Помогите...

Аватар пользователя p1nky
Не в сети
Регистрация: 04/05/2016
Сообщения: 1

Доброе утро. Ситуация такая Йорк 6 лет примерно месяц назад был уличён в поедании своих какашек. Затем последовал то понос,то не совсем жидкий стул светло бежевого цвета. Даю витамины детер.. Сдали анализы(биохимия,общая кровь и кал) выявили плохую перевариваемость. И сказали,что собаке не хватает ферментов. Выписали магний В6. Правильно ли это ? Кормлю его мокрым кормом хилс ай ди. Понос не прекращается. Помогите пожалуйста... Сил уже никаких нет. Собака активная и веселея,но с постоянным чувством голода.

Аватар пользователя raube
Не в сети
Регистрация: 29/11/2012
Сообщения: 585

Уважаемый пользователь p1nky. Советую несколько раз провести копрограмму. Обратите внимание на соблюдение правил при сборе кала для анализа и сроки доставки в лабораторию для исследования.
За два-три дня до отбора кала рекомендуется исключить прием лекарственных средств.
Исключите все продукты, кроме назначенного врачами корма.
Сбор кала проведите в специальный контейнер для сбора кала. Можно достать в детских поликлиниках. Доставить кал в лабораторию в этот же день.
Рекомендую провести такие мероприятия дважды с интервалом в 10 дней.

Аватар пользователя Любаша1972
Не в сети
Регистрация: 02/03/2016
Сообщения: 114

Уважаемый пользователь p1nky! Корма Вы даете правильно, Хилл I/D Диета - лучший корм при проблемах с заболеванием системы пищеварения. Вы не написали, каких именно ферментов не хватает по анализам. Магний В6 - сам по себе может вызывать понос (именно магний усиливает перистальтику). Не перекармливайте животное, кормите чаще, но небольшими порциями.

oms
Аватар пользователя oms
Не в сети
Регистрация: 18/10/2014
Сообщения: 174

Йорки, к сожалению, имеют весьма чувствительный желудок. В результате у них частые поносы при неправильном питании. Попробуйте лишить своего питомца пищи на сутки. Затем в качестве корма (до 2 дней) давайте сильно разваренный рис и кисломолочные продукты.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Неблагодарное это дело "лечить" по интернету, но кое-какие соображения из личного опыта выскажу. А вдруг пригодится:
1. То, что сдали анализы и кровь в том числе - хорошо, так как ферментативная недостаточность диагностируется по крови.
2. Поедание собственных фекалий вызвано плохим перевариванием пищи (сухого корма) и, как следствие наличием большого количества не переваренного корма в испражнениях - для пса, это просто, еда. А обусловлено поедание собственных фекалий недостатком воспитания по этому вопросу. Это не упрек. Если не было прецедентов, то и работать не над чем было - сейчас самое время.
3. Детер - позиционируется как средство от поедания собственных фекалий. Вам это зачем? Там есть общеукрепляющая составляющая часть (витамины и пивные дрожжи - для улучшения обмена веществ), усилитель вкуса (до 40%!!!) плюс чеснок и перец, придающие неприятный привкус фекалиям. Ваша проблема с недостаточной ферментацией при этом решается???? Может собаке будет противно, но здоровей она не станет.
4. Выписали Магний В6. В состав Детера уже входит и магний и В6. Они служит общеукрепляющими для организма собаки средствами. Прямого отношения к вашей проблеме не имеют. А вот "передоз" этих компонентов, как правильно заметил пользователь Любаша1972, приводит к поносу. Кстати, могу ошибаться, но сдается мне, что при недостаточной ферментации в организме собаки возникает дефицит витамина В12, поскольку этот витамин не всасывается из пищи. Собака начинает терять в весе, иногда этот процесс проходит не очень заметно для хозяина.
5. Вопреки категоричному утверждению пользователя Любаша1972, что: "Хилл I/D Диета - лучший корм при проблемах с заболеванием системы пищеварения" - рискну отметить - это не так. Есть много "лечебных" кормов и какой из них лучший для вашей собаки можно понять только по количеству не переваренных остатков в фекалиях собаки, что устанавливается по действиям, описанным пользователем raube.
6. Что бы сделал я в такой ситуации:
- поменял бы ветеринара;
- невзирая на питание сухим кормом начал бы собаке давать кости с небольшим, трудно отдираемым количеством мяса на них для длительного погрыза оных, в результате чего будет образовываться большое количество слюны и ферментов;
- добавил бы вариант питания с повышенным содержанием клетчатки и с минимальным содержанием жира;
- следовал бы рекомендациям нового ветеринара (скорее всего, прием добавочных ферментов и инъекции витамина В12).

С уважением ко всем пользователям форума.