар пользователя Andromeda1313
Не в сети
Регистрация: 20/12/2018
Сообщения: 8

Готова ухаживать за шерстью, не проблема. Нравятся небольшие собаки. Спокойные... ну хотелось бы, чтобы в наше отсутствие в квартире не проходил ураган. Гулять готовы два часа в день, у нас рядом есть пустырь, можно там и побегать и поиграть.

Аватар пользователя Hieme
Не в сети
Регистрация: 11/03/2017
Сообщения: 60

Вы должны быть готовы, что собака любой породы, особенно в щенячестве, может устроить дома ураган)
Из терьеров - йорки, только надо найти нормального, не от разведенцев, чтобы это был терьер, а не трясущееся нечто. Но вот он уход за шерстью, либо стрижете переодически, либо ухаживаете за всем великолепием.
Так же из мелких - хороший чихуахуа. Таких я видела не много, к сожалению, но когда увидела, аж завести захотелось. Полная достоинства собака, пусть и мелкого размера, без истеричных воплей, суеты, излишней агрессии и прочего.
Папильоны - тоже отличные компаньоны, мелкие, приятная внешность, не очень популярны, а значит найти собаку с нормальной НС найти будет проще.
Из собак чуть покрупнее:
Шелти - отличные собаки, которые хорошо подстраиваются под любой ритм жизни, любят семью, но не любят чужих. Кому то это нравится, кому то нет. Шерсть длинная, но супер ухода не нужно, достаточно раз в месяц мыть и чесать, можно и реже. Пока шерсть не поменяется на взрослую, чуть почаще. В силу продажности генетики, можно найти практически любого размера, так как бывает щенки рождаются как меньше стандартного роста, так и больше....Вот у меня сейчас щенок продается, ну вот мелкий, как шпиц малый, наверное будет...
Мопс - мелкий, коренастый, добродушный, не будет вас упахивать на прогулке, но и плохо переносит жару и сильный минус. Но часто страдают аллергиями и надо следить чтобы не прели складочки.
Немецкий шпиц (малый) - Так же как и у шелти требует не частого расчесывания. Тут самая опять же сложность, найти нормального, потому как, к сожалению, большинство "продаванов" будет лить вам в уши. Нормальный шпиц крайне дружелюбен у людям, что к своим, что к чужим, с удовольствием будет участвовать в любом кипише. Не ищите померанца, во-первых, проблемы по здоровью у них встречаются чаще, чем у малого, во-вторых. при наличии ребенка, есть риск, что просто нечаянно собачку покалечит, потому как щенки померанцев очень мелкие.
Японский шпиц - опять же любовь к людям, достаточно простой уход за шерстью, но покрупнее малого немецкого. Взрослый весит примерно 7-9кг.
Кавалер кинг чарлз спаниель (да простят меня породники, не уверена что правильно написала) - опять же собака компаньон, очень комфортные, небольшие, но не сильно мелкие,ласковые.
Грифон - на внешность, конечно, своеобразные сильно, но всех кого видела - крайне чудесны по характеру, прям столько радости концентрированной.

Все перечисленные породы не рабочие,а собаки компаньоны, которые выводились как компаньоны (не весь список,но большинство), главное найти нормального заводчика.
Щенок любой породы будет активным и подвижным, будет требовать воспитания и может что-то попортить из вещей, надо быть к этому готовым.
Вы можете сходить на выставку собак в вашем городе, и там пообщаться с представителями интересующих вас пород, а заодно и с их хозяевами.

