Помогите бездомышу! Зуд, лысая кожа! Пёсик мучается..

Аватар пользователя IrKa89
Не в сети
Регистрация: 06/06/2017
Сообщения: 1

Здравствуйте! Очень нужна помощь! Найдена собака, почти полностью лысая! Очень чешется и трясёт головой, по телу раны, которые она сама себе наносит, когда чешется. Были в двух клиниках, сказали, что аллергия и ни клещей, ни лишаев нет! Анализ крови показал повышеные лейкоциты, моноциты, нейтрофилы. Вывод : подозрение на наличие палочкоядерных нейтрофилов. Назначили купать шампунью, препарат от зуда и противомикробные капли в уши. Скажите, наличие повышенных лейкоцитов разве не указывает воспаление?? И как понять вывод ветеринара? Советовали байтрил колоть.. Стоит ли? И может ли это быть демадекоз?

Помогите бездомышу! Зуд, лысая кожа! Пёсик мучается..
Аватар пользователя pepa
Не в сети
Регистрация: 13/01/2017
Сообщения: 24

Здравствуйте! У вашей собаки скорее всего банальная чесотка. Вам нужно 2-3 раза проколоть собаку препаратом ивермек. Это препарат против чесотки и глистов. Не тяните,прокалывайте, даже если диагноз другой, хотя это мало вероятно, то вреда в любом случае не будет. Байтрил это антибиотик, а вам нужно устранить причину, то есть чесоточного клеща.

Аватар пользователя анна.a
Не в сети
Регистрация: 13/11/2016
Сообщения: 98

Вред от ненужного лечения, безусловно, будет. Животное и так страдает, а тут еще дополнительно издевательство. Речь же не о глухой деревне, где некому и нечем. До клиники уже дошли. Разберутся.

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

На основании чего ветеринар сделал вывод об отсутствии клеща или лишая? Соскоб кожи собаки на анализ брали? Судя по Вашему описанию симптомов на демодекоз очень похоже. Советую просто поменять ветеринарную клинику, и обратиться к специалисту, который определит причину болезни и вылечит собаку.

Аватар пользователя анна.a
Не в сети
Регистрация: 13/11/2016
Сообщения: 98

Я, конечно, не обладаю должной компетентностью, но палочкоядерные нейтрофилы - это не заболевание. Они есть в норме у животного. Их отсутствие свидетельствует о болезни. Их избыток также. И у всего есть свои причины. Изменение уровня палочкоядерных нейтрофилов свидетельствует о каком-то заболевании. Это могут быть инфекции, бактериальные заболевания и т.д. Всегда берите в клинике выписку из карточки, договор и т.д., чтобы другие специалисты могли понять, какой диагноз был вам поставлен ранее.