помогите геникология

Аватар пользователя геруся
Не в сети
Регистрация: 25/06/2015
Сообщения: 13

Немецкой овчарке 10-11 лет.Затянулась течка.Пошли разнообразные выделения:то слизь как сопли то жидкие,то с кровью то белесые почти прозрачные в большом количестве(прямо вытекают).Влагалище отечное.Последние 3-4 дня стала иногда поскуливать,то-ли больно то-ли просит помощи(не минуты покоя постоянно подлизывает).Все это тянется уже месяца полтора. Апетит нормальный,пьет очень много воды,вполне бодрая и веселая.Проживаю вдали от города и найти ветеринара по собачкам пока не получается.Что это может быть и как ей помочь.

Аватар пользователя Евгенияя
Не в сети
Регистрация: 18/03/2015
Сообщения: 590

Добрый вечер, по Вашему описанию клиника напоминает миксометру. Заболевание вызывает гормональный сбой в организме собаки, при этом железисый эпителий матки разрастается (гипертрофируется) и провоцирует большое образование слизи в матке. Так как шейка матки приоткрыта и слизь выходит, состояние животного не ухудшается, за исключением повышенной жажды собаки. В любом случае имеет место интоксикация организма и нагрузка на мочевыделительную систему. Среди собачников распространен метод дифференцировки миксометры от пиометры в домашних условиях. При этом в стеклянную емкость собирают около одно-двух миллилитров выделений у суки, добавляем туда около 5-6 миллилитров уксусной кислоты (1% раствор!) и хорошо взбалтываем. В случае миксометры на дне емкости образуется ярко выраженный осадок (реакция кислоты и мукополисахаридов), если сгустка не наблюдается и при этом жидкость в осадке просто становится мутной диагноз склоняется к пиометре (гнойному содержимому в матке).

Аватар пользователя геруся
Не в сети
Регистрация: 25/06/2015
Сообщения: 13

Здравствуйте.Простите что пропала(нашла за 30 км врачя который взялся). Тест провела.Результаты оказались не однозначными(кровяные выделения свернулись хлопьями и выпали в осадок, а жидкость осталась мутной насыщенного розово-красного цвета).Анализов никаких не делали. Оборудования нету посмотреть собаку - лечим в слепую. Ветеринар скрывает все используемые препараты:говорит витамины и препараты для печени и почек. Настаивает что лично должен видеть ежедневно,мол сегодня уколю одно,а завтра может что-то другое(по состоянию).Основу все же сказал: цефтриаксон,дексакал,катазал,окситацин. Сразу пугал раком и говорил о возможной операции, потом в диагнозе склонился к воспалению матки на гормональном фоне. За первые сутки отек уменьшился в двое.На вторые сутки стало меньше выделений,стала меньше пить,повеселела.В выделении заметила комочек белых частичек очень похожих на кожу вперемешку с мелкими (до 2-3мм)кровяными сгустками.Ветеринар пожал плечами.На третьи сутки:внешний отек сошел,выделений не много,стали гуще(как жидкий кисель), приобрели более красный цвет с мелкими кровяными сгустками. Идут четвертые сутки. Выделения прокапывают,стали кроваво красного цвета без розовинки. Боюсь что врач может ошибаться или не долечить. Помогите пожалуйста разобраться.

