Покинутая собака

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Не хотелось бы, чтобы эта тема превратилась в обсуждение личностей людей, покинувших свою собаку. Обстоятельства бывают разные, да и мы, увы, не вечные.

Но если уж случилось так, что чья-то верная, ласковая и любимая собака попала в руки незнакомого ей человека, ее ведь нужно заново приручать?

Не раз слышала жалобы хозяев, что их собака излишне дружелюбна к посторонним, нужно отучать. А может, так и лучше? Ведь не дай бог, случись что и попади она все-таки к чужим людям, ей там было бы намного легче? Тем более, что речь идет не о цепных собаках, а о собаках-компаньонах.

Да и пристроить в случае чего такую собаку будет реальнее, может, уменьшится вероятность попадания покинутой собаки на улицу?

Кто-нибудь, кто брал себе взрослую покинутую собаку, поделитесь, с какими сложностями столкнулись? Ведь если заранее неизвестно о собаке ничего, как не бояться, что самое невинное ваше действие вызовет неадекватную реакцию?

Знакомая взяла когда-то себе русскую тоечку. Оказалось, что при виде скрученной газеты или домашнего тапка у нее - приступы паники. Думаем, что собаку били этими предметами ((( Но, глядя на прошлых хозяев, этого не предположишь. Но это - той, а как знать, что было в прошлом незнакомого ризена? Где "та самая скрученная газета"? Как быть уверенными, что через несколько лет кто-то из присутствующих не поднимет случайно тот самый "тапок"? И ведь не факт, что собака убежит а не бросится?

Не раз приходилось встречать объявление о пристройстве в добрые руки замечательной, верной и преданной собаки. Каждый раз возникает некоторое недоумение, разве верность не подразумевает одного хозяина и на всю жизнь?

Если собака была обучена не брать корм у незнакомцев, а теперь никто кроме незнакомца еду и не предлагает, как собаки реагируют в таких случаях? Я пыталась как-то прикормить такого пшеничного терьерчика, который к себе никого не подпускал. Единственным действенным методом оказалось "терять" еду, когда он неподалеку. Если он видел, что еду кладет человек, ни за что к ней не подходил, хоть и бегал голодным ((( Он ведь всего-лишь выполнял то, чему его учили, несмотря на свой новый статус все-таки старался вести себя "хорошо". Хочу спросить, увы, уже на будущее, возможно ли приручить заново уже верную кому-то но покинутую собаку? И к чему нужно быть готовой?

Аватар пользователя Snejana1515
Не в сети
Регистрация: 07/12/2012
Сообщения: 12

Хочется поделиться своим опытом. Однажды мы с мужем взяли взрослую, прибившуюся к нам на улице, таксу.Собака была ухоженная, обученная, поскольку выполняла команду сидеть и давала лапу.Первое время было тяжело как нам, так и нашему новому питомцу, поскольку наш Спайк по ночам выл, плохо ел, да и что там говорить тосковал видимо по прежнему дому и своим хозяевам. Жалко его было, мы с мужем даже отпустить его хотели, думали, что может что-то не так делаем...Но привыкание Спайка длилось около 2-3 недель. Спустя этот тяжёлый период, Спайк освоился и полюбил нас, а мы его.Хочу сказать, что прежние хозяева отлично за ним следили и возможно он случайно потерялся (поскольку он не любит гулять с поводком, постоянно пытается его грызть и стянуть с себя, поэтому и переучивать его мы не стали, гуляем без поводка).
Людям, которые хотят приютить взрослую собаку, хочется пожелать ТЕРПЕНИЯ.Не забывайте о том, что тяжело не только вам, но и вашему новому другу,который обязятельно со временем привыкнет жить по вашим правилам, благодаря вашей любви и усердию.

Аватар пользователя солнышко
Не в сети
Регистрация: 25/06/2012
Сообщения: 25

Согласна, что в вопросе про покинутых собак совсем не хочется переходить на личности. Обстоятельства бывают разные. Иногда собаки остаются одни потому, что их хозяин погиб или умер. Всем известен пример Хатико. Но мне хотелось бы упомянуть еще про одну сторону медали. По телевизору часто показывают такую ситуацию, когда заканчивается дачный сезон, люди покидают свои дачные дома и перебираются в город, но при этом они покидают и своих собак. Одинокие собаки ходят по дачам в поисках пропитания. Кто-то из них сбивается в стаи, другие находят приют у оставшихся жителей дач, часть собак отправляют в приют. Собаки не заслужили, чтоб ими пользовались летом, кормили и любили, а на зиму просто покидали, оставляя на морозе умирать голодной смертью. Это по меньшей мере жестоко и бесчеловечно. Мы должны помнить, что мы в ответе за тех, кого приручили, и тех, кто от нас полностью зависит.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Мне кажется, что люди, действительно берущие к себе на дачу, на лето щенка и бросающие его осенью все-таки редкость. Скорее всего, когда на дачах сезон, очень многие просто подкармливают собак, которые там собираются. Сужу даже по нашему поселку. У большинства калиток снаружи стоят миски из обрезанных 6-литровых пластиковых бутылок, куда в жару наливается вода. А при приготовлении еды себе оставшиеся кусочки, остатки супов и прочее кладут туда (((

