Помогите бельмо у собаки

Аватар пользователя Halil
Не в сети
Регистрация: 25/08/2013
Сообщения: 6

Добрый день у моей собаки (ам.бульдог)3 месяца назат начал мутнеть левый глаз ,со временем глаз побелел ,думали что собака поранилась о ветки и поэтому образовалось бельмо,но сейчас заметили что второй глаз тоже начал мутнеть ,капаем ему в глаза тауфон,пока результата нет.Потскажите что делать,к ветеринару везти проблематично,собака подпускает только нас.

Аватар пользователя Anastasiia
Не в сети
Регистрация: 27/08/2013
Сообщения: 2

В любом случае нужна консультация профессионала. Вам нужно лечить не симптомы, а причину болезни. Если не можете транспортировать собаку, то пригласите ветеринара домой. Или же сделайте фотографии и покажите их специалисту, можно даже онлайн! Но не откладывайте это важное дело. Иначе потом может быть поздно.

Аватар пользователя Halil
Не в сети
Регистрация: 25/08/2013
Сообщения: 6

Спасибо за совет,я поэтому и просил помощи здесь надеясь на ответ профессионала,но вам все равно огромное спасибо.Вот фото.

2013-08-27-1111.jpg 2013-08-27-1101.jpg
Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Прежде всего нужно выяснить, мутнеет хрусталик или роговица. На первом фото вроде бы роговица, а на втором, скорее хрусталик. но для уточнения нужно смотреть в живую. Вы можете сделать это и сами. Посадите собаку перед любым источником света, хоть около окна, закройте один глаз ладонью на 2-3 секунды, уберите руку и смотрите, хрусталик сужается вместе с помутнением или помутнение остается того же размера?

Второе. По моему есть заворот века на обоих глазах. Внимательно рассмотрите не контактируют ли реснички с роговицей. На первом фото реснички верхнего века влажные.

Были ли какие-то выделения из глаз? Конъюнктивит? Или глаз начал мутнеть без всяких видимых причин? Собака болела чем-то серьезным? Какой возраст у собаки? Чем кормите?

Аватар пользователя Halil
Не в сети
Регистрация: 25/08/2013
Сообщения: 6

Собаке год,кормим сухим кормом Brit для щенков .Глаза постоянно красные,выделения небольшие по утрам в уголках .Собака недавно покрывалась вся шишками ,выпадала шерсть кожа покраснела были выделения как сукровица,сдали анализы думали грибок,анализ ничего не показал-может алергия,выздаровила сама неожиданно,потом заметили что начал мутнеть 2 глаз,но 1 помутнел раньше.Если можно объесните как определить заворот века и можно ли его лечить без хирургического вмешательства.А насчет помутнения глаза ,глаз мутнеет не по центру, а немного с низу,мутнеет скорей всего роговица.По возможности ответьте поскорей боюсь собака ослепнет!!!!!

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Заворот видно визуально - банально веко заворачивается внутрь и ресницы впиваются в оболочку глаза. Больно до жути - можно себе представить. Иногда заворот бывает частичным, к примеру во внутреннем уголке глаза. Но даже одной завернутой ресницы хватает для образования бельма, а затем и наступления полной слепоты.

Без хирурга тут не обойдешься, потому что узкую полоску из века нужно усечь и подшить. Практически пластика, по сути. Лекарствами ее не заменишь. Но операция небольшая, под местным наркозом и косметическая по своей сути.

Аватар пользователя Halil
Не в сети
Регистрация: 25/08/2013
Сообщения: 6

Осмотрел внимательно глаза заворота век нет,есть еще какие нибудь варианты ,если есть напишите.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Для американского бульдога заворот века болезнь характерная. Причем, как правило, после ликвидации операционным путем и состояние роговицы, и зрение приходят в норму.

Покажите собаку обыкновенному ветеринару - если заворот, то достаточно десяти секунд осмотра.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

А по моему заворот есть. В любом случае, определить это можно на приеме у любого врача, как вам написала sesto_senso. Лечение заворота только операционное. Операция простая, единственное, в чем может возникнуть сложность, так это в том, что хирург может испортить разрез глаз, характерный породе, но это чисто косметический дефект, зрение восстановится полностью. Насколько я вижу, помутнение еще не сильное, процесс пока обратим.

Что еще может быть? Кератит, как следствие пищевой аллергии. Тем более, вы говорите, что были проблемы и с шерстным покровом. Возможно стоит сменить корм на гипоаллергенный. В этом плане гипоаллергенная Еукануба себя хорошо показала. Но сначала исключите заворот, нанеся визит ветеринару. Если он есть, чем быстрее прооперируетесь, тем лучше.

Тауфон пока смените на глазной гидрокартизон, посмотрите, лучше станет или нет. Мазь закладывать по мере необходимости, то есть, как только глаза начинают течь и краснеть.

Аватар пользователя Halil
Не в сети
Регистрация: 25/08/2013
Сообщения: 6

Спасибо за ответ,попробуем по возможности вызвать ветеринара на дом,собака у нас резвая не знаю как его будут осматривать он у меня вырывается когда я его глаза осматриваю а уж чужой человек ну не знаю.А насчет мази-не когда не пользовался ,если можно подскажите возможно ли заменить мазь каплями.И не могу понять если у собаки заворот верхнего века почему нет ни каких признаков неудобства,собаке совсем не мешает помутневший глаз и второй который только начал мутнеть тоже не доставляет не каких неудобств,собака их не трет ,учещено не моргает все вроде бы нормально если не считать постоянно красных глаз,бельма на одном глазу,и постепенное помутнение второго глаза.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

На дом врача в вашем случае лучше не вызывать. Везите в клинику, объясню почему. Собака, как вы говорите, чересчур резвая и в знакомой домашней обстановке вряд ли даст себя осмотреть. В клинике большинство собак ведут себя на удивление смирно, даже нерешительно. В данной ситуации это плюс, ведь чем внимательнее рассмотрит врач глаза, тем лучше.

Вот сколько встречала собак с заворотом, кератитом и прочей дребеденью, никто из них не тер глаза и усиленно не моргал. Трут глаза обычно при сильном зуде или боли, например, после того, как капли закапываете, особенно если они больные. Зато замечала, что многие собаки и даже щенки, у которых присутствует заворот, наоборот стараются глаза беречь и лапами не трогают вообще, если нет сильной боли.

Откуда вы знаете, что собаке помутневший глаз не доставляет неудобства? Видеть она им стала хуже однозначно. Собака не человек, она не задумывается о том, что послужило причиной ухудшения зрения и не пытается как-то самостоятельно решить проблему, просто принимает эту ситуацию, как данность - собаки так устроены.

Глазную мазь удобно использовать, зря вы боитесь. Тогда капайте "Офтальмоферон". Раз Тауфон не дает должного эффекта, хотя препарат хороший, многократно проверенный мной на различных пациентах, нужно пробовать что-то другое. Сейчас важно хотя бы остановить процесс, поэтому искать нужный препарат придется методом научного тыка. Без точного диагноза иначе никак. Покрасневшее третье веко - это не норма. Правильными будут те глазные капли, после которых глаз станет нормального цвета хотя бы на 3-4 часа.

Аватар пользователя Halil
Не в сети
Регистрация: 25/08/2013
Сообщения: 6

Извените а эти лекарства случайно не в обычной аптеке покупать надо?А то в ветеринарной на меня смотрят как на дурочка.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Да, в обычной.