Помогите

Аватар пользователя Сия
Не в сети
Регистрация: 01/05/2018
Сообщения: 1

Нашла у собаки в области от грудной клетки до головы - небольшую маленькую шишку - напоминающую бородавку или укус. Подскажите, что это может быть?

Помогите
Помогите
Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Здравствуйте.

Здесь Вы совершенно правы. Это может быть и бородавка, и место укуса насекомого. Есть еще несколько менее часто встречающихся причин подобных кожных образований. Для того, чтобы точно определиться с диагнозом, нужно показать животное специалисту.

Думаю, что на данный момент острой необходимости в посещении врача нет, поэтому понаблюдайте за "небольшой маленькой шишкой" в течение нескольких дней. Возможно, что за это время образование самостоятельно уменьшится, и визит в ветеринару не потребуется.

Если все-таки думаете показать собаку врачу, то до его осмотра я не рекомендую использовать местные лекарственные средства (противовоспалительные, противоаллергические), особенно содержащие гормоны. Это может смазать клинику болезни и затруднить диагностику. Можете несколько дней (3-5) подавать животному антигистаминные средства (особенно, если Ваш питомец склонен к аллергии). Предпочтительно использовать препараты, содержащие левоцетеризин (Цетрин, L-Цет) или дезлоратадин (Эриус). На массу до 10 кг принимать по 1/2 таблетки, если собака весит более 10 кг, то 1 таблетка 1 раз в сутки независимо от приема пищи.