Кто-то шашлык пожарит, кусочек уронит и кинет туда, кто-то кость какую-нибудь, суп или еще что-то. А под утро приходят эти.. почти призрачные гости, опустошают миски и снова исчезают.

А осенью, когда все, кроме председателя, разъезжаются, большая часть собак, перебираются к городу. Если посмотреть на это с глобальной точки зрения, они продолжают вести абсолютно тот же образ жизни, что и их предки тысячелетия назад, до одомашнивания. Они по-своему помогают утилизировать быстропортящиеся отходы, могут поднять лай, если вдруг среди ночи рядом с поселком заявились хищники. И как и дальние предки, большая часть этих собак мигрируют за человеком, как за источником этих самых "супчиков с шашлыками". Часть - остается "держать место".

Знать бы только, как победить ненужную людскую жалость в виде похлебки или куска колбасы у калитки (((( наверное, это тоже что-то на генетическом уровне, атавизм какой-то ((( все-таки с собаками у нас был именно симбиоз, значит хозяюшки и тогда должны были быть "сердобольными" (((

Это скорее из разряда проблемы с безответственным прикармливанием, чем с полноценным приручением и верностью. Собаки при этом остаются дикими по сути. Это не покинутые собаки любящими их когда-то людьми и давшими им некоторое воспитание, которое мешает выживанию на природе (как неподнимание еды), приручению другим человеком.

Аватар пользователя Marduk
Не в сети
Регистрация: 24/11/2012
Сообщения: 28

Тут тоже поспорить можно, насчёт безответственности. Лучше собаки будут в полуодомашненном виде, чем будут искать пропитание, как их дальние сородичи - волки, тем самым превращяясь в них. Если бы было вот такое кормление на постоянке, то голодные псы не сбивались бы в стаи и не искали добычи на мусорках и во дворах зимними вечерами, когда страшно мимо них ходить. Беда в том что человечество урбанизировалось. И собачку вроде и хочется, и понимаешь с течением времени, что в двухкомнатной квартире просто нет места. Так что всё это не более чем рассуждение.

А собаки привыкают к новым хозяевам. Но для этого нужно время, желание терпение, и внимательность, чтобы сразу подмечать все повадки нового питомца.

Аватар пользователя Viktorovna
Не в сети
Регистрация: 10/12/2012
Сообщения: 9

Очень наболевшая тема о верности и преданности, о предательстве и безответственности. Не знаю, как Вы, а я не могу спокойно проходить мимо этих некогда бывших чьих-то собак. Посмотрите в эти умоляющие глаза, ведь они готовы делать, что угодно только бы их опять взяли в семью, а иногда и просто дали кусок хлеба. Они смотрят на нас с мольбой и не понимают - за что с ними так! За их преданность и верность, за любовь и готовность отдать жизнь за хозяина. В том, что собак так много на улицах виноваты только мы - люди, хотя разве можно назвать человеком того, кто выбрасывает на муку, унижение и смерть своего друга. Мы с Вами в ответе за тех, кого приручили!

Аватар пользователя nochka2012
Не в сети
Регистрация: 04/10/2012
Сообщения: 34

Не так давно я привела домой маленькую собачку Псюшу, которая чудно ужилась с нашей доберманшей Троей и кошкой Белкой. Собак очень ласковая и дружелюбная. Иногда у нее в глазах отражается такая печаль, что мне кажется, она все понимает про своих предыдущих хозяев и очень по ним скучает. Не знаю как можно выкинуть на улицу своего домашнего любимца, ведь видно же по Псюшиному поведению, что она получала много ласки и внимания, значит, её любили. Несмотря на ее преклонный возраст, собака игрива, весела и активна. А бывшим хозяевам моей Псюшки должно быть хоть немного стыдно!

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Вы молодец, что взяли Плюшу к себе, в этом ей действительно повезло. Маленькой собачке очень тяжело выжить одной и вообще, ласковая собака всегда заслуживает человеческого тепла и внимания.

