похудеть чиха возможно ?

Аватар пользователя NewM
Не в сети
Регистрация: 24/06/2016
Сообщения: 31

Дано : чих-переросток ). Нестандарт,в общем; крупный и крупным был всегда. Рост не скажу точно ... с мопса примерно , длина тушки 45, грудь- 50(!), шея -42 . До кастрации весил 4 кг. Кастрировали по мед.показаниям в пять лет, сразу же набрал веса почти на два кило.Сейчас нам девять с половиной лет и весим мы плюс-минус семь. Пес не пищевик - еду не клянчит , со стола не ест , вообще все подряд не ест : у него свой сложившийся годами стиль питания . По натуре редкая флегма : не играет , не бегает и никогда этого не делал даже в глубокой юности . Гуляем много : в утренне-дневную прогулку неспешным шагом наматываем до пяти километров , в прогулку вечернюю , с друзьями-покемонами ,- меньше , но километра два точно будет . Попис на ночь не считается - просто спускаемся к подъезду.
Итак , чем питается товарищ.Когда мне его привезли , в доме жил еще один пес(метис болонка/спаниэль),кормежка натуральная :каша,овощи,мясо. Чиха привезли месячным , и он тут же "слизал" стиль питания у старшего. В общем , ест он сейчас так : питание двухразовое - сопливая каша на воде (чаще мелкая ячка,реже геркулес,остальное он просто не ест - плюется) Завтрак - столовая ложка с верхом плюс чайная ложка с верхом консервов (преимущественно Д-р Алдерс - тоже потому что паштетообразное ,другую консистенцию просто не ест), чаще порцию не доедает. После каши даю какое-нибудь промышленное лакомство - либо сушеное куриное колечко/кусочек филе, либо морковку сырую. Ужин тот же, только кашевая составляющая меньше вполовину , и после он съедает что-нибудь мясное : отварную куриную грудку(четвертуху от целой),либо кусочек печенки, либо говядину вареную, сердце свиное/говяжье вареное,реже куриные потрошка. Непременная морковка ).
Ну , в общем картина такая. В конце весны попробовала его похудеть , т.к. на нас доктор наворчал .По совету ветеринара убрала кашу вообще , лакомства тоже на минимум . Месяца полтора прошло .Он как бы и не страдал ,но стул быстро стал нерегулярным и проблемным - то запор , то понос ; поблевывать начал с завидной периодичностью ; засорились параанальные железы - пришлось срочно ехать и приводить в порядок , потом уколы , свечи - ужас. Забили мы на это исхудание покемоновой тушки, вернулись к кашевому питанию , все жкт-проблемы ушли в прошлое.
Что меня волнует сейчас. Одышка. Может быть,последствие жары ,но все же. Кроме того, в силу возраста обострилась проблема травмированного в юности позвоночника - падал с подоконника , смещение позвонков , Сейчас вот только закончили новокаиновую блокаду. Дексаметазон в составе общего курса лечения дал реакцию на усиленную жажду - тоже можно причислить к причине отдышки .
До обострения болячки барбос был бодр весел , вес ему лично не мешает . Сейчас возвращаемся в норму постепенно .
Надо ли худеть ? Как ?

похудеть чиха возможно ?
похудеть чиха возможно ?
Аватар пользователя Marinela
Не в сети
Регистрация: 28/06/2015
Сообщения: 18

Собака с возрастом поправляется это в порядке нормы. Одышка - это конечно не хорошо, вы слышите длительный выдох? Или из-за чего вы решили, что у него она присутствует? Одышка для собаки не связана с ожирением, а чаще есть сигналом проблем с сердцем. По вашим фото собака не выглядит сильно толстой. Чаще гуляйте с мальчиком, пусть больше бегает, лучше в вечернее время, когда не жарко. Питание оставьте прежнее, если у собаки пропали проблемы с ЖКТ то все хорошо. Для нормализации микрофлоры давайте рубец.
Дексаметазон - снимает одышку, а не сопутствует её появлению. Это я вам говорю как будущий ветеринар. Поэтому покажитесь очно врачу, пусть послушает сердечко вашего малыша, нет ли перебоев в работе. Удачи вашей собе и здоровья!

Аватар пользователя NewM
Не в сети
Регистрация: 24/06/2016
Сообщения: 31

Спасибо ). Сердечко посмотрели - порядок. Доктор сказал , дексаметазон вызвал повышенную жажду , поэтому одышка . Пил он действительно ужасно много , даже в жару так не пьет .
Не бегает он . Не тот темперамент ) . Но ходим долго и много .
Рубец ест только сухой. Купила лактоферон . Сейчас жкт норм.

Аватар пользователя vitas64
Не в сети
Регистрация: 13/10/2015
Сообщения: 211

Это обычное явление что после кастрации пёс набрал вес. С этим ничего не поделаешь. По фото если судить то вполне нормальный пёс.

Аватар пользователя NewM
Не в сети
Регистрация: 24/06/2016
Сообщения: 31

да это понятно , что после кастрации набирают вес .
но жирочек у него приличный ) немножко за жару и двухнедельное нездоровье всхуднул .

Аватар пользователя Mfhbyf
Не в сети
Регистрация: 17/03/2016
Сообщения: 121

По Вашему рассказу понятно, что собачка всегда была крупной и весила больше чем положено по стандарту, ее размеры больше чем положено, значит и косточки у нее весят больше и кожи, и шерсти тоже больше, мышц больше и всего тому подобного, поэтому как бы Вы не старались, 3 килограмма песик весить не будет. Он у Вас уже много лет и Вы любите его не за вес, а за то, что он предан Вам, любит Вас, ну не морить же его голодом, порцию уменьшить можно, прогулки более длительные совершать, а на счет одышки - к ветеринару. Всего доброго Вам и Вашему замечательному чихуахуа.

