Помогите не ошибиться с кинологом

Аватар пользователя Runw Kenaz
Не в сети
Регистрация: 20/12/2017
Сообщения: 2

у меня метис русского охотничьего спаниеля, возрастом полтора года, сука. Зверь контактный, ласковый и плюшевый. До года пыталась выдрессировать сама. в августе решили обратиться к кинологу по курсу "управляемая городская собака". Живем мы в Татарстане, в городе Альметьевск. Единственное объявление, на которое натыкалась в сети это челнинской частной службы по дрессировке собак "Богард". Связались, договорились, встретились.
Кинолог приехал сам в мой город, показал корочки и мы начали заниматься. Первые 2 занятия это были чистая теория. Он рассказывал о принципах поведения собак, про иерархию в стае, лидерство, доминантность и азы дрессировки такие как "при подаче команды мы должны добиться ее выполнения в любом случае". Все было хорошо. Затем пошла практика. Обучение команды "рядом" и формирование модели поведения в городской и не городской среде.
На третье занятие кинолог привез тонкую веревочку, как шнурки на ботинках, и карабин. Надел веревочку петлей на талию собаки и приступил к отработке команды. Принцип отработки команды "рядом" был такой - при малейшем отклонении собаки от левой ноги ведущего делается рывок. Рывок резкий и достаточно сильный чтобы собака завизжала от боли. После пары таких рывков собака пошла ровно. Я по-началу, была в ужасе. Сама пыталась дрессировать на положительном подкреплении, с помощью лакомства, но из-за наличия книжных теоритических знаний ничего не добилась. Каждый писк моей собаки при рывке резал просто как нож в спину. Но кинолог утверждал, что по-другому собаку не обучить, что это животное и оно обязано слушаться, на лакомстве Вы никогда не добъетесь полного послушания собаки в любых условиях. Я подумала, что специалист знает лучше и запихнула свою сердобольность поглубже. Дальше пошли отрабатывать обводку собаки вокруг хозяина, хождение зигзагами и повороты, выдержку. Из положительного подкрепления использовалась только словесная и тактильная похвала, прихлопывание по груди, почесывания за ушком и прочее. При отработке послушанию без поводка использовалась та-же веревочка, которая после рывков на команду "ко мне" оставляла на животе красные полосы, потом веревочку убрали и он начал объяснять, что механических воздействий должно быть больше, собака должна знать, что она под контролем всегда и ввел в практику камушки... собака отпускается гулять затем дается команды "ко мне" и кидается камень. меня и мужа это возмутило, но он приводил примеры что у нас собака склонна убегать, что это какой ни какой смешанный, но все-таки охотник, с развитым охотничьем инстинктом, и вам этого зверя надо контролировать. Я опять заткнулась.
Он все время говорил, что чем сильнее будет физическое воздействие, тем лучше до собаки дойдет.
Сам по себе он человек хороший, всегда старался помочь даже в том, что не касалось работы и собаки. все доходчиво объяснял и следил за правильностью выполнения упражнений. Добродушный и открытый. Собака его обожает. На занятиях вывозил и в другие города и в лес и на речку и в горы.
Один раз только был очень не приятный момент. При отработке команды "ко мне" на собаку надевали ту же веревочку петлей на талии, и по-очереди все из нашей группы подзывали и дергали. Собака визжала и металась от человека к человеку, смотря кто зовет и садилась у ноги, получала похвалу и отпускалась гулять, как только она отходила на пару метров - команда и рывок, уже от другого человека. После какого-то времени такой дрессировки собака впала в ступор. Она села и начала трястись, где-то минуту ни на что не реагировала я сидела рядом, звала ее по имени, а она просто дрожала и не поднимала даже глаза. Я взяла ее на руки и начала успокаивать. Минут через 5 она отошла и так-же активно и весело играла с другими собаками. Больше ее не прессовали. Кинолог объяснил, что психику собаки перегрузили, такое случается, что никто в этом не виноват, она отойдет и переживать не стоит. Но нужно дать ей отдых на день. Сказал, что психика у собаки крепкая и все будет хорошо. Такое случилось только один раз и больше не повторялось.

Потом мне написала хозяйка овчарки, которая после 5-го занятия ходить к нему перестала. Написала, о том, что кинолог, представившийся одной фамилией, на самом деле носит совсем другую, что лицензии у него нет и корочки липовые. И в Челнах у него очень плохая репутация, судимость за мошенничество 2 года условно.
У меня просто гола кругом пошла. На лицензию мне, в принципе, плевать. не на выставки идем. Бумажка и бумажка. Я шла на занятия за результатом и моя собака сейчас свободно гуляет без поводка и ходят на команде рядом хоть 5 км вдоль дворов частных секторов с орущими шавками, на которых не будет реагировать. Собака ориентируется на словесные команды, не подбирает с земли. Результатами я довольна, хоть мне и не нравились методы. Я считала, что специалист знает лучше, чем я, начитавшаяся книжек.
Но когда начала читать тонны негативных отзывов от собачников о живодерстве и что так никто собак не дрессирует мне стало плохо... Выходит я 3 месяца мучила и истязала моего любимого зверя, когда можно было с таким же успехом использовать гуманные методы?
Подскажите пожалуйста как тут быть? И кого слушать? Кто-нибудь сталкивался с такой методикой дрессировки? насколько она правильная?