Но не надо упрекать ее бывших хозяев, мы ведь не знаем почему Псюша оказалась на улице? Может, она просто испугалась чего-то и убежала, потерялась и ее до сих пор ищут и скучают, а может с ее людьми что-то случилось, ведь мы не вечные все-таки. Не думаю, что кто-то выбросил бы просто так любимую старенькую собачку, тем более ведь она еще вполне крепенькая. Такое бывает, но очень редко.

Аватар пользователя 098sad
Не в сети
Регистрация: 27/11/2012
Сообщения: 39

Я бы таких хозяев притягивала бы к уголовной ответственности,как это делают за границей. Очень жаль животных которых не понятно с каких причин выбрасывают на улицу их бывшие владельцы. Я считаю, что мы в ответе за прирученных нами животных.

Аватар пользователя Snamr
Не в сети
Регистрация: 05/11/2012
Сообщения: 5

В нашу семью, по случаю, попала взрослая немецкая овчарка. Сын привез его в богажнике, а когда открыл то он оказался без поводка и выпрыгнул во двор. Пес занял оборону под прицепом, передвигались во дворе короткими перебежками в одной руке палка в другой кусок колбасы. На второй день знакомства пес сам, в знак доброй воли, пришел в летнюю кухню и сел на пороге. Нам с ним очень повезло, очень умный пес оказался.

Аватар пользователя Dara
Не в сети
Регистрация: 06/03/2013
Сообщения: 6

У меня был такой случай. Когда мне было 6 лет к нам в подъезд прибилась собачка, небольшая, что-то вроде той-пинчера. Собака была взрослой, приблизительно 1,5 - 2 года. Родители взяли ее к нам домой, долго думали что с ней делать. Собачка держалась очень молодцом, была конечно испугана,зажата, насторожена,но не кусалась. Было видно, что она скорей всего потерялась. Сначала хотели взять ее соседи, но родители все же решили оставить ее у нас. Прошло где-то три недели, за этот период мама с ней много говорила, рассказывала, что никто не причинит ей вреда, не сделает больно. Собака все прекрасно понимала, потихоньку расслабилась, привыкла, стала с нами играть, уже не так боялась. Но как-то раз выгуливая ее, через наш двор шла ее бывшая хозяйка, как выяснилось позже. Конечно же, собака ее узнала, к ней побежала. Естественно, вернули назад хозяйке. Но дома мы все к ней сильно привыкли, скучали. И через неделю мама идет искать ее,но лишь приблизительно зная, где она живет. Долго искала, но все-таки нашла. К счастью, бывшая хозяйка отдала ее с легкостью, значит не очень ее и любила, так как попыток разыскать пропавшую собаку не предпринимала, а так случайно встретилась, забрала назад. Вообщем, собачка вернулась к нам в семью, счастью нашему не было предела. Прожила у нас до самой своей старости.
Вернувшись к теме скажу, что со взрослой собакой, если она попала к вам в семью, нужно много разговаривать, они же все понимают и постепенно к вам привыкнут и будут очень благодарны. Проверено на собственном опыте неоднократно)

Аватар пользователя mamochka
Не в сети
Регистрация: 12/02/2013
Сообщения: 90

Эту историю мне рассказала пожилая женщина, встретившаяся нам на прогулке.Несколько лет назад, зимой, в мороз, она пошла в магазин. У магазина лежала взрослая немка (или немец).Она не сходила с места и даже снег под нею растаял. Еду не брала. На следующий день собака оставалась там же. И вот эта женщина просто предложила ей "Если хочешь, пойдем ко мне".Позвала и пошла домой. Оглянулась, собака идет за ней на расстоянии. Подошли к калитке.Открыв калитку, женщина точно так же предложила " Если хочешь, заходи, будешь здесь жить" И собака вошла и так и живет теперь у них.Кобель немецкой овчарки. Вот только возраста не могут определить.Спрашивала у меня, как понять возраст собаки. На своем опыте знаю, собаки понимают все-все и мое мнение, что это тоже люди, только выглядят по-другому и сказать не могут.Но гораздо лучше,чище и честнее нас

Аватар пользователя Оленька2013
Не в сети
Регистрация: 23/12/2012
Сообщения: 59

Мои родители взяли в дом не породистую собаку из питомника, которая достаточно долгое время жила у другой хозяйки и вот пришлось столкнуться с такой проблемой: собака если ее отпустиь с привязи она может убежать далеко, аж в центр села и дорогу обратно найти не может, уже несколько раз поиски устраивали.