Аватар пользователя NewM
Не в сети
Регистрация: 24/06/2016
Сообщения: 31

Пасиба ) Все-таки мы чуток всхуднули за жару
Не морю я его голодом , нибожемой ) Наблюдаю , с годами сам уменьшил себе рацион , часто не справляется с обычной порцией .

Аватар пользователя Кристина77
Не в сети
Регистрация: 04/11/2014
Сообщения: 62

Попробуйте постепенно снижать калорийность рациона собаки, важно чтобы организм собаки адаптировался к новому питанию. Кроме этого существуют специальные корма для собак с избыточным весом.

Аватар пользователя NewM
Не в сети
Регистрация: 24/06/2016
Сообщения: 31

Попробовали заменить консервы ДокторАлдерс на Хиллс и ПроПлан для собак с ожирением . Идут на ура . Но , все-таки , с кашей .
Спасибо )

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Подсчитайте общий калораж продуктов, которые ваш песик съедает за день. Самое простое и логичное - вообще из рациона питомца на некоторое время исключить консервы. Что касается каш из геркулеса и ячневой, то от них не поправляются. Попытайтесь расширить круг продуктов питания своего любимчика. Попробуйте давать ему йогурт, обезжиренный творог и отварную капусту, которую было бы неплохо добавлять в кашу.

Аватар пользователя Meggy
Не в сети
Регистрация: 14/02/2014
Сообщения: 180

NewM, у моей близкой подруги, владелицы чихи, была в прошлом году большая проблема с весом, ей пришлось уехать на пару месяцев, собаку взять с собой не могла, оставила дома под присмотром бабушки, и та её раскормила до безобразия. И вот наш общий с подругой ветеринар тоже сильно ругался за ожиревшую собачку и "посадил" её на строгую геркулесовую диету. Только геркулес! Причём не тот, что варится, а измельчённый, который нужно просто заваривать кипятком. Заваривать в соотношении одна порция геркулеса к двум порциям води (строго!), чтобы получилась очень густая вязкая каша. Ира (моя подруга) страшно переживала во время этой диеты, потому что Лакки первые пару дней вообще отказывалась это есть, но голод победил, и нехотя, недовольно, но начала. На такой диете собака сидела целый месяц! Разрешалось иногда в виде лакомства и для притока витаминов давать кусочек фруктов (например яблочко). В итоге вес спал. С туалетом проблем не было.

Аватар пользователя NewM
Не в сети
Регистрация: 24/06/2016
Сообщения: 31

Не,ну это прям слишком жестоко . Собака , все ж таки , хищник )

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Знаете.. ведь не зря говорят: не от котлет, а от лет накапливается жирок. Питомец ваш уже не молодой. Поэтому. самое вредное для него - это менять режим дня и питание. Единственно, можно немного уменьшить традиционные порции. Похудеть возможно, но нужно ли? Я думаю. что не нужно подвергать стрессу песика, который хорошо воспитан, доверяет хозяину и поэтому терпеливо сносит все эксперименты над собой.

Аватар пользователя NewM
Не в сети
Регистрация: 24/06/2016
Сообщения: 31

Нене , мы осторожненько теперь , больше никаких кардинальных метОд , я тоже решила - нечего ребенка мучить. Корм купили для собак с ожирением, потом вот две недели болел он - старая травма позвоничника обострилась - кушал меньше сам . Чуток веса скинули , ему самому комфортней стало - хоть бегать начал )
Спасибо за участие )

Аватар пользователя ОльгаО
Не в сети
Регистрация: 04/08/2016
Сообщения: 10

Есть корм Бошевский для собак мелких пород, склонных к полноте.

Аватар пользователя Tanysha
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 202

У моего Тимона (чих, 5 лет) также есть лишний вес, с которым мы пытались бороться, правда существенных результатов достигнуть нам не удалось. Кастрирован он был в 3 года, после чего начал набирать вес. До этого весил 3,2-3,5 кг. Диета была резко окончена, когда меня просто испугало то, что собака 2 дня не ела совсем ничего,к тому же, песик стал вялый и постоянно лежал. Сейчас мы весим 4,8. Решение посадить собаку на диету приняли по причине появившейся отдышки при небольших физ.нагрузках. Тимону стало заметно легче бегать, ест он по прежнему сушку, витамины, иногда курицу с овощами (сырыми) и никаких лакомств для собак, хотя очень любит всякие вкусняшки, которыми его кормит наш маленький ребенок.

Аватар пользователя Амартайя
Не в сети
Регистрация: 29/08/2016
Сообщения: 18

И-так, проверенная диета для появления талии у собак-телепузиков.
Очень страшная фраза вначале - полностью голодный день в течении недели.Ничего вообще не даем, кроме воды.Нагружаем как прежде. Для очень маленьких собак с гипогликемическими припадками неприемлема.
Раз в неделю - полностью кефирный день. Покупаем нежирный кефир и даем в течении дня. Осторожно при заболевания ЖКТ.
Обычный рацион половиним, остаток делим еще на две части - утреннее и вечернее кормление.
Про физическую нагрузку:

- Как показала практика медленная рысь прекрасно просушивать тушку собак-телепузиков, наращивая мышцы и формирует талию.

-Спокойные прогулки малоэффективны без диеты, и их стоит чередовать с бегом(например за игрушкой).Походили,поиграли, снова ходите, отдышались, и снова играть.

Надеюсь, советы вам пригодятся=))

ПЫ.СЫ. Немного про корма. Внимательно читаем состав.Выбираем корма без пшеницы, кукурузы, сои, и прочей лабуды от которых собаки пухнут как на дрожжах.