Аватар пользователя Runw Kenaz
Не в сети
Регистрация: 20/12/2017
Сообщения: 2

Название темы, может немного не правильно подобрано, прошу понять и простить)

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

Читаю про Ваш опыт общения с кинологами, и у меня волосы встают дыбом. Особенно поразила отработка команды «ко мне». Команда «ко мне» это команда любви и доверия между псом и хозяином. И собаку нужно только поощрять, а не дергать за шнурок. Да и вообще спаниель это очень контактная и легко обучаемая собака. Я свою спаниельку воспитала сама, благо сейчас интернет полон статьями, как правильно воспитать собаку. Почему бы Вам самой не заняться дрессировкой?

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Вы сами ответили на свой вопрос в конце повествования. Попросите у кинолога показать документы ( лицензию. может он работать с собаками или он просто человек со стороны. Есть же инертен, а там можно найти отзывы о кинологе....

Аватар пользователя Э-велин@
Не в сети
Регистрация: 28/09/2017
Сообщения: 107

А эта частная служба по дрессировке собак "Богард", она в лице одного кинолога, т.е это его ЧП? Или это организация побольше? Если побольше, то вы можете созвонится с начальством, и пообщаться по поводу подлинности документов (для своего спокойствия). В целом, если вы посмотрите дрессировки в инете, то там зачастую используют удавку (тонкий шнурок), чтобы добится послушания. Я даже читала, что это намного лучше, чем строгий ошейник, и даже подумывала своему такой купить. Единственное, что я совсем не поняла, зачем камушки при команде "ко мне". Он в нее что ли кидал камнями? Такое в первый раз слышу.

Аватар пользователя ElenaSmirnova6
Не в сети
Регистрация: 07/12/2017
Сообщения: 65

Этот кинолог не совсем уж туп, раз добился-таки результатов.
Но, конечно, методы, мягко говоря, спорные.
Я вообще-то не против физического воздействия. Но оно должно быть адекватным.
То есть, соответствующим "провинности".
Например, если собака отвлекается от команды "рядом", плохо выполняет, воздействие должно быть слабой интенсивности, чтобы собака ощутила недовольство вожака (хозяина) но не боль.
Но если собака пытается угрожать человеку, или тем более хватануть ребенка зубами, то резкий, даже до боли, рывок будет более, чем уместен.
Это мое мнение.
Особенно это касается не милого щенка, а собак с уже испорченным поведением. Иначе, как демонстрацией силы, такой собаке не докажешь необходимости послушания и подчинения.
И конечно, поощрения должны быть разнообразней и занимать больше места во всей системе кнуты-пряники.
Все воспитание собаки сводится по сути к двум пунктам:
1. Сначала вы должны занять место лидера, вожака.
2. И потом придумать, как дать понять собаке, что вот это конкретное действие вас, как вожака, категорически не устраивает.
Удачи кинологам!
И профи, и нам - любителям))

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Если оставить в стороне детективную часть истории, то сами действия кинолога, по моему мнению, не выглядят чем-то, находящимся за гранью добра и зла. Может, слегка перегибает палку, да и то на взгляд неподготовленного человека.

Тут вот ведь какой нюанс. Положительное подкрепление вкусняшками действует только на т.н. "пищевых" собак. Большинство "охотников", за исключением, пожалуй, такс и лабрадоров - не пищевики. Посему с ними более эффективны действительно словесное и тактильное - похвалил, погладил грудку. Ну, а сбалансированный по силе рывок поводка, в ряде случаев с подачей запрещающей команды, это стандартный прием. Боли при этом псы не испытывают, правда, я никогда не пользовался строгачами и удавками, обходился обычным ошейником.

Бросок камушка и еще несколько подобных приемов "на испуг" тоже вполне действенны при пресечении некоторых нежелательных действий питомца. Никакого вреда их организмам они не наносят. А вообще - полюбопытствуйте на сей счет в Интернете.

Отработка команды "ко мне" с использованием некоей петли на талии и непонятных "дерганий" выглядит действительно странновато. Ее вполне можно отрабатывать вообще без приспособлений, в крайнем случае на длинном поводке. И опять же, без малейшего принуждения.

А теперь небольшое дополнение к комментарию Елены Смирновой. Именно так все и выглядит - сначала определение и закрепление ролей в семейной иерархии и лишь затем собственно воспитание, ОКД, ЗКС... Со щенками вроде все понятно, они изначально в подчиненном положении. Хотя и здесь можно упустить время и под умильное сюсюканье домашних усадить себе на шею маленького квартирного тирана :)). При обзаведении взрослым питомцем на нас играет следующее обстоятельство: переход в новую "стаю", на чужую территорию для самого грозного пса не только сильнейший стресс, но и оценка изменившейся ситуации, "местного законодательства" и, как правило, принятие его за основу своего поведения. Проще говоря, если сразу расставить все точки и указать собаке ее место, то она принимает правила игры безболезненно, а в дальнейшем выполняет их. Другое дело, что особенно с кобелями придется всегда оставаться в образе вожака, ибо они периодически могут проверять нас на прочность. Гораздо хуже обстоят дела, когда мы запустили воспитание собственной собаки. Вот здесь не обойтись без репрессий, поскольку иначе невозможно подавить бунт на корабле и показать кто в доме хозяин.

Аватар пользователя ЮлияЖи
Не в сети
Регистрация: 08/11/2017
Сообщения: 11

Нашла на ютубе тренировки этого "кинолога", я в шоке, даже прослезилась. Тренировки основанные на боли и полном повиновении, на видео дрессировка добермана пинчера, взгляд испуганный, исподлобья, лапы трясутся. Собака в шоке, например, собака сидит, кинолог даёт команду лежать и не ждёт ни секунды и сразу давит ногой на поводок около ошейника, так что у собаки ещё больше начинают трястись лапы и видно, что собака задыхается. И чему научится собака? Боязьнь человека? Сломанная психика? Я бы от такого кинолога бежала бы, сверкая пятками.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Тоже стало интересно, что же это за монстр такой в Набережных Челнах. Увы, нашел только один ролик, но там в роли инструктора дамочка выступает. Может, в личку ссылку кинете?

Аватар пользователя ЮлияЖи
Не в сети
Регистрация: 08/11/2017
Сообщения: 11

Наберите в ютубе bogardclab , это их канал, все видео там не смотрела. Там и с удавкой на талии ес ть видео, с камнями не нашла. Может служебных собак так действительно дрессируют, у меня охотничья декорашка, там голос повысишь, она уже в полуобморочном сотоянии.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Юлия, спасибо! Попытаюсь найти.

Способ с камушком известен очень давно. Он применяется, например, когда щенок отбежал далековато и плевать хотел на все наши команды. Бегать за собакой ни в коем случае нельзя, вот и приходится использовать "дистанционные методы". Не обязательно попасть именно в него, даже падения рядом достаточно, чтобы песик метнулся к хозяину за помощью :)).

А вообще так, для информации: на курсах ЗКС служебных собак и палками охаживают. Сделавший хватку пес может отпустить руку "преступника" только по команде хозяина/инструктора. Никакая боль не должна препятствовать выполнению задачи.

У меня сейчас тоже имеется представитель декоративной породы - чихуахуа. По весу он в разы, а то и в десятки раз меньше большинства моих собак, но по своенравности их существенно превосходит, а старшую псину порой даже третирует. Естественно, никакой агрессии или непослушания мы не допускаем, команды выполняет, однако делает это, явно оказывая снисхождение. Знаете почему? Рука не поднимается на нормальное собачье воспитание, избаловали засранца. Ну как вот с ним: рявкнешь, он кашлять начинает... С нормальными псами намного проще.

Аватар пользователя Э-велин@
Не в сети
Регистрация: 28/09/2017
Сообщения: 107

Да, точно, про ЗКС я и забыла. Никакие удары врага не должны ослабить хватку.
А с такой малышней газетка обычно очень помогает. У наших родственников такая ситуация была. Свернутой в рулон газеткой прихлопнуть, как комара) Сразу приходит в чувство.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Газетка это вещь. Но у нас традиционно уже не первый десяток лет в роли кошмарного Оружия массового поражения веник выступает. Или, как советовал в свое время коллега Вантик, пустая 1,5-литровая пластиковая бутылка.
Но нынешнему малому и соответствующего взгляда хватает или произнесенного с "учительскими" интонациями слова "Та-а-ак!" (при этом, как положено, руки в боки). А более серьезно наказывать как-то не получается, да и, откровенно говоря, не за что особо.

Аватар пользователя ElenaSmirnova6
Не в сети
Регистрация: 07/12/2017
Сообщения: 65

По слову bogardclab в Ютубе нашла несколько видео без какого-то жестокого криминала (все - не смотрела).
Более того, ранее видела (как оказалось) ролик этого же дяденьки с ИДЕАЛЬНО послушными двумя кобельками в присутствии течной суки.
Это, конечно, мастер.
Допускаю, что не все его "закулисные" методы нам показались бы гуманными...
Но! Собаки его счастливы. Это видно. По тому, насколько они послушны, можно судить сколько сил и времени он посвятил своим питомцам. Этот человек реально и всерьез с собаками занимается.

Мой взгляд на жестокость:
1. Если она дозирована и оправдана.
2. Если без жестоких методов последствия будут еще хуже (усыпление за проблемное поведение).
3. Если хозяин понимает, что вынужден применить такие методы.
4. Если он не получает удовольствия от дискомфорта собаки.
5. Если жестокость уравновешена лаской и игрой...

то это уже не жестокость, а ЖЕСТКОСТЬ.
Вполне допустимая в воспитании собаки.