Аватар пользователя Евгенияя
Не в сети
Регистрация: 18/03/2015
Сообщения: 590

Добрый день, врач лечит собаку по типичной медикаментозной схеме терапии эндометрита. Окситоцин, при открытой шейке матки, сокращает ее и выводит гной, цефтриаксон при таких делах (антибиотик) назначается длительно, до 7-10 дней, катозал - в качестве средства, стимулирующего обмен веществ. Комочек, похожий на кожу мог быть некротизированным кусочком ткани (слизистой оболочки), то, что это был мумифицированный рассосавшийся плод от прошлой беременности маловероятно. Сколько раз вообще рожала собака и когда были последние роды? К сожалению, опыт ветеринарных врачей в лечении пиометры (если все же она) говорит об эффективности лишь одного метода, который навсегда избавит Вашу собаку от этой проблемы, а Вас от дорогостоящего лечения - хирургическое удаление матки вместе с яичниками.Ведь каждая следующая течка вызовет снова гормональную бурю и повлечет за собой новый воспалительный и секреторный процесс в полости матки. При пиометре особо страдают и почки, что связано с интоксикацией организма. Учитывая возраст животного, то, что собака больше рожать не будет правильней бы было склониться к хирургическому лечению. Но при этом, опять же учитывая возраст собаки, необходимо оценить состояние сердечно-сосудистой системы, чтобы наркоз и сама операция прошли без осложнений и не несла угрозу жизни собаки. В любом случае, медикаментозный курс лечения Вашей собаки должен составлять не менее 10дней.

Аватар пользователя геруся
Не в сети
Регистрация: 25/06/2015
Сообщения: 13

Евгения,спасибо за помощь.Щенков не было последних 6 лет. Можно ли в случае успешного медикаментозного лечения попробывать повязать?

Аватар пользователя Евгенияя
Не в сети
Регистрация: 18/03/2015
Сообщения: 590

Спорный вопрос...Какие цели вы ставите для вязки? Просто повязать в преклонном возрасте, после перенесенной пиометры, не есть хорошо для вашей собаки. Некоторые хозяева высокопородных собак (не с воспалительными явлениями в матке) идут на такой риск, но есть большая вероятность слабости родовой деятельности и последующего кесарева сечения, а после пиометры в анамнезе, во время кесарева 100% будет проведено удаление матки и яичников одновременно. Другое дело, считается, что беременность тормозит кистозную гиперплазию эндометрия, и в случае наступления таковой рецидив пиометры может отсрочиться до следующей не плодотворной течки. Что на это говорит Ваш врач? В любом случае, рожать после 10 лет с патологиями половой системы я бы не рекомендовала.

Аватар пользователя геруся
Не в сети
Регистрация: 25/06/2015
Сообщения: 13

Целью возможной вязки является попытка поправить гормональный фон собаки. Врач не против. Говорит что если она подхватит это будет замечательно,лишь бы не пришлось делать кесарево сечение. Прошло 5 дней лечения: выделения уже не текут хотя пока еще остаются окрашенными. Собака хорошо работает(бегает,лает),играет. Может ли это говорить о том что диагноз верный или есть варианты? При лечении антибиотиком нужно защитить печень,а бактерии нужны? Какие?

Аватар пользователя Евгенияя
Не в сети
Регистрация: 18/03/2015
Сообщения: 590

Диагноз верный, другого быть практически не может. Гепапротекторы необходимо применять в случае длительного курса антибиотикотерапии, то есть более 7 дней. Самый дешевый и актуальный препарат - тиотриазолин (медицинская аптека). Можно начать прием таблетированной формы препарата (по 1 таблетке - 3 раза в день, курс 14 дней). Из ветеринарных пробиотиков подойдут любые. Из медицинских можно отдать предпочтение Линексу, Бифиформу, Канадскому йогурту. Эти препараты выпускаются в капсулах и удобны к применению. На вес Вашего животного пойдет целая капсула. Курс пробиотиков до двух недель. Не теряйте связь, пишите если будут вопросы и дальнейшее состояние собаки. И, временно, ограничивайте нагрузку на организм собаки.

Аватар пользователя геруся
Не в сети
Регистрация: 25/06/2015
Сообщения: 13

Евгения,большое вам спасибо! Я обязательно буду и дальше описывать состояние. Собака никогда стройняшкой не была, но не толстая,пьет меньше, а живот великоват.Появился дикий апетит. Может ли это являться симптомом? Попробывала прощупать. Болезненных ощущений не вызывает.