Аватар пользователя Джесси777
Не в сети
Регистрация: 20/01/2016
Сообщения: 94

Когда ваш сын подрастет, лабрадор будет идеальным другом для него, а пока всю энергию собаки придется "выгуливать" вам. Но, опять же, я бы подумала о том, хватит ли в двухкомнатной квартире места для вашей семьи и взрослого лабрадора... Может лучше рассмотреть вариант маленькой декоративной собачки.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Хорошая порода для Вашей ситуации - вельш-корги. Собака не слишком большая. но и не маленькая, смышленая, дтлично относится к детям. Для жизни в городской квартире подходит. Но щенок стоит дорого. Если финансы позволяют, то это будет удачный выбор.
Мопса могу порекомендовать. Собака спокойная, дружелюбная. Хорошо приучается делать свои дела в лоток или на пеленку, то есть можно и не гулять. Но если есть время на прогулки, то это еще лучше.
А вот мелкие породы советую вообще не рассматривать. Практически все они детей не любят, скорее терпят. Да и ребенок у Вас еще небольшой, в игре может случайно травмировать собачку, а они хрупкие.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Мне кажется, в Вашем случае хорошим выбором был бы терьер (средний или маленький размер, ум, дружелюбие, компанейство). Вы зря считаете этих собак исключительно охотничьими, мало подходящими для небольшой семьи в небольшой квартире. Посмотрите на вест-хайленд-уайт-терьера, норфолк-терьера, австралийского шелковистого терьера, глен оф Имаал терьера, денди-динмонт-терьер и т.п.))
Могу посоветовать так же бигля, корги, пуделька, бишона, мопса...)))

Аватар пользователя Akita-inu aka Lulu
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 208

Если вы не готовы уделять щенку почти все свое время, учить его взаимодействовать с окружающим миром, развивать умственно и физически, то собака вам вообще не нужна. Терьеры это точно не ваш вариант. Советую присмотреться к собакам из 9 группы, они же собаки компаньоны.

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Порода конечно важна, но характер собаки прежде всего зависит от воспитания и атмосферы в семье. Любой здоровый щенок может доставить хозяевам массу хлопот. Мой Арчи дворняга и живет в своём доме на улице, и то стоит не доглядеть, как что-нибудь натворит. К детям собаки относятся так, как дети относятся к ним. Будет ваш мальчик играть с собакой и она будет любить его. Будет издеваться (увы, такой садизм у детей не редкость) - не обижайтесь.
Мне кажется, что кроме бойцовских "серьёзных" пород подойдёт любая. Хотя у знакомой ротвейлер - просто душка. Котята едят из его миски, девочка надевает ему чепчик. Всё переносит стоически. К гостям несётся чтобы полоскаться и поиграть. Кто не знает характер пса - пугаются не на шутку. Массивная собака очень грозного вида с агрессивным видом несётся к вам чтобы... выразить свою признательность. Правда знакомая - человек очень светлый и добрый.

Аватар пользователя Andromeda1313
Не в сети
Регистрация: 20/12/2018
Сообщения: 8

У моей подруги были два ротвейлера в частном доме. Брали для охраны, но они любили всех, кто бы ни заходил. Но зрелище впечатляющее, когда на тебя несётся две тушки и ты не знаешь, хотят они дружить с тобой или сожрать :) Спасибо большое. В сыне я уверена, он не будет обижать собаку. После Нового года надо сдать анализ всем на аллергию, чтобы не получилось, что собаку нужно будет не дай бог возвращать.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Анализы - это хорошо. Но только ведь в стандартном наборе аллергических проб выявляется лишь аллергия на собачью шерсть. А чаще всего аллергеном выступает слюна собак. Неплохо было бы побывать в гостях у людей, в семье которых живут собаки. Не просто зайти на полчасика, а пожить денек-два. И сразу станет понятно, есть у кого-то из домочадцев аллергия или нет.
А с породой-то определились уже?

Аватар пользователя Andromeda1313
Не в сети
Регистрация: 20/12/2018
Сообщения: 8

Неплохо бы. Но собак нет ни у кого в данный момент. Мне, честно говоря очень нравится Кавалер кинг чарльз спаниель, питомник есть в нашем городе.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Хороший выбор! Собаки этой породы дружелюбные, веселые. Они хорошо относятся к детям, ладят с другими домашними животными. Но это спаниель, а они любят побегать и поиграть. Если будете гулять хотя бы два раза в день, то проблем не возникнет. Но именно гулять, а не выводить собаку на пять минут.
Раз в городе есть питомник этой породы, то вообще прекрасно. Созвонитесь с владельцем, съездите, поговорите, посмотрите на взрослых собак и на щеночков. Заводчики подскажут, как лучше ухаживать за собакой, расскажут об особенностях породы.