Аватар пользователя Ludmila
Не в сети
Регистрация: 14/04/2013
Сообщения: 5

У нас соседи, когда выезжали несколько месяцев назад, оставили свою собаку. Собака дворовая, крупная, была приручена ими, потом в итоге брошена ими же. Т.к. я и раньше прикармливала пса, то и сейчас чувствую ответственность за него. Купила ему просторную будку, но возникли проблемы. Его бывшие хозяева приучили псинку жить в подъезде, у двери квартиры. А сейчас туда въехали другие люди, которые категорически против такого соседства. Так вот, проблема в том, что в будку пес идти не хочет. Иногда, правда, я застаю его там, но это крайне редкие моменты. Уже и еду туда кладу, и хвалю его, если там сидит, подстилка, всё у него есть. Нет лишь желания находиться в будке. Он часто продолжает лезть в подъезд. Сегодня "по заказу" нового соседа, собаку хотели вывезти подальше. Я случайно услышала, успела воспрепятствовать. С соседом поругалась. И очень боюсь за собаку.
Что сделать, чтобы приучить к будке уже взрослого пса??? Думаю, на время обучения попробовать посадить на цепь, хотя пес вообще не привыкший находиться на привязи((

Аватар пользователя GranatOlga
Не в сети
Регистрация: 07/01/2013
Сообщения: 28

Я живу в частном доме, и однажды, зимой в довольно таки морозную погоду заметила щенка дворняжку сидящего возле дома который продали новым хозяевам. Думала собачка каким-то образом пробралась на улицу и не может попасть в дом. Потом оказалось что её выгнали новые хозяева, но подкармливают на улице. В итоге собака выросла и ей уже пошел 2й год. Все на улице ее кормят, но никто не забирает в дом. Если она так привыкла к людям, сможет ли она жить и сторожить наш дом если мы ее заберем? Правда сейчас катастрофа собачка беременны, но неважно. Мы готовы ее приютить. Подскажите как правильно это сделать?

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

У меня в этом месяце целая история с потеряшками, причем таксами. Одну таксюлю взяла себе дочка. Собака была настолько нервная и перепуганная, что на нее нельзя было смотреть без содрогания.Собака нормально адаптировалась, стала лучшей подружкой дочки и ее защитницей.Никому не позволяет к ней подойти. Еще одну таксу отправили домой.Видно было, что она совсем домашняя, хорошо упитанная и с накрашенными коготками. Вела себя очень спокойно и с достоинством. Нашли хозяев через объявление в "контактах".

Еще одна такса каким-то образом попала ко мне во двор. Это было грязное,голодное, изнеможденное существо. Я ей дала покушать. Собака ела и плакала, а я вместе с ней. Оставила ее дома и пошла к соседке попросить взять к себе. Когда соседка пришла, собака никак не хотела идти, упиралась, как могла. Отнесли ее на руках. Я за собаку спокойна, попала он а в хорошие руки. Вчера заходила посмотреть, собака веселая и счастливая.

Аватар пользователя olgucha
Не в сети
Регистрация: 29/03/2013
Сообщения: 4

Когда мне было шесть или семь лет. Привела я домой щенка, он был такой забитый, почем-то трясся все время особенно, когда я с ним зашла в квартиру. Мне родители не разрешили его взять. Но я уговорила подругу из соседнего дома Оксану, и она его взяла жил он в подъезде. И соседи его как-то приняли. С этого щеночка вырос, большущий пес звали его Бим. Гулял он, где хотел. И однажды на маму нашей еще одной подруге Анютки на пали собаки, Бим их всех разогнал и до самого дома ее проводил. А потом каждое утро ходил к ним завтракать.

Аватар пользователя Lapochka
Не в сети
Регистрация: 05/10/2013
Сообщения: 9

Абсолютно с вами согласно относительно того, что собака, наученная адекватно воспринимать чужих людей имеет больше шансов на нормальную жизнь, если по какой-то причине она останется без хозяев. Об этом необходимо заботиться ее хозяевам на начальных этапах общения с собакой. Мое сердце разорвалось бы, если бы я знала, что мой питомец пропадает в чужих руках из-за своего характера (мало ли чего с людьми может случиться такого, сто питомцы остаются покинутыми). Другое дело, что не все владельцы собак знают об этом факторе, или игнорируют его. это очень важно вырастить такую собаку, которая не нанесет вреда новому хозяину или другому человеку.
Мне известен случай, когда из- за того, что собака вела себя неадекватно как только оказывалась на проезжей части, где пролетало множество автомобилей. Животное разъяренно бросалось на эти авто, а хозяева забавлялись и подбадривали, мол, какая она у нас забавная. Закончилось это тем, что теперь они ухаживают за своей слепой собакой, так как ее сбила машина.
Надеюсь, эта история принесет пользу и убережет от дальнейших ошибок наших питомцев.