Аватар пользователя Andromeda1313
Не в сети
Регистрация: 20/12/2018
Сообщения: 8

Спасибо. Да, мне они тоже приглянулись. Кстати, я общалась с заводчиком, она сказала, что у неё есть годовалая собака этой породы, которая ищет дом. Видимо из прошлого помета не продали. Но я побаиваюсь, честно говоря, брать взрослую собаку.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Я бы не стала брать взрослую собаку, со сложившимся характером и привычками. Тем более это будет первая собака в Вашей семье. Лучше взять щенка 2,5 месяцев. Он быстрее освоится в новом доме и легче привыкнет к хозяевам. Взрослая собака вряд ли будет безобразничать, в отличие от щенка. Это плюс. Но когда берешь к себе малыша, то знаешь его "от и до". И о проблемах со здоровьем, и о характере, и о том, что ему нравится, а что нет. И приучать к виду кормления (натуралкой или сухим кормом) тоже лучше с детства. Но это сугубо мое мнение.
И еще одно. У меня самые лучшие воспоминания связаны именно с щенячеством и проказами как первой, так и второй собаки. Даже жаль, что они так быстро вырастают и взрослеют. И отказать себе в удовольствии растить щенка я бы не смогла.

Аватар пользователя Andromeda1313
Не в сети
Регистрация: 20/12/2018
Сообщения: 8

Я написала заводчику примерно то же самое. Что просто боюсь брать взрослое животинке со своими привычками и сложившимся характером.

Аватар пользователя andrew185
Не в сети
Регистрация: 05/11/2018
Сообщения: 335

Добрый день. В вашем случае самый правильный выбор цветная русская болонка.

Аватар пользователя Виталий Власенко
Не в сети
Регистрация: 01/11/2018
Сообщения: 4

Из сравнительно небольших и спокойных пород могу выделить только Бигля. У моей девушки 5-ти летняя Кора, так она с утра на подоконник ложится, как кошка и смотрит в окно:) Милее и спокойнее собаки не отыскать! В уходе и кормежке есть нюансы, но незначительные.

Аватар пользователя Морылёва Ольга
Не в сети
Регистрация: 21/02/2019
Сообщения: 25

Следую из вашего текста вам подойдёт:
Собака , которая не доминирует или редко доминирует по породе

Собака желательно не бойцовского типа т.к эти собаки слишком любят создать неприятность с другими животными

Если у вас есть другие животные или будете заводить например кота или попугая,то не берите охотьничью породу

Для верного и преданного друга-защитника подойдут собаки сторожевого типа,НО опять без доминантного характера например НЕ ротвейлер т.к эти собаки сильно склонны доминировать и как первая порода не подходят.Например немецкая овчарка подойдёт т.к хороша ладит со всеми членами семьи,охраняет,обладает прекрасным умом

Аватар пользователя Andromeda1313
Не в сети
Регистрация: 20/12/2018
Сообщения: 8

Спасибо всем! Мы купили белого цвергшнауцера. Девочка. Живет у нас уже месяц, мы очень довольны и счастливы. Эта замечательная собака прекрасно устроилась в нашу семью и дополнила ее.

a55ac794-3bbc-46c5-b881-fe060f06bcf4.jpeg
Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Поздравляю с новым членом семьи и отличным охранником!
А как Ваша малышка ведет себя, когда никого нет дома? Одно время в квартире над нами жила семья, которая держала цвергшнауцера. Он частенько выл, когда оставался дома один. И еще, как рассказывала хозяйка, обдирал обои и дерматин. Наверное скучал и ему внимания хозяев не хватало. Не знаю, характер ли это той конкретной собачки или свойство породы. Понаблюдайте за своим щенком. Такие привычки надо пресекать в зародыше, иначе после трудно будет